Философ Фридрих Энгельс: биография и деятельность

Фридрих Энгельс, биография которого представляет большой интерес для многих исследователей, был выходцем из семьи текстильного фабриканта, довольно успешного в свое время. Его мать была интеллигентна, добра, имела хорошее чувство юмора, любила искусство и литературу. У Фридриха было 8 сестер и братьев. Более всего он был привязан к Марии. Рассмотрим далее, чем известен Фридрих Энгельс. Биография, творчество, идеи также будут описаны в статье.

фридрих энгельс

Молодость

Фридрих Энгельс (годы жизни 1820-1895) появился на свет в г. Бармене. В этом городе он ходил до 14-ти лет в школу, а затем гимназию Эльберфельда. По настоянию отца он в 1837-м оставил учебу и стал работать в торговой фирме, принадлежавшей семье. В августе 1838-го до апреля 1841-го Фридрих Энгельс, фото которого представлено в статье, продолжил обучаться по торговой специальности. Это образование он получил в Бремене. Там же он подрабатывал корреспондентом. В 18 лет Фридрих Энгельс (день рождения его 28 ноября) написал первую свою статью. С сентября 1841-го он служил в Берлине. Там же у него появилась возможность посещать университетские лекции и познакомиться с младогегельянцами.

Фридрих Энгельс: биография (краткое содержание пребывания в Англии с 1842 по 1844 гг.)

В ноябре 1842-го он проездом был в Кельне. В этом городе состоялась его первая встреча с Марксом. Она произошла в редакции "Рейнской газеты". Следует сказать, что новый знакомый принял его довольно холодно. Это было обусловлено тем, что Маркс считал его младогегельянцем. А их идеи им не поддерживались. После этого Фридрих Энгельс отправился в Манчестер. Там он собирался завершить свое образование на хлопкопрядильной фабрике своего отца. В Англии он пробыл практически два года. Здесь произошла его встреча с ирландками Лидией и Мери Бернс. С ними обеими до конца его дней сохранились теплые отношения. При этом Мери была первой, а Лидия - второй женой. С ними обеими он прожил в гражданских отношениях. Но и с первой и со второй, переступив через принципы, перед смертью каждой Энгельс заключил официальный брак.

Революционные шаги

Фридрих Энгельс, биография и деятельность которого неразрывно связана с событиями, происходившими в рабочей среде, в Англии смог познакомиться с жизнью и бытом трудящихся, что впоследствии оказало на его мировоззрение существенное влияние. Здесь началось его взаимодействие с "Союзом справедливых" (революционной организацией того времени), а также с чартистами в Лидсе. В Англии стали выходить его статьи для издания Owenisten, которые публиковались и в "Северной звезде". Кроме этого, велась переписка и с "Рейнской газетой". В ноябре 1843-го Фридрих Энгельс писал статьи о коммунистическом режиме на европейском континенте. В феврале с 1844-го появились письма в немецко-французских ежегодных изданиях. Во время пребывания в Англии состоялось знакомство с поэтом и торговым менеджером Вертом. Позднее он станет руководителем рубрики фельетонов в революционное время в "Новой Рейнской газете".

фридрих энгельс и карл маркс

Фридрих Энгельс: биография с 1844 по 1845 гг.

Первым значительным результатом исследования политэкономии стала статья 1844-го. В ней Фридрих Энгельс пытался проиллюстрировать противоречивость капиталистического общества. Он обвинял буржуазную науку в апологетике реального положения дел. В некотором смысле именно эта статья заставила Маркса взяться за учебники по экономике. В 1844-м вышли первые статьи в Немецко-Французском ежегоднике. Его издавали Маркс и Руге в Париже. Новые статьи стали поводом для продолжительной переписки. По пути в Германию Фридрих Энгельс и Карл Маркс встретились во второй раз. В этот раз атмосфера была более дружественной. Они оба пришли к выводу, что их взгляды абсолютно совпадают. С этого момента Фридрих Энгельс и Карл Маркс начали тесное сотрудничество.

Новый этап

В 1845-м, вернувшись в Германию, Фридрих Энгельс пишет обширный труд, посвященный положению рабочих в Англии. К тому моменту у него начались проблемы во взаимоотношениях с отцом. Кроме этого, возникли сложности с полицией (за ним установили наблюдение). Маркс также испытывал некоторые трудности с французским законодательством. Все это вынудило друзей переехать в Бельгию. Эта страна считалась в то время самой свободной в Европе. В июле 1845-го друзья отправились в Англию. Там они встретились с представителями "Союза справедливых" и со многими чартистами. После возвращения в Брюссель в 1846-м ими был создан Коммунистический комитет. Это был виртуальный орган, осуществлявший почтовую связь между социалистами всех европейских государств. До наступления лета 1846-го они разрабатывали диалектическо-материалистические взгляды, выразившиеся впоследствии в их общем труде "Немецкая идеология". В этой работе были противопоставлены их взгляды материализму Фейербаха, а также идеализму младогегельянцев. В конце лета 1846-го Фридрих Энгельс начал писать для французского издания La Réforme, а с 1847-го для Немецко-брюссельской газеты. В этом же году от Союза справедливых поступило предложение войти в его состав. Энгельс и Маркс приняли его. Впоследствии они поспособствовали переименованию организации в Союз коммунистов. Первый конгресс поручил Марксу разработать текст проекта "Коммунистический символ веры". Позднее он лег в основу Манифеста компартии.

