Мед для волос: польза, рецепты масок и отзывы

Мед несет звание универсального продукта, который богат целебными свойствами. Его используют не только в пищевых целях, но и в косметических. Экстракт меда встречается в составе различных кремов, масок, питательных масел и других продуктов, ухаживающих за кожей и волосами. Чтобы придать локонам яркий насыщенный цвет и упругость, используется мед для волос.

Польза медовой маски

Мед для волос

Маска для волос с медом содержит много витаминов и питательных компонентов. Частое применение этого продукта оказывает положительный эффект на кожу головы и локоны.

Полезные свойства медовой маски:

  • избавляет от перхоти;
  • останавливает выпадение волос;
  • смягчает жесткие локоны, придает им шелковистость и натуральное сияние;
  • устраняет секущиеся кончики волос;
  • питает волосы по всей длине;
  • борется с жирностью кожи головы.

Смешайте свой любимый кондиционер с чайной ложечкой меда, и вы получите новое лечебное средство для косметического ухода.

Медовая маска для волос

Мед янтарного цвета

Для изготовления маски рекомендуется выбирать натуральный продукт, не содержащий примесей и красителей. Лучше для этого подойдет каштановый или липовый мед. Если вы используете плотный засахаренный состав, то разогрейте его до теплого состояния перед тем, как приготовить маску.

Средство наносится на чуть мокрые, хорошо расчесанные волосы. Распределяется по волосам от корней до кончиков.

Как сделать эффективную маску с медом для волос? Рецепт, представленный далее, поможет укрепить волосы, восстановить их структуру и вернуть натуральный блеск.

  1. На водяной бане разогрейте 45-50 грамм сладкого продукта.
  2. Маска должна получиться теплой, не горячей.
  3. Распределите продукт по всей голове и волосам.
  4. Оставьте на 40-60 минут, хорошо промойте шампунем и теплой водой.

Такой состав можно применять четыре или восемь раз в месяц.

С яйцом

маска с медом и яйцом

О пользе меда для волос стало давно известно, яйцо в косметических продуктах используют реже. Оно устраняет такие проблемы, как жесткость, редкость и сухость локонов. Сочетание меда и яйца для волос восстанавливает поврежденные локоны после их частого окрашивания или завивки.

Маска наносится на сухие волосы за 30-50 минут до мытья волос. Компоненты должны быть теплые, поэтому за пару часов до приготовления вытащите одно яйцо и мед из холодильника.

Яйцо тщательно взбейте, можно использовать миксер или блендер. Добавьте большую ложку меда и перемешайте. Нанесите полученный продукт на локоны. Покройте голову полиэтиленовым пакетом и теплым полотенцем. По окончании времени смойте маску и помойте голову, используйте шампунь и кондиционер-ополаскиватель.

С маслом

Оливковое масло для волос

Маски с использованием масел питают и укрепляют волосы, придавая им густоту и пышность. В косметических продуктах используются оливковые, миндальные, кокосовые, кукурузные, подсолнечные, репейные масла. Для придания средству изысканного аромата в него добавляют лавандовые, розмариновые, розовые, жасминовые, апельсиновые масла.

Маска для волос с медом и маслом оливы делает волосы упругими и блестящими. Такое средство спасет ваши волосы от сухости. Его необходимо наносить за 10-20 минут до применения шампуня. Положите по 1 ст. ложке меда, масла авокадо и оливы в емкость, добавьте яичный белок и хорошо перемешайте. Продукт готов к использованию.

Можете оставить маску на более долгий срок, тогда средство успеет хорошо впитаться.

При проблемах с волосяными кутикулами и ростом волос используйте несколько капель кедрового масла.

От выпадения волос с медом рекомендуется использовать касторовый и репейный составы. Они обладают укрепляющим эффектом, насыщают кожу питательными веществами и способствуют появлению новых волос. Маска с этими маслами делается по такому же принципу, как и с маслом оливы. Ее лучше оставить до утра, предварительно укутав голову полотенцем. Использовать такой продукт рекомендуется несколько раз в течение семи дней.

С коньяком

коньяк и мед для волос

Коньяк часто используют в роли компонента в косметических продуктах, ускоряющих рост локонов. К его полезным свойствам относятся: укрепление, улучшение цвета, устранение жирности, обогащение питательными веществами.

Сочетание коньяка и меда для волос оказывают только положительный эффект. Такое средство способствует усилению кровообращения в области головы, что активизирует процесс роста локонов.

Медовая маска с коньяком устраняет перхоть, предупреждает выпадение волос, нормализирует работу сальных желез, придает объем у корней и заботится о поврежденных локонах.

Необходимо запомнить несколько рекомендаций, чтобы продукт дал желаемый эффект. Перед нанесением все ингредиенты нужно подогреть. Маска должна получиться теплой, не горячей. Наносить на чистые, чуть мокрые локоны. Круговыми движениями втирать продукт в кожу головы в течение нескольких минут, потом по длине локонов. Можно использовать расческу, чтобы равномерно распределить медовый продукт по волосам.

Для маски нам понадобятся:

  • чайная ложка коньяка (на длинные локоны потребуется пару ложек);
  • тридцать грамм меда;
  • пятнадцать грамм поваренной соли.

Все компоненты соединить и убрать в темное прохладное место настаиваться на две недели. По окончании этого срока нанесите маску на 50-60 минут.

Также вы можете сделать продукт без использования соли, тогда его можно будет применить сразу же после приготовления. Такое средство отлично борется с жирностью и тусклостью локонов.

Маска с кефиром и медом

Кефирная маска для волос

Кефир оказывает успокаивающее действие на кожу головы, питает корни и кончики, придает живой блеск волосам. Он богат полезными компонентами и витаминами. В нем содержатся кальций, протеины, полезные бактерии, которые способствуют увлажнению и питанию локонов.

Маска для волос с медом и кефиром делает локоны упругими, блестящими, здоровыми и красивыми. Ее рекомендуется применять несколько раз в неделю при лечении волос. В целях профилактики средство используют два раза в месяц.

Перед нанесением половину стакана кефира нужно подогреть до теплого состояния. Положить одну большую ложку меда и перемешать. Наносить готовый продукт на сухие немытые волосы. Обернуть голову полотенцем на сорок минут.

Поможет с алоэ

Растение алоэ

Алоэ считается лечебным растением. Его используют в качестве антисептика, противовоспалительного средства и заживляющего средства. Он содержит антиоксиданты, которые нормализуют кислотность в организме, помогают выведению токсинов и других ненужных веществ. Также в состав этого растения входят витамины B, E и аскорбиновая кислота. Экстракт алоэ часто встречается в составе омолаживающих косметических продуктов.

В приготовлении масок чаще всего используют сок растения, нежели