Развитие ребенка в 7 месяцев: что должен уметь, рост, вес

Родители новорожденного человечка каждый день наблюдают в его поведении различного рода изменения. К трем месяцам он учится держать головку, в четыре – пробует первый прикорм. В этой статье речь пойдет о развитии ребенка в 7 месяцев.

Что должен уметь делать ребенок по медицинскому стандарту?

Врач-педиатр обязательно поинтересуется у родителя о том, что умеет ребенок в 7 месяцев. Согласно медицинскому стандарту пациент педиатрии должен полноценно справляться со следующими задачами:

  • Сидеть самостоятельно без поддержки родителей и без опоры.
  • Переворачиваться во все стороны.
  • Совершать первые попытки занять сидячее положение.
  • Держать бутылочку в руках и пить из нее.
  • Пытаться привстать на коленях, держась за бортики кроватки.
  • Поднимать игрушку, рассматривать ее и слегка подкидывать.

Если ребенок по каким-то параметрам отстает от развития, то у родителей возникает множество вопросов по поводу того, все ли нормально с его здоровьем. Как правило, врачи при небольшом физическом отставании рекомендуют проводить гимнастику в домашних условиях.

Малыш в 7 месяцев не сидит и не пытается ползать. Что делать?

Не всегда кроха развивается так, как хотелось бы его родителям. Бывают случаи, когда малыш после достижения полугода продолжает большую часть времени пребывать в горизонтальном положении. А это значит, что родителю пора задуматься о решении этой проблемы.

что умеет ребенок в 7 месяцев

Если ребенок не сидит в 7 месяцев, то такого рода физическое отставание может быть связано с несколькими причинами:

  1. Интенсивный набор веса. Чем крупнее малыш, тем сложнее ему развиваться в физическом плане.
  2. Недоношенность. Крохам, рожденным раньше срока, свойственно развиваться по своему «настоящему» возрасту. То есть, по развитию они могут отставать ровно на столько, насколько недель раньше появились на свет
  3. Гипотония ног и рук. Детям со слабыми мышцами гораздо сложнее научиться ползать и садиться.

Если ребенок не сидит в 7 месяцев, то ему предстоит пройти курс массажа и лечебной физкультуры. Если до 9-10 месяцев он так и не приобрел эти навыки, то, возможно, у него присутствуют какие-либо проблемы со здоровьем. Обязательно ему необходимо пройти осмотр у невролога и ортопеда.

Физиологические особенности

Важную роль в развитии ребенка в 7 месяцев играет физиологически особенности. К этому времени у него полностью формируются органы зрения и слуха. Ребенок может распознать то, с какой стороны исходит звук и способен сфокусировать свое зрение на каком-либо ярком предмете.

ребенку 7 месяцев

К седьмому месяцу жизни родители уже активно начинают вводить прикорм. Соответственно, может измениться частота и визуальные признаки стула. Жизнь ребенка к этому периоду заметно изменяется: он меньше спит; во время бодрствования изучает новые предметы, не требуя постоянного внимания от родителей; изменяется его система питания и образ жизни.

Основные параметры

С 1 месяца до 1 года родитель вместе с малышом должен ежемесячно посещать педиатра. Цель визита к нему – контроль за развитием маленького пациента. На очередном приеме предстоит измерить рост и вес ребенка в 7 месяцев.

Норма соотношения веса и роста:

  1. Показатель для девочек: вес от 6,8 до 8,9 кг, рост в пределах 64-70 см.
  2. Показатель для мальчиков: вес от 7,1 до 9,5 кг, рост от 65 до 71 см.

Соотношение этих двух показателей позволит выяснить, нормально ли питается ребенок и оценить его степень развития. Если вес ребенка в 7 месяцев ниже нормы, то педиатры рекомендует ввести в его рацион насыщенные продукты, например, каши на молочной основе. Маленького пациента с большим весом переводят на питание по часам. Пищу в небольших количествах он должен употреблять каждые 4 – 4,5 часа.