Революция 1948-1949 гг.

К тому времени во многих кругах знали, кто такой Фридрих Энгельс. В период революции он, совместно со своим соратником, писал материалы для вновь созданной Рейнской газеты. В своей работе, выражавшей требования компартии в Германии, они выступали против экспорта революционных событий в страну. В 1848-м в составе группы активистов Энгельс переехал в Кельн. Здесь им было написано несколько статей по поводу июньского парижского восстания. Он назвал это событие первой войной между пролетариатом и буржуазией. В сентябре 1848-го ему пришлось покинуть Германию. В этот раз он остановился в Лозанне (швейцарском городе). Оттуда продолжилась активная переписка с "Новой Рейнской газетой". В Лозанне Энгельс принял участие в рабочем движении. В январе 1949-го он вернулся в Кельн. Там им была написана серия статей о национально-освободительной борьбе итальянского и венгерского населения.

 немецкий философ фридрих энгельс

Гражданская война

Она началась на юго-западной и западной германской территории в мае 1849-го. В июне этого года Энгельс вступил в ряды Народной армии Пфальца и Бадена. Он принял участие в боях против Пруссии и Эльбертфельдском восстании. В это же время состоялось его знакомство с Беккером. Последний руководил баденским народным сопротивлением. Спустя время между ними возникнут крепкие дружеские отношения. После того как революционная армия потерпела поражение, Энгельс уезжает сначала в Швейцарию, а затем в Англию.

Работа в Союзе коммунистов

В ноябре 1849-го Энгельс приехал в Лондон. Там продолжилась его работа в Союзе. В течение последующих лет он пишет множество различных статей. В частности, одной из первых стали итоги революционных событий. Выступая в качестве члена ЦК Союза, Энгельс подготовил статью-обращение к членам организации. В это же время проходила борьба с Шаппером и Виллихом, состоявших в Союзе. Они призывали к немедленной революции. Энгельс же говорил об авантюрности этих заявлений, опасался раскола Союза. Разделение организации все же случилось осенью 1850-го.

Журналистская работа

В 1850-м Энгельс прибыл в Манчестер. Там он работал в торговой фирме своего отца, который оставил сыну долю в предприятии. Спустя время Энгельс свою часть все же продал. Его доход, в том числе от писательства, был достаточным, чтобы ни в чем себе не отказывать. Кроме этого, из своих средств он оказывал финансовую помощь Марксу. Последний в то время пребывал в крайне затруднительном положении. Энгельс писал для нью-йоркской газеты "Дейли Трибун". Часть статей была посвящена революции в Германии. В них освящены вопросы тактики руководства вооруженной борьбой. С этого времени Фридрих Энгельс - основоположник марксизма.

фридрих энгельс биография краткое содержание

Военная тематика

Энгельс имел довольно богатый опыт службы. Это и помогло ему стать экспертом по армии. Он написал множество статей, посвященных военной тематике. Среди них были заметки о ситуации в Китае и Индии, в США. Статьи были также посвящены итало-франко-австрийской и франко-прусской войне. В Американской энциклопедии были опубликованы заметки "Флот" и "Армия". В период итальянской войны Энгельс издал анонимную брошюру под названием "По и Рейн". По завершении войны была написана статья о Савойе, Ницце и Рейне. В 1865-м была выпущена брошюра о прусском военном вопросе и немецкой рабочей партии. Многие его статьи принимались читателями за произведения, написанные прусским генералом. Правительство самой Пруссии несколько раз безуспешно пыталась добиться выдачи Маркса и Энгельса.

Интернационал

С конца сентября 1864-го Энгельс входит в число его руководителей. Он начал активное сотрудничество с Либкнехтом и Бебелем. Совместно они вели борьбу против формирования СДРП в Германии и лассальянства. В октябре 1870-го Энгельс переезжает в Лондон. С 1871-го он работает членом Генсовета Интернационала, секретарем-корреспондентом для Испании и Бельгии, а затем для Италии. На конференции в Лондоне Энгельс призывает к формированию в каждом государстве революционной партии рабочих. Там же им выдвинут тезис о необходимости в установлении диктатуры пролетариата.

