Как связать жилет женский спицами за три дня

Как вы, наверно, уже заметили, трикотажные жилеты снова вернулись в моду во всем своем разнообразии. Это дает нам возможность выбрать фасон вязаного жилета по своему вкусу и связать его буквально за три дня. Я предлагаю рассмотреть классическую модель, на основе которой можно создать свой вариант изделия, внеся незначительные поправки.

Жилет женский

Вязание спицами: жилет женский

Что нам понадобится для работы?

- Спицы круговые на леске № 3.

- Спицы чулочные №3.

- Пряжа полушерстяная «Cashmere gold», 320 м в 100 г, 3 мотка.

- Пуговицы декоративные в тон.

Вязать жилет женский мы будем без боковых швов, единым полотном. Вообще, если позволяет рисунок, вязание без швов значительно упрощает сам процесс работы и дальнейший уход за трикотажем.

Для 48 – 50 размера набираем на спицы 256 петель, из которых 2 кромочные. Вяжем резинку 2x2 высотой 30 – 35 см, затем начинаем оформлять пройму. В лицевом ряду снимаем кромочную, провязываем по рисунку 60 п., закрываем 6 п., провязываем 122 п. по рисунку, закрываем 6 п. и вяжем по рисунку до конца ряда.

Вязание спицами жилет женский

С этого момента полочки и спинка выполняются раздельно, рабочая нить - со стороны левой полочки. В каждом следующем лицевом ряду со стороны проймы закрываем по очереди 2, 2, 1, 1, и 1 петлю, пока на спицах не будет 54 петли. Далее, если наш жилет женский с V-образным вырезом, приступаем к оформлению горловины. Для этого в конце каждого лицевого ряда провязываем вместе вторую и третью от конца петли так, чтобы вторая лежала сверху, образуя косичку вдоль выреза. Закрываем петли до того момента, пока на спицах не будет 24 петли. Провязываем еще 2 ряда по рисунку и снимаем петли на чулочную вспомогательную спицу. Левая полочка готова.

Таким же образом вяжем правую полочку, петли снимаем на вторую вспомогательную спицу.

Жилет женский: вяжем спинку

Жилет женский спицами

Привязываем рабочую нить и вяжем 122 п. лицевого ряда, затем в начале каждого ряда закрываем по очереди 2, 2, 1, 1, и 1 петлю для оформления проймы, на спицах остается 108 петель. Вяжем по рисунку 53 ряда, затем в лицевом провязываем 29 петель, закрываем 50 п., заканчиваем ряд. В каждом очередном лицевом ряду со стороны горловины закрываем по очереди 2, 2, 1 петлю, на спице будет 24 петли. Провязываем 2 ряда по рисунку и снимаем петли на чулочную вспомогательную спицу. Аналогично вывязываем правое плечо.

Для соединения плечевых швов провязываем крючком соответствующие петли полочки и спинки вместе, закрепляем шов.

Чтобы наш жилет женский застегивался на пуговицы, необходимо подвязать планку с петлями по правой полочке. Из кромочных набираем по кругу соответствующее количество петель и вяжем резинкой планку шириной 4 см. Не забывайте, что для пуговиц нужно сделать петли, провязывая 2 петли вместе с последующим накидом, желательно делать это на изнаночных петлях рисунка. Расстояние между петлями обычно равняется 10 -12 см, разметку следует делать от самой выпуклой точки груди, равномерно рассчитывая количество петель вверх и вниз. Проймы жилета также оформляем планкой соответствующей ширины.

Готовое изделие слегка отпариваем через ткань, пришиваем пуговицы. Мы связали жилет женский спицами, но по такому же принципу можно вязать жилеты и безрукавки простым или тунисским крючком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.