Анкер клиновой: размеры, особенности использования

Анкер клиновой, согласно положениям соответствующего стандарта ГОСТ, внешне выглядит как шпилька, рабочая часть которой напоминает конус. Конструкционные особенности болта и принцип работы изделия дают возможность надежного крепления конструкций, отличающихся габаритами и значительными показателями веса.

Как правильно определить вариант анкерного болта для конкретного типа поверхности, как забивать шпильки и крепить конструкции, не беспокоясь об их надежности? Обо всем этом читайте далее.

Область применения анкеров

Этот эффективный крепежный элемент активно используется как в капитальном строительстве, так и при проведении домашних ремонтных работ. Применение анкер-клина уместно в случае, когда на поверхности стены, пола или потолка, выполненного из прочного материала (бетона, кирпича и т. п.), требуется осуществить надежное крепление предмета, обладающего большими размерами и внушительной массой.

Безопасность таких конструкций обеспечивается благодаря конструктивному исполнению и материалу, использующемуся для изготовления анкеров клиновых. Это оцинкованная сталь, характеризующаяся исключительной прочностью.

Анкер клиновой 10

Высокие требования к болтам предъявляются и ввиду их использования при монтаже лифтовых шахт, кабельных трасс, высоконагруженных элементов лестничных конструкций. Потому в надежности и долговечности изделий сомневаться не стоит. Крайне важно, используя в ходе строительства крепежные элементы, соблюдать правила монтажа.

В числе болтов и крепежных элементов отдельное место отводится потолочным анкерным болтам, применяющимся для надежной фиксации на потолочной поверхности тяжелых и габаритных люстр.

Особенности правильного выбора анкера клинового типа

Изделия в зависимости от длины крепятся в отверстиях на разную глубину. Анкерные шпильки с большей длиной размещают в глубоких отверстиях. Под 40 мм болты сверлят отверстие глубиной от 27 мм, а для анкеров длиною 80 мм – не меньше 40 мм. Существует прямая зависимость между длиной шпильки анкера и толщиной крепежной части детали, фиксируемой при ее помощи.

Анкер клиновой 20

Согласно ГОСТу, длина болтов начинается с 40 мм. Увеличиваясь с шагом в 5 мм, достигает анкер клиновой 10 см в длину, а иногда и больше. Отличительная черта такого рода креплений по сравнению с другими – отсутствие защитной рубашки.

Что учесть при выборе анкерных болтов

При подборе изделий обращайте внимание на такие параметры, как:

  • предельно допустимая рабочая нагрузка, которую способны выдержать такого рода изделия;
  • предельная нагрузка на выравнивание.

Эти два параметра тесно связаны между собой. Рабочая нагрузка, соответствующая каждому из размеров анкерного болта, не должна превышать 25 процентов параметра предельной нагрузки на выравнивание. Величина допустимой нагрузки – основной показатель, на который стоит обращать внимание при подборе болтов для крепления в бетонных строительных конструкциях с целью обеспечения их надежности и высокой прочности. Потому при высокой прочности бетона обратите внимание на показатели допустимой нагрузки анкера клинового, которые должны отличаться повышенными значениями.

Особенности анкерных болтов

Ознакомьтесь с особенностями популярных моделей болтов, представленных в таблицах ниже.

анкер клиновой таблица

Покупая такие болты в строительном магазине, обращайте внимание на соответствие заявленных параметров ГОСТу, а от приобретения на рынке лучше откажитесь.

Анкерный болт размер

Как проверить соответствие болта стандарту

Единственное и верное подтверждение факта соответствия ГОСТу – наличие в пакете документов торговой компании сертификата на продукцию. Обратить внимание на этот фактор стоит потому, что независимо от размера анкер клиновой на 12 см или меньше используется для монтажа ответственных конструкций, от надежности которых в 99 % случаев зависит безопасность человеческой жизни.

Особенности инсталляции и демонтажа болтов

При монтаже анкер-клина, работающего по распорному принципу, необходимость строгого контроля глубины отверстия для установки крепежа отпадает. Принцип действия такого элемента, как анкер с высокой степенью расклинивания, заключается в затягивании гайки на его резьбовой части, при этом муфта двигается по хвостику и тем самым запускает внутреннюю распорку. Внешне элементы анкера клинового до 20 см вступают в зацепление с внутренними стенками паза, распирают его, обеспечивая тем самым высокую надежность фиксации внутри стены.

Этапы монтажа анкер-клина

Работы выполняются в такой последовательности:

  1. В строительной конструкции, в месте, где предполагается крепление клинового анкера, высверливают отверстие. Его диаметр должен четко соответствовать поперечному сечению болта.
  2. Проделанный паз при желании подвергают предварительной очистке, непосредственно перед внедрением в него анкера с высокой степенью расклинивания, но этот пункт не является обязательным. Достаточно будет удалить из него строительную пыль и остатки раскрошившегося бетона или кирпича.
  3. Подготовив отверстие, вставьте анкер. Можете забить его в стену, используя молоток.
  4. Проведя вышеперечисленные манипуляции, приступайте к соединению клинового болта и посадочной части закрепляемого предмета. Используйте для этого специальную гайку, которая идет в комплекте с анкером. При ее вращении плоскость закрепляемого элемента конструкции плотно прижимается к поверхности стены или другой плоскости, параллельно происходит срабатывание внутреннего зажима, раскрывающегося внутри отверстия и образующего надежное соединение.
Анкер клиновой размеры

Монтируя крепление анкера клинового на 16 см, с принципиальной схемой действия которого вы уже ознакомились, учтите, что в дальнейшем может потребоваться провести работы по демонтажу. Чтобы провести подобную процедуру без ущерба для поверхности, рекомендовано проделывать отверстия под болты с запасом, делая глубину немного больше, чем сам анкер. Шпилька, установленная в такое отверстие, легко освобождается от верхней гайки.

После снятия закрепленной конструкции шпильку всего лишь забивают до уровня стены в паз. Оставшееся отверстие будет более аккуратным и окажется не таким большим, как в случае, когда по незнанию «мастера» колупают стену. Место крепления сверху заделывают цементным раствором или шпаклевкой и слегка шлифуют, чтобы придать эстетичный вид.

Анкер клиновой двадцать

Анкерные болты, надежные и долговечные, отлично подходят для масштабных строительных работ. О них нельзя сказать плохо в плане технических или эксплуатационных характеристик. Единственный недостаток такого материала – невозможность повторного использования.

Анкер клиновой 12

Теперь вы знаете, как выглядит, классифицируется и монтируется такое простое приспособление, работающее по уникальной схеме. Анкер-клин – лучший вариант крепления для габаритных конструкций. Впрочем, вы и сами уже это поняли, ознакомившись с информацией, приведенной в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.