фридрих энгельс биография и деятельность

Собственные работы

С 1873-го он начал писать как немецкий философ. Фридрих Энгельс приступил к труду "Диалектика природы". В этой работе предполагалось дать диалектико-материалистическое обобщение всех достижений естественных наук. Написание рукописи продолжалось в течение 10-ти лет. Но Энгельс так этот труд и не завершил. В 1872-73 гг. он описывал жилищный вопрос, авторитет, эмигрантскую литературу. В 1875-м началась совместная работа с Марксом по критике лассальянских предложений для программы германской партии рабочих. В 1877-78 гг. было опубликовано несколько материалов против Дюринга. Впоследствии они вышли одним изданием. Это произведение считается самым цельным из всех, созданных им когда-либо. В марте 1883 года умер Маркс. С этого момента начался достаточно сложный период.

Дальнейшая работа

После кончины Маркса вся ответственность за завершение и подготовку к изданию второго и третьего томов "Капитала" легла на Энгельса. Этим он, собственно, и занимался до своей смерти. Вместе с этим, однако, им были изданы и собственные труды. В 1884-м завершена работа, ставшая одной из ключевых в понимании марксизма. В ней описывалось происхождение государства, частной собственности и семьи. В 1886-м вышла еще одна значимая работа, посвященная Фейербаху. В 1894-м опубликован труд о крестьянском вопросе в Германии и Франции. В нем были затронуты проблемы массовой пауперизации населения.

фридрих энгельс основоположник марксизма

Взаимодействие с российскими революционерами

Энгельс с особым интересом наблюдал за ситуацией в стране. Ему удалось установить связи с Лопатиным, Лавровым, Волховским и прочими передовиками. Им была дана высокая оценка работам Добролюбова, Чернышевского. Энгельс отмечал твердость их характера, выдержку, самоотверженность. Вместе с этим его критике подвергались их народнические иллюзии. Систематически он переписывался с Засулич и Плехановым. С огромной радостью было встречено известие об образовании в русских социальных кругах объединения "Освобождение труда". Энгельс надеялся, что сможет дожить до того момента, когда в России будет свергнут царизм, и победит социалистическая революция.

Особая роль в движении

Энгельс по праву считается основоположником материалистического понимания исторического процесса. Он, совместно со своим соратником, осуществил переработку буржуазной политэкономии. Вместе с Марксом им был создан диалектический материализм, научный коммунизм. В серии своих произведений он изложил новое мировоззрение в строгой систематизированной форме, осветил его ключевые элементы, теоретические источники. Все это в значительной степени способствовало победе идей марксизма в интернациональном рабочем движении в конце 19-го столетия. В ходе разработки учения об общественно-экономических формациях, было раскрыто несколько особых закономерностей развития первобытно-общинного строя, античной и феодальной эпохи. Было разъяснено возникновение частной собственности, формирование классов, создание государства. В течение последних лет жизни Энгельс большое внимание уделял проблемам взаимоотношений экономической основы, идеологических и политических надстроек. Особенно в его работах подчеркивается необходимость конкретизации большого воздействия на общественную жизнь политических концепций определенных классов, их борьбы за господство, а также идеологии и правовых отношений. Огромную роль Энгельс сыграл и в разработке марксистской теории об искусстве и литературе. Некоторые области науки стали в большей степени результатом его собственного вклада в учение. В их числе - теория диалектических закономерностей в естествознании и природе, военном деле и армии.

фридрих энгельс биография творчество идеи

Вклад в рабочее движение

Энгельс и Маркс настаивали на единстве теоретического и практического аспекта. Ими была совместно разработана научная программа, тактика и стратегия для пролетариата. Они смогли обосновать роль рабочего класса как создателя нового общества, необходимость образования революционной партии, проведение социалистической революции для установления диктатуры трудящихся. Энгельс и Маркс стали пропагандистами интернационализма. Ими были организованы первые международные объединения рабочих.

Работа перед смертью

В последние годы заслуги Энгельса особенно велики. В течение этого времени он смог развить марксистскую науку, обогатить тактику и стратегию свежими теоретическими обобщениями. Кроме этого, им была начата борьба против левого сектантства и оппортунизма, догматизма внутри социалистических партий. В последние годы он трудился над третьим томом "Капитала". В своих дополнениях он указал на некоторые черты, характерные империализму - новому этапу развития капитализма. В ходе всей деятельности Энгельс вместе со своим соратником и соавтором рассматривал насильственные антикапиталистические преобразования как завершающую стадию борьбы между буржуазией и пролетариатом. Но после событий 1848-49 гг. они стали более трезво оценивать повседневное противостояние трудящихся за свои права. В 1894-м здоровье Энгельса значительно ухудшилось. Врачи диагностировали у него рак в пищеводе. В 1895 году, 5 августа, он умер. По его последней воле тело было кремировано. Урну с прахом опустили в море у Истборна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.