Как сделать фальш-камин своими руками? Варианты и общие принципы

Построить настоящий камин позволяет далеко не каждая квартира. Чтобы упростить задачу и дополнить интерьер красивым очагом, можно создать декоративную конструкцию. Это фальш-камин, который можно создать из разных материалов. С этой задачей сможет справиться даже мастер без строительного опыта. О технологии создания такого декоративного элемента интерьера пойдет речь далее.

Что это такое?

Фальш-камин (фото представлено далее) является альтернативой для настоящего очага. Такую конструкцию можно соорудить практически в любом помещении. Для жителей квартир построить настоящий камин достаточно проблематично, а порой невозможно. Дело в том, что перекрытия не рассчитаны на такие нагрузки. При этом настоящий камин потребует создания дымохода. Для этого потребуется получить разрешение для проведения перестройки.

Фальш-камин из гипсокартона

Чтобы избежать подобных трудностей и дополнить интерьер помещения очагом, можно поострить декоративную конструкцию. Собрать ее самостоятельно несложно. Следует учесть, что в продаже представлено большое количество электрических каминов. Установка такого оборудования вполне допустима в условиях квартиры. Однако изготовленный собственными руками очаг сможет стать действительно оригинальной, красивой деталью интерьера. Это интересное занятие. Эту работу можно проводить вместе с детьми. Им будет интересно поучаствовать в создании этого элемента интерьера.

Такой очаг может быть просто декорацией. В некоторых случаях можно создать портал для установки электрического прибора, который будет имитировать вид пламени. В зависимости от особенностей расположения и эксплуатации декорации, следует выбирать материалы для ее создания.

Разновидности

Фальш-камин в интерьере применяется достаточно часто. Этот декор позволяет создать уютную домашнюю атмосферу. При этом можно установить в квартире один из трех видов подобных конструкций.

К первой группе относятся камины, которые имитируют настоящие очаги как по размерам, так и по особенностям оформления. Это, например, может быть биокамин с горелкой. Это позволяет создать настоящее пламя. На него приятно смотреть холодными вечерами. Это достаточно дорогие разновидности каминов, которые выглядят очень эффектно.

Фальш-камин своими руками

Во вторую группу входят условные камины. Они имеют выступ, на который можно поставить разные украшения. В топочное отверстие обычно устанавливают свечи или кладут поленья.

К третьей группе относят символические камины. Для их создания применяют любые материалы. Они не похожи на настоящие очаги. Это может быть просто нарисованный на стене камин или прочие подобные разновидности декора.

Особенности изготовления

Существует множество вариантов, как сделать фальш-камин. Для этого применяют самые разные материалы. Это может быть кирпич, натуральное дерево. Также для этого применяют ДСП, пенопласт, фанеру или гипсокартон. В дизайне интерьера также применяют камины из картона или полиуретана. Выбор зависит от особенностей дизайна, а также предпочтений хозяев дома.

Фальш-камин в интерьере

В зависимости от выбора материала, камин может быть больше или меньше приближен к виду настоящего очага. Стоимость материалов, из которых изготавливают такой элемент интерьера, также может значительно отличаться. Можно создавать конструкцию практически из любых подручных материалов.

Если рядом с таким сооружением есть отопительные предметы или в камине будут установлены свечи, стоит отдавать предпочтение невоспламеняемым материалам. Независимо от типа конструкции, фальшивые камины отличаются массой преимуществ. Они недорогие, могут изготавливаться практически из любых материалов. При этом они становятся украшением интерьера, являясь оригинальным и ярким его элементом.

Полиуретан

Создавая прямой или угловой фальш-камин, следует рассмотреть как один из лучших материалов полиуретан. Из него конструкция собирается очень быстро. С этой работой справится практически каждый. В продаже представлено множество вариантов дизайна порталов из полиуретана. Нужно правильно выбрать стиль оформления этого объекта интерьера.

