Женские безрукавки, вязанные спицами: схема

Для многих женские безрукавки, вязанные спицами, становятся одним из самых любимых способов утепления в холодное время года. Этот вид одежды незаменим, если нужно надеть легкий наряд зимой. Безрукавку просто снимают вместе с шубой или пуховиком и оставляют в гардеробе. Жилеты можно использовать вместо кардигана, когда еще слишком тепло, чтобы доставать куртки.

женские безрукавки вязанные спицами на пуговицах

Кроме того, безрукавки женские (спицами или крючком связанные) просто незаменимы для тех девушек и женщин, которые вынуждены работать в прохладных помещениях.

Осторожно, 100% шерсть!

Следует уточнить, что любая вязаная одежда будет теплой только в том случае, когда изготовлена из натурального материала. Конечно, лучше всего греть будут вязаные безрукавки женские спицами из 100 % шерсти. Правда, они могут иметь некоторые недостатки:

  • Довольно большой вес. Если использовать тонкую нить, изделие получится легче и все равно будет теплым.
  • Склонность к усадке. Поэтому такие женские безрукавки, вязанные спицами, нужно стирать только вручную в теплой (не в горячей) воде.
  • Появление катышков. Это явление практически неизбежно. Недорогая шерсть скатывается сильнее и быстрее, чем качественная пряжа, но в любом случае рано или поздно появятся ненавистные шарики и пух. Обычно это происходит в местах, где жилет соприкасается с другой одеждой (под мышками, в районе карманов и пояса, если они есть).
     безрукавка женская спицами схемы

Крайней степенью скатывания шерсти становится ее валяние. Если допустить машинную стирку изделия или часто носить его под дубленкой (с ворсом внутри), можно обнаружить появление участков, напоминающих войлок. Фактически это он и есть.

Секреты теплого жилета

Что же выбрать для вязания безрукавки? Лучше всего подойдет полушерстяная пряжа, в которой содержится не менее 50% натурального волокна. Признанными лидерами считают мериносовую шерсть и альпаку. Из более простых видов пряжи широкое распространение получила овечья шерсть, а также ангора (пух кролика) и мохер (длинная и мягкая козья шерсть).

безрукавки женские спицами

При необходимости женские безрукавки, вязанные спицами, могут быть утеплены подкладкой из синтепона или флиса (для пришивания последнего даже не нужна машина, его можно аккуратно прикрепить иглой вручную).

Подбор материала

Выбирать пряжу следует с учетом специфики будущего изделия. Простые женские безрукавки, вязанные спицами, могут быть изготовлены практически из любого материала. Однако для формирования узоров уже придется потрудиться:

  • Для ажура годится гладкая нить с тугим кручением. За пухом или длинным мохером узора будет не видно.
  • Жгуты отлично смотрятся, если они связаны из гладкой пряжи средней толщины (250-400 м/100 грамм).
  • Для жаккардов необходимо использовать гладкие разноцветные нити одинаковой толщины. В идеале это должна быть пряжа одного вида.

Простая вязанная безрукавка женская спицами: схема, выкройка и описание

На фотографии ниже изображена одна из самых элементарных моделей безрукавок, которые только можно представить.

женские безрукавки вязанные спицами

Ее вполне можно назвать изделием для начинающих вязальщиц. Для изготовления такого жилета потребуется около 400 грамм пряжи средней толщины (для маленьких или очень больших размеров расход пряжи будет другим).

Так как здесь нет никаких украшений (ни узоров, ни вышивки, ни бусин), следует выбрать интересную и привлекательную пряжу. Кроме того, нужно будет уделить внимание качеству выполнения основного узора – лицевой глади. Здесь недопустимы неровные, перекрученные, затянутые или прослабленные петли.

Интересно то, что данная вязаная безрукавка женская спицами (схемы выкроек это подтверждают) представляет собой два прямоугольника.

вязанная безрукавка женская спицами схема

С чего начать вязание?

Прежде всего следует определить плотность вязания. Это делают путем изготовления и измерения контрольного образца. В результате будет известно, сколько петель и рядов приходится на 10 см полотна в высоту и в ширину.

На основании этих данных нужно рассчитать, сколько петель нужно набрать для вязания полотен. Для примера примем следующие цифры: 22 петли имеют ширину 10 см, а 18 рядов – 10 см в высоту.

Значит, чтобы приступить к работе над изделием 56-го размера, нужно набрать 123 петли.

Две крайние будут кромочными, а для планок, связанных платочной вязкой, нужно отвести по 7 петель с каждой стороны.

Первые 14 см переда и 21 см спинки следует вязать резинкой 2 х 2. Последовательность будет такая: 8 петель платочной вязкой, 107 петель резинки, 8 петель платочного узора.

Далее нужно перейти к вязанию основного полотна деталей. Получаем следующий алгоритм: 8 петель платочной вязкой, 107 лицевой гладью, снова 8 петель платочной.

Две детали вяжут отдельно, сшивая в конце работы плечевые швы и обвязывая горловину.

Внимание! Петли для пуговиц

Прорези для застегивания пуговиц выполняют только на полотне переда. Их размер рассчитывают исходя из того, какой диаметр имеет фурнитура.

Через 2 см от конца резинки при изготовлении планок выполняют такую последовательность:

  • Кромочная, 2 петли провязать, 3 закрыть, 2 провязать.
  • Работать по узору 107 петель.
  • Планка в конце ряда: 2 провязать, 3 закрыть, 3 провязать.
  • В следующем ряду: кромочная, 2 провязать, 3 накида, 2 провязать.
  • Работать по узору 107 петель.
  • Планка в конце ряда: 2 провязать, 3 накида, 3 провязать.

Далее накиды (которые набирают так же, как петли в начале самого первого ряда) провязывают как обычные петли по узору. В итоге должно получиться такое же количество петель, что и в начале ряда.

Через 7-10 см алгоритм повторить.

Таким же образом делают женские безрукавки, вязанные спицами на пуговицах с двумя полочками.

Как сделать плечевые скосы и горловину?

Если ширина полотна составляет 56 см, ширина горловины – 16 см (35 петель), то на каждое плечо останется 20 см (по примеру 44 петли).

Когда деталь будет провязана на достаточную высоту, следует закрыть центральные 23 петли. Далее каждое плечо выполняют отдельно:

  • Закрыть 2 петли от центра полотна, провязать 98 петель.
  • Закрыть 10 петель, провязать 88 петель.
  • Закрыть 2 петли, выполнить 86.
  • Таким же образом закрыть от центра еще один раз 2 петли, а от края еще 3 раза по 10 петель и один раз 4 петли.

Второе плечо выполняют аналогично.

Готовые детали следует сшить, ориентируясь на рисунок. По закрытым петлям горловины нужно набрать петли (при помощи крючка или спицы). Их надевают на круговые спицы и вяжут горловину (от 2 до 18 см).

Если мастерица желает, она может использовать какой-нибудь узор вместо лицевой глади. Такая вязанная безрукавка женская спицами (схема может быть абсолютно любой) пригодится женщинам различных комплекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.