Система федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации

В Российской Федерации господствует принцип разделения властей. В соответствии с Конституцией РФ государственная власть делится на судебную, исполнительную и законодательную. Каждая из них обладает своей компетенцией, областью ответственности и самостоятельностью.

Правительство РФ - это высший федеральный орган, который включает в себя система федеральных органов исполнительной власти. Оно состоит из ведомств и министерств, имеющих свою определенную область ответственности.

система федеральных органов испольнительной власти

После избрания и принесения присяги народу Президент должен в течение двух недель предоставить на рассмотрение Государственной Думы кандидатуру на пост Председателя Правительства РФ. После этого Председатель с согласия Президента назначает федеральных министров и своего заместителя. Когда все кандидатуры будут утверждены, Правительство начнет свою деятельность.

органы государственной власти российской федерации

По окончании срока пребывания Президента в должности проводятся выборы, в ходе которых путем всеобщего равного тайного голосования избирают нового Президента. В тот момент, когда он приносит присягу народу, Правительство прекращает свою деятельность. Помимо этого, система федеральных органов исполнительной власти прекращает свою работу в случае:

1) Своей подачи в отставку, если она была принята Президентом. Отметим, что после этого Правительство обязано продолжать свою деятельность до тех пор, пока не будет назначен новый состав.

2)Если Государственная Дума выразила недоверие Правительству, и Президент поддержал данное решение.

Основными задачами деятельности, которую осуществляют органы государственной власти Российской Федерации, являются управление федеральной собственностью, разработка и исполнение федерального бюджета после его утверждения Государственной Думой и, конечно же, проведение кредитной, денежной и финансовой политики. Ко всему прочему, оно должно отчитываться перед федеральным собранием о результатах своей деятельности. Решения, которые выносит система федеральных органов исполнительной власти - это постановления и распоряжения. Важным является то, что данные решения не должны противоречить положениям, закрепленным в Российской Конституции, иначе они будут недействительны, как, впрочем, и все противоречащие ей законы и подзаконные акты.

структура органов прокуратуры

Помимо того, что необходимо знать, какая система федеральных органов исполнительной власти присутствует в нашей стране, каковы ее функции и особенности, важно также иметь представление о том, какую структуру имеют органы прокуратуры. Поскольку она, разумеется, является важным компонентом государственной власти. Ведь именно деятельность прокуратуры заключается в том, чтобы регулировать действия аппарата управления и полиции.

Прокуратура представляет собой систему органов, которая находится в подчинении генерального прокурора. Структура органов прокуратуры нашей страны следующая: генеральная прокуратура, прокуратуры городов и районов, военная прокуратура, специализированные прокуратуры и, конечно же, учебные и научные учреждения прокуратуры. Их деятельность позволяет нормально функционировать всей системе государственной власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.