Расторжение трудового договора по инициативе работника - это право, а не обязанность

В зависимости от складывающейся жизненной ситуации человек может решить уволиться со своего рабочего места, и тут последует расторжение трудового договора по инициативе работника. О своем намерении сотрудник должен сообщить письменно, подав соответствующее заявление не позже чем за две недели до времени увольнения. Для руководителя организации указанный срок равен 1 мес., для сезонных рабочих - 3 мес. Расторжение трудового договора по инициативе работника может происходить и в более сжатые сроки. По соглашению с нанимателем работник может не отрабатывать положенные две недели. Кроме того, законом предусмотрены ситуации, когда работника должны уволить в указанные им в его заявлении сроки.

расторжение трудового договора по инициативе работника
В частности, расторжение договора по инициативе работника в выбранный им срок происходит, если:

- человек зачислен в учебное заведение, причем вид и уровень образования в законе не оговорен;

- он уходит на пенсию;

- установлено нарушение нанимателем трудового законодательства, нормативных, правовых и других документов в сфере труда;

- в других случаях, когда у работника объективно отсутствует возможность продолжать работу.

Написать заявление сотрудник может в любой период, в том числе во время отпуска или при временной нетрудоспособности. После уведомления нанимателя об увольнении сотрудник в течение положенного срока в полной мере должен выполнять свои обязанности, а не игнорировать их, так как это может стать причиной взыскания. Это может быть опасно. Расторжение трудового договора по инициативе работника может быть заменено на увольнение за грубое нарушение – прогул. До окончания срока "отработки" у сотрудника есть право в любой момент отозвать написанное им заявление, кроме ситуаций, когда на его место уже пригласили другого человека, которому невозможно отказать в приеме по закону. Подтверждением может служить составление трудового договора с новым работником.

расторжение договора по инициативе работника
Еще одной серьезной деталью в этом процессе является своевременность издания приказа. Расторжение трудового договора по инициативе работника может не произойти, если работодатель вовремя не издаст приказ, расторгающий договор, а работник будет добровольно продолжать работу. Также у работника есть право в установленный в заявлении день полностью прекратить выполнять свои обязанности, даже если еще не издан приказ о его увольнении. Нельзя забывать, что несоблюдение всех процедурных аспектов может стать причиной отмены увольнения или иных неприятных последствий. Обязательным условием является окончательный расчет и передача увольняющемуся человеку трудовой книжки в день прекращения договора.
составление трудового договора

Еще одной особенностью данного вида прекращения трудовой деятельности является то, что иногда за этой процедурой маскируется скрытое увольнение по инициативе работодателя, который, исходя из своих меркантильных или иных интересов, различными способами подвигает работника к такому решению. В случае спорной ситуации обязанность по поиску доказательств неправомерных действий работодателя лежит на сотруднике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.