О зубах

Каждая мать с трепетом волнуется о том, что умеет ребенок в 7 месяцев. Физическое развитие – это процесс, на который можно повлиять. Но, есть и такие факторы, которые не поддаются человеческому вмешательству. Например, к таковому относится прорезывание зубов. В норме к этому возрасту у маленького человечка должны вылезти первые зубы. Скорое их появление подскажут несколько признаков:

ребенок не сидит в 7 месяцев
  • У малыша начинает обильно скапливаться слюна. Рекомендуется не оставлять ребенка одного на длительное время и нельзя фиксировать его голову в осевом положении. В противном случае, он может захлебнуться.
  • Еще один очевидный признак – покраснение и опухание десны. Скорее всего, это чувство будет приносить малышу дискомфорт, поэтому он будет капризничать. Специальные стоматологические гели для детей категории «0+» позволят облегчить это чувство.
  • Кроху беспокоит зуд в области десны. Этот дискомфорт он пытается снять самостоятельно – тянет в рот игрушки, пальцы и другие предметы. Рекомендуется купить ему специальные приспособления для прорезывания зубов. Они позволят снять зуд, а также ускоряют процесс его созревания.
  • Еще один очевидный симптом – это повышение температуры более 37 градусов.

Процесс формирования зубов индивидуален. Он зависит от совокупности множества факторов. У некоторых детей они появляются в 4 месяца, а у кого-то после восьмого.

Учимся ползать

Вот уже прошло больше половины года, как произошло долгожданное появление на свет малыша. А это значит, что пора задуматься о том, как научить ребенка ползать. В 7 месяцев сделать это достаточно просто. Ведь, к этому времени организм уже окреп и готов к физическим нагрузкам. Существует несколько проверенных способов, позволяющих добиться первых успехов:

рост ребенка в 7 месяцев
  1. Переложите малыша на животик. Напротив него поставьте яркую игрушку. Он будет стараться всеми силами приблизиться к ней.
  2. Помогите ребенку сдвинуть свое тело вперед, надавливая ладонью на пяточки.
  3. Продемонстрируйте ему эти навыки в своем исполнении. Конечно же, со стороны это может казаться глупо, но дети всегда стараются повторить повадки своих родителей.
  4. Приподнимите слегка ножки крохи, буквально на 10 – 30 секунд. Немного передвиньте его тело вперед для того, чтобы он сделал несколько «шагов» руками вперед. Важное условие – упражнение можно выполнять только в том случае, если плечевой пояс достаточно крепкий.

Как научить ребенка ползать в 7 месяцев? Одной физической нагрузки будет недостаточно для достижения этой цели. Помимо этого требуется записать малыша на курс массажа и ежедневно выполнять комплекс гимнастики на мышцы рук и ног.

Гигиенические процедуры

Для каждого родителя, безусловно, особое значение имеет то, что должен ребенок уметь в 7 месяцев. Мальчик, как правильно развивается быстрее, чем девочка. Связано это с тем, что он имеет более крепкую мускулатуру. Он раньше садятся, и начинает ползать. Соответственно, в этом возрасте уже можно постепенно начинать приучать их к горшку.

игры с ребенком 7 месяцев

К этому возрасту родители уже должны привыкнуть к некоторым гигиеническим процедурам:

  • ежедневное умывание;
  • чистка ушей;
  • стрижка ноготков;
  • расчесывание;
  • теплые ванны (периодичность процедуры каждый день или один раз в два дня).

При необходимости требуется обрабатывать кожу малыша маслом, детским кремом или присыпкой.

Сон

Новорожденный человечек спит практически всегда. Пробуждается он лишь для того, чтобы поесть или когда требуется замена памперса. Немного иным становится развитие ребенка в 7 месяцев – на бодрствование отводится все больше и больше времени.

как научить ребенка ползать в 7 месяцев

Ночью малыш должен спать приблизительно по 8-10 часов. Иногда, он может прерываться на перекус. В норме днем кроха должна отдыхать три раза. Общая продолжительность сна в этот период времени должна составлять около 5 часов.

