Как связать шарф крючком - несколько примеров

В гардеробе современных женщин всегда найдется шарф, связанный крючком. "Почему?" - спросите вы, и ответ будет до смешного прост: ажурные и легкие, как паутинка, шарфы стали классикой моды и украшают практически любой наряд. Более того, появились мужские элегантные шарфы, достаточно плотные и имитирующие полотно, но, тем не менее, выполненные крючком.

Связать шарф крючком

Как связать шарф крючком для начинающих? Самый простой вариант - это веселый шарфик в полоску, напоминающий времена хиппи. Для работы нам понадобится крючок подходящего номера и пряжа различных цветов, но одинаковая по составу и толщине.

Если вы хотите связать шарф крючком с продольными полосами, свяжите цепочку, соответствующуй длине шарфа, с поперечными – ширине. Работа выполняется столбиками с накидом, через 2-3 ряда чередуйте цвет ниток. При переходе на новый оттенок оставляйте свободные концы пряжи достаточно длинными, чтобы завязать на концах шарфа кисточки.

Связать шарф крючком для начинающих
При желании, полосы можно видоизменить, превратив в волны. Этот эффект создается постепенной сменой высоты столбиков, которые провязываются в одном ряду. Изменение числа накидов может быть более или менее равномерным, образуя резкие или покатые перепады. Нитью третьего оттенка можно разграничить ряды, провязав столбики без накида между волнами. Готовое изделие отпарьте утюгом через ткань и слегка вытяните.

Вторым способом связать шарф крючком будет выполнение сетки, подходящей под деловой костюм или платье в стиле минимализм. Пряжа нам понадобится тонкая, желательно хлопчатобумажная или льняная. Сетку из столбиков с накидом можно вязать простым крючком или воспользоваться длинным тунисским.

Шарф связанный крючком
Преимущество второго варианта в том, что при плотности крючкового вязания полотно будет выглядеть как связанное спицами, но не деформироваться и сохранять форму после стирки. Готовую сетку можно использовать и для закрепления вязаных крючком цветов и листьев, что сразу сделает наш шарф нарядным и праздничным.

Ажурные шарфики можно выполнить по схеме любым понравившимся рисунком, поскольку узоры крючком не имеют изнаночной стороны. Таким же образом вяжется шарф крючком из мотивов, соединяемых в полосу необходимой длины и ширины.

Связать шарф крючком схема

В этом случае важно правильно подобрать пряжу для работы. Очень красивы и изящны изделия из мохера или тонкой козьей шерсти, но вязание из таких ниток предполагает достаточно высокий уровень мастерства.

Шарф вязаный крючком схема

Оптимальным решением для того, чтобы связать шарф крючком, будут шерстяная или вискозная пряжа, продающаяся в магазинах на вес. Стоят такие нитки недорого, и купить их можно в том количестве, которое вам действительно нужно. Приходится немного подождать, пока пряжа перемотается на бобину, но это занимает несколько минут. Тонкой нитью можно вязать как в одно, так и в несколько сложений, в зависимости от желаемой плотности изделия. Для оформления края можно подобрать схему красивой кромки или обвязать шарф фестонами. После стирки ажурный шарф сушат, накалывая в растянутом виде на ткань или махровое полотенце. Носить такую вещь можно не только завязывая, но и закалывая декоративной булавкой или брошью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.