Фото фальш-камина

В такой камин можно установить электрическое оборудование. Оно будет имитировать вид пламени. В этом случае сначала нужно выбрать электрооборудование. Портал подбирают исходя из его габаритов. При этом учитывают расположение шнура для подключения в сеть, расположение вентиляционных отверстий. Габариты установочные также нужно точно сопоставить с полиуретановым обрамлением.

Процедура создания представленной разновидности каминов достаточно простая. Для этого не потребуется приобретать много разных материалов и специальный инструмент. Для работы потребуется приобрести подходящий портал из полиуретана. Также нужно подготовить специальный клей, шпаклевку. Можно применять разные материалы для отделки. Например, это может быть декоративный кирпич.

Установка полиуретанового камина

Подготовив все необходимые материалы, можно приступать к установке полиуретанового фальш-камина. Пошаговая инструкция позволяет придерживаться правильной последовательности действий при установке.

Инструкция по сборка фальш-камина

Лучше всего смонтировать такой декор возле боковой стены помещения. Нужно правильно подобрать габариты. Сооружение не должно мешать проходу. Оно не должно выглядеть массивно. Если внутри портала будет установлено электрооборудование, нужно сначала подвести к месту установки провода для его подключения. Можно установить здесь розетку.

Сначала нужно установить в портал электрооборудование. При необходимости внутреннее пространство нужно подкорректировать. Электрический камин, который будет имитировать вид пламени, должен расположиться правильно в пространстве портала.

Далее конструкцию устанавливают на подготовленное основание. Его нужно зафиксировать на поверхности при помощи специального клея. Если есть зазор между топкой и полиуретановым порталом, его потребуется заделать штукатуркой. Эту работу нужно выполнить аккуратно, чтобы не испортить декоративный вид камина. Его можно дополнительно отделать в соответствии с выбранной стилистикой.

Камин из фанеры

Фальш-камин своими руками можно сделать из фанеры. Эта конструкция собирается на каркасе. С ее помощью можно закрыть неблаговидные коммуникации, вывод старой трубы и т. д. Сначала нужно подготовить чертеж, на который наносят точные размеры будущего очага. Это позволит выполнить правильный расчет материалов. За основу можно взять чертеж натурального камина из камня.

Фальш-камин из фанеры

Сначала потребуется создать каркас. Его собирают из планок или брусков. Когда каркас будет смонтирован, на него устанавливают листы фанеры. Их фиксируют при помощи саморезов. Чтобы иметь возможность подкорректировать конструкцию, добавить при необходимости дополнительные элементы (например, подиум), нужно собирать конструкцию при помощи болтов.

После этого нужно обустроить пространство топки. Его собирают также из фанеры. Для отделки рекомендуется применять самоклеящуюся пленку. Она должна иметь соответствующий декор (под дерево или камень). Эта конструкция будет легко разбираться.

Декор камина из фанеры

Следует рассмотреть несколько советов по обустройству декора фальш-камина своими руками. Пошаговая технология этого процесса предполагает создание отделки внутри портала из фанеры. Одним из возможных вариантов является установка металлической сетки. Это лоток с ячейками 10 х 10 мм. Ее можно наполнить калькой.

Если камин габаритный, можно уложить внутрь топки дрова. Выбор декора может быть самым разным. Фантазия мастера здесь ограничивается только требованиями безопасности. Фанера не должна нагреваться. Внутрь такого камина не рекомендуется устанавливать свечи. Лучше применять фонарики, диодные лампы, которые имитируют вид свечей. В противном случае эксплуатация такого камина будет небезопасной.

Можно сделать под камином подиум. В его пространстве можно обустроить бар. Добавляя разные декоративные элементы (например, красивую витую решетку перед топкой), можно добиться практически полного сходства с настоящим очагом. Сверху на полке можно установить несколько статуэток, книги.

Камин из гипсокартона

Одним из самых удачных вариантов станет изготовление фальш-камина из гипсокартона. Из этого материала можно создать прочную, сложную конструкцию с разными дополнениями. При этом на верхнюю полку такого камина можно спокойно поставить телевизор или декоративные предметы.

