Как происходит компенсация отпуска при увольнении

Очень часто между бухгалтерами и работниками отделов кадров возникают споры о том, полагается ли компенсация отпуска при увольнении или эти дни пропадают. Трудовой Кодекс нашей страны на этот счет гласит в своей статье № 127 о том, что деньги должны быть отданы работнику за все неиспользованные им дни всех отпусков.

Если работник желает уволиться сам, то он может обратиться с заявлением о предоставлении ему всех положенных календарных дней отдыха с последующим увольнением. Тогда в трудовой книжке укажут последний день отпуска. Этого сделать нельзя, если работник сам виноват в нарушении трудового кодекса.

Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении должна учитывать и основные и дополнительные отпуска. В статье № 35 указано, что излишки в размере меньше полумесяца исключаются из расчетов, излишки больше 15 дней округляются до месяца полного.

Расчет отпуска при увольнении начинают с определения среднего значения или коэффициента. В зависимости от занимаемой должности и вида производства каждому работнику положено определенное количество календарных дней отдыха. Это число делится на 12 месяцев и получается число, которое указывает количество отпускных дней в каждом месяце.             

Далее компенсация отпуска при увольнении, который был не использован, подсчитывается путем умножения этой цифры на количество отработанных месяцев. Получается число дней, за которые нужно возмещать деньги. Эту цифру округлять нельзя, так как в законе об этом не написано.

Статьи под номерами 28 и 29 указывают на то, что при отработке не меньше 11 месяцев расчет отпуска при увольнении представляет собой полную компенсацию. Она выплачивается в виде среднего заработка. У сезонных рабочих отпуск начисляется в размере двух дней за один месяц труда. Поэтому, этот вид компенсации должен быть им  выплачен после каждого сезона. 

Если человека уволили за прогул, он становится абсолютно бесправным, и очень часто компенсация ему не выплачивается, что неправильно и является нарушением закона, в котором этот случай особенным не является. Дни прогулов не должны входить в общий стаж работы при подсчете положенных ему отпускных дней, но не более того. Он может обратиться в суд и получит не только все положенное, но и компенсацию за это.

Оплата должна происходить не позже, чем за три дня до отпуска, согласно статье № 136, поэтому с компенсацией за неиспользованный отдых задержек быть не должно, поскольку здесь задержка присутствует изначально.

При нарушении предусмотрена выплата процентов по ставке не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга, причем за каждый день задержки. Время вынужденных прогулов включается в трудовой стаж и учитывается. Для расчетов, которые использует компенсация отпуска при увольнении, важен период компенсации, который берется равным последним двенадцати месяцам, но только полным. Если работник увольняется в предпоследний день месяца, этот месяц из расчетов выбрасывается, а если в последний день, то этот месяц учитывается.

В некоторых случаях правильным может быть не один расчет компенсации, а сразу два, тогда должен выбираться наилучший для работника вариант. Это возможно, например, при устройстве несовершеннолетнего на временную работу. Ему положен отпуск в 31 день, как несовершеннолетнему. Кроме того, он имеет право на 2 дня за каждый месяц. Выбирается оптимальный для него вариант. Людям, работающим по совместительству, тоже положен этот вид компенсации. Компенсация отпуска при увольнении подвергается отчислениям страховых взносов. Если работник отработал 11 месяцев и успел за это время отгулять авансом отпуск, то с него могут удержать деньги за один неотработанный месяц, что равно 2,33 дня отпуска по среднему заработку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.