Строение легких человека

Легкие человека являются одним из важнейших органов, без которых невозможно его существование. Дыхание кажется нам таким естественным, но на самом деле во время него в нашем организме происходят сложные процессы, обеспечивающие нашу жизнедеятельность. Чтобы глубже понять их, необходимо знать строение легких.

В процессе дыхания воздух проходит через два бронха, которые имеют разное строение. Левый длиннее правого, но уже него, поэтому чаще всего инородное тело проникает в органы дыхания через правый бронх. Эти органы имеют разветвления. При вступлении в легкое правый разветвляется на 3, а левый на 2 доли, что соответствует количеству долей легких.

Строение легких

Строение легких довольно сложное, поскольку внутри них бронхи разветвляются на множество мелких сегментарных бронхов. В свою очередь те переходят в дольковые бронхи, входящие в дольки легких. Трудно представить, каково строение легких, не зная, сколько дольковых бронхов находится в них (их насчитывается около 1000). Внутридолевые бронхи имеют до 18 ветвей (терминальных бронхиол), не имеющих в своих стенках хрящей. Эти концевые бронхиолы образуют структурную составляющую легких – ацинус.

Строение легких проще усвоить, поняв, что же собой представляет ацинус. Эта структурная единица является совокупностью альвеол (производные респираторных бронхиол). Их стенки являются материальным субстратом газообмена, а площадь во время полного вдоха может достигать 100 кв.м. Наибольшее растяжение их дыхательной поверхности происходит во время физических нагрузок.

Бронхопульмональным сегментом называют часть легочной доли, которая вентилируется бронхами 3 порядка, ответвляющимися от долевого бронха. Каждый из них имеет отдельную бронхо-сосудистую ножку (артерию и бронх). Сегментарное строение легких было выявлено в ходе развития уровня медицины и хирургии. В правом легком 10 сегментов, а в левом – 8. Благодаря тому, что было установлено деление легких на бронхопульмональные сегменты, стало возможным удаление пораженных участков этого органа с максимальным сохранением его здоровых частей.

Сегментарное строение легких

В этом органе принято различать следующие поверхности: средостенную, диафрагментальную, реберную. В средостенной имеются так называемые «ворота». Через них в легкие входят бронхи, артерии и нервы, а выходят лимфатические сосуды и легочные вены. Все эти образования составляют так называемый «корень легкого».

Легкие разделяются бороздками различной глубины и протяженности. Они разделяют ткани до самих ворот легких. Различают 3 доли правого легкого (нижнюю, верхнюю, среднюю) и 2 левого (нижнюю, верхнюю). Нижние доли являются самыми большими.

Строение легких будет неполным без учета висцеральных листков плевры, которые покрывают каждое легкое и районе корня и образуют «париетальный листок», выстилающий стенки грудной полости. Между ними расположена щелевидная полость, часть которой называется синусами (расположена между париетальными листками). Самым большим плевральным синусом считается реберно-диафрагмальный (в него при вдохе опускается край легкого).

Строение легких объясняет процессы, происходящие в них во время дыхания. В этом органе различают 2 системы кровеносных сосудов: малый круг (состоит из вен и артерий, участвующих в газообмене), большой круг кровообращения (состоит из бронхиальных артерий и вен, доставляющих артериальную кровь для обеспечения обмена веществ и поддержания жизнедеятельности самих легких). По характеру своего ветвления легочные вены похожи на артерии, но отличаются своим непостоянством. Их истоком являются капиллярные сети долек, междольковых соединительных тканей, мелких бронхов и висцеральной плевры. Из капиллярных сетей сформированы междольковые вены, сливающиеся между собой. Из них образуются более крупные вены, проходящие вблизи бронхов. Из долевых и сегментарных вен в каждом легком сформированы две вены: нижняя и верхняя (их размеры сильно варьируются). Они раздельно впадают в левое предсердие.

Каково строение легких

Число бронхиальных артерий непостоянно. Оно колеблется от 2 до 6. В 50% случаев у человека находится по 4 бронхиальные артерии, идущие равномерно к левому и правому главным бронхам. Они не являются исключительно артериями бронхов, поскольку отдают ветви к разным органам средостения. Начало правых артерий располагается в клетчатке за пищеводом и спереди или под трахеей (между лимфоузлами). Левые артерии расположены в клетчатке ниже трахеи и под дугой аорты. Внутри легкого артерии находятся в клетчатке вдоль бронхов и, разветвляясь, играют непосредственную роль в кровоснабжении остальных его частей и плевры. В респираторных бронхиолах они утрачивают самостоятельное значение и переходят в капиллярную систему.

Все кровеносные сосуды легких связаны друг с другом. Помимо общей капиллярной сети различают внеорганные и внутриорганные анастомозы, соединяющие между собой оба круга кровообращения.

Лимфатическая система состоит из начальных капиллярных сетей, сплетения лимфатических сосудов внутри органа, отводящих сосудов, внелегочных и внутрилегочных лимфатических узлов. Различают поверхностные и глубокие лимфатические сосуды.

Источник иннервации легких - нервные сплетения и стволы средостения, образованные ветвями симпатических, блуждающих, спинальных и диафрагмальных нервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.