Каркас фальш-камина

Можно создать угловой камин. Он займет свободный угол и будет габаритно смотреться даже в малогабаритной квартире. Для сборки такой конструкции также потребуется создать предварительно чертеж. В соответствии с разработанным планом приобретается оптимальное количество материалов.

Материалы и инструменты

Нужно приобрести металлический профиль, который будет служить в качестве каркаса. Также нужно приобрести влагостойкий гипсокартон. Если в таком камине будут установлены свечи, лучше отдавать предпочтение термостойким разновидностям. Такие листы имеют покрытие розового или красного цвета.

Также нужно приобрести плитку для декоративной отделки или иной материал (в соответствии с выбранным дизайном). Для фиксации конструкции нужны саморезы. Можно украсить камин светодиодной лентой. Также нужно приобрести сетку для создания декоративной решетки.

Сборка камина из гипсокартона

Для конструкции из гипсокартона также применяется специальная инструкция. Фальш-камин нужно представить в виде схемы. Это позволяет сделать расчет материалов. Далее собирается каркас. Для этого подойдет потолочный профиль. Если будет применяться подсветка, для нее подводят электричество.

Пространство топки может быть с двумя стенками. Между ними прокладывается минеральная вата. Когда каркас будет готов, его можно обшить гипсокартоном. Когда конструкция будет собрана, ее потребуется правильно отделать. Можно просто покрыть поверхность шпаклевкой и слоем краски. Лучше будет выглядеть плитка. Она может имитировать кирпич. Лучше применять фасадные разновидности.

Украшение можно придумать любое. Важно помнить, что при использовании внутри топочной камеры свечей, нужно применять для отделки только негорючие материалы. На каминную полку можно устанавливать тяжелые предметы. Можно установить внутрь электрический камин.

Камин из старой мебели

Фальш-камин своими руками можно изготовить из старой ненужной мебели. Это самый недорогой и простой вариант. Подойдет старый шкаф или сервант. Из такой мебели можно сделать камин с подсветкой или иной тип декорации. Такая конструкция уже собрана. Ее не потребуется дополнительно собирать.

Чтобы создать такую конструкцию, нужно подготовить листы фанеры, шпаклевку и акриловую краску. Также в ходе работы потребуется шлифмашинка, электролобзик, а также шуруповерт. Также можно приобрести декоративные украшения, лепнину, светодиодную ленту.

Старый шкаф нужно предварительно подготовить. С него снимают дверцы и фурнитуру. Должен остаться только каркас прямоугольной формы. При необходимости нужно зачистить. Шкаф ставится на бок. Можно приступать к процессу создания декоративного камина.

Сборка камина из старой мебели

Чтобы собрать фальш-камин из старого шкафчика, нужно прибить спереди подготовленного каркаса два бруска. На них нужно закрепить сверху и снизу два листа фанеры. В дверце бокового шкафчика можно выпилить отверстие. Здесь будет установлено «поддувало». Здесь вполне можно хранить дрова по аналогии с обычным очагом.

Нужно будет смастерить постамент и каминную полку. Для этого также можно применять подручные средства, например спинки от старой кровати. У них предварительно потребуется открутить ножки.

Когда желаемая конструкция будет собрана, можно приступать к декоративной отделке. Все поверхности, которые ранее были отполированы лаком, нужно обработать при помощи болгарки со специальной насадкой. Они станут шероховатыми. Далее стенки нужно прогрунтовать и дать им высохнуть. После этого поверхность покрывают шпаклевкой. Ее нужно качественно выровнять. Когда слой высохнет, неровности затирают при помощи наждачной бумаги.

Завершение отделки

Когда фальш-камин из старой мебели будет готов к финишной отделке, нужно обработать его корпус акриловой краской. Углы можно выделить при помощи искусственного камня. Все декоративные элементы фиксируют при помощи клея. Далее оформляется топка. По ее периметру вклеивается диодная лента. На дно можно насыпать гальку или ракушки.

Рассмотрев, как сделать фальш-камин, можно собрать декоративную конструкцию самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.