Марксизм - это красивая теория о всеобщем равенстве

Когда Карл Маркс и его приятель-спонсор Фридрих Энгельс писали свой Манифест Коммунистической партии, они, скорее всего, даже не предполагали, что эта брошюра с жутковатым началом про бродящий призрак станет бестселлером, и где - в России! Сам Маркс эту страну не любил по многим причинам. Поэтому он даже представить себе не мог, что она станет местом попытки реализации его идей.

Марксизм это

Как популярно объяснил через много лет Владимир Ульянов (Ленин), марксизм  - это продукт синтеза трех основных ингредиентов: английской политэкономии, утопических идей Томаса Мора и классической философии. Они же являются и источниками и составляющими частями данного учения.

Когда Г. Плеханов перевел «Манифест» на русский язык в 1882 году, в Европе эта теория не пользовалась большой популярностью. Марксизм в России тоже не сразу овладел умами, но среди его поклонников тут же начались споры. Разочарованные в народовольчестве интеллигенты искали новое приложение для своих теоретических изысканий.

Марксизм  - это теория, базирующаяся на материалистическом восприятии окружающего мира. Георгий Плеханов считал философию главнейшей из наук, которая, в отличие от других, второстепенных отраслей человеческих знаний, охватывает всю картину мироздания. История же, по его мнению, изучает процесс развития производственных отношений и производительных сил.

Марксизм в России
Партия «Черный передел», созданная Плехановым и Аксельродом, стала сигналом того, что возник русский марксизм. Путь к социальным преобразованиям виделся им через борьбу между отжившими свой исторический век представителями феодальных классов и буржуазией. Победа последней открывала дальнейший путь рабочему классу.

Более радикальными мерами собиралось действовать новое поколение русских марксистов - социал–демократы. Они рассматривали и буржуазию, и все классы, стоящие между ней и пролетариатом, как реакционные. Противоречия внутри РСДРП привели ее к расколу на большевиков и меньшевиков в 1903 году, на втором съезде этой партии. Инициатором раскола был Лев Троцкий, стоящий на максималистских и непримиримых позициях. В 1917 большевики осуществили насильственный захват власти. Революцией его стали называть не сразу. К примеру, И.В. Сталин часто именует это событие именно переворотом не только в своих статьях, но и в их названиях.

Русский марксизм

Теперь ничто не мешало проводить очень смелый и не имеющий исторических аналогов эксперимент на одной шестой части суши целой планеты. Он заключался в привитии огромному и многонациональному составу бывшей Российской империи многих понятий, которые до той поры были ему совершенно чужды.

Конечно, не все из этой теории подлежало прививке. Марксизм  - это теория, а на практике… Отказ от собственности, института брака и права воспитывать своих детей так и остались нереализованными элементами настоящего коммунистического общества. Всеобщего равенства тоже не удалось добиться. Люди остались людьми, им хотелось иметь собственный дом и свои вещи.

Впрочем, и сегодня есть люди, для которых марксизм  - это метод преодоления противоречий современного общества. Стремление к равенству и социальной справедливости заставляет их и сегодня открывать «Манифест коммунистической партии» и вновь с ностальгией читать про призрак, бродящий по Европе...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сам вопрос поставлен гнусно и требует такого же неадекватного ответа! Ну уж нет! Разговаривать с человеком обязан любой социалист, спорить с провокаторами - себе дороже и пустой труд!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.