Прогулки

Обязательной составляющей в развитии ребенка в 7 месяцев являются прогулки. Их продолжительность и частота зависит от погодных условий. Категорически не рекомендуется гулять с крохой:

  • при высокой температуре воздуха – от 27 градусов;
  • при морозе – ниже 20 градусов;
  • при ливне;
  • при сильном ветре.
что должен уметь ребенок 7 месяцев мальчик

В остальных случаях можно гулять с малышом 1-2 раза в день. В среднем семимесячный ребенок должен проводить на улице от 4 до 6 часов.

Противопоказанием для прогулок также является плохое самочувствие крохи и его сопровождающего.

Питание

Каждый месяц имеет особое значение в развитии ребенка, как в физическом, так и психологическом плане. Изменяются не только способности малыша, но и потребности в питании. Для полноценного самочувствия ему необходимо приблизительно 1000-1100 мл пищи в сутки. За один раз он может съесть от 200 до 250 мл. Соответственно, в день растущий организм требуется 4-5 приемов пищи.

что должен уметь ребенок 7 месяцев девочка

Если вес и рост ребенка в 7 месяцев ниже нормы, то в ежедневное меню должны входить молочные каши с добавлением фруктов. Для питательности в овощное пюре можно добавлять картофель. Постепенно рацион можно расширять, добавляя в него желток, печенье, сухарики и баранки.

Если вес и рост ребенка в 7 месяцев выше нормы, то его меню должно состоять из менее калорийных продуктов: безмолочные каши, кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква и некоторые виды фруктов (яблоко, груша).

Помимо основных приемов пищи малыша можно докармливать смесью или грудным молоком.

Психологическое развитие

Отдельно стоит поговорить о том, что должен уметь ребенок в 7 месяцев (девочка и мальчик) в психологическом плане. К этому возрасту, малыш начинает произносить множество звуков. Они продолжают быть похожими на лепет, но родитель уже четко может распознать, когда ее кроха находится в хорошем, а когда в плохом расположении духа.

Белее интересными уже становятся игры с ребенком в 7 месяцев. К этому времени он уже ознакомлен со многими предметами, знает их смысловое значение и способен даже указать на них пальчиком.

Малыш уже начинает реагировать на свое имя – поворачивает голову к человеку, который его произнес.

В этот период специалист может выявить уже некоторые патологии в развитии младенца. Например, левша он или правша. К 7 месяцу жизни, его полушария уже полностью сформированы, соответственно, можно определить какой рукой он управляет лучше.

вес ребенка в 7 месяцев

Что делать, если малыш отстает в развитии?

Для каждой мамы ее чадо является самым умным и самым идеальным. Но, к большому сожалению многих родителей, их дети могут развиваться медленнее, чем другие малыши. Если ребенок отстает в развитии, то требуется сделать следующее:

  1. При явном отставании в физическом плане (не ползает, не садиться), требуется большое внимание уделять развитию мышечного корсета. Верным помощником для этого случая станет ежедневная гимнастика профессиональный массаж.
  2. При отставании в психологическом плане необходимо большое внимание уделять общению и играм с ребенком в 7 месяцев. Современные мамочки большую часть своего времени уделяют быту, карьере и общению с подругами. Чем больше они будут контактировать с малышом, тем быстрее он будет развиваться.

Если ребенок отстает от нормы незначительно, то не стоит его торопить. Он обязательно догонит своих сверстников, но немного позже. Если положительный результат не появляется в течение длительного времени, кроме того, не появляется прогресса даже после занятий, то требуется пройти медицинское обследование на выявление патологий.

Каждый ребенок индивидуален! Его развитие зависит от многих факторов. Не стоит сравнивать своего малыша с другими детками и «подбивать» его развитие к строгим медицинским стандартам. Важно, набраться терпения и больше времени уделять своей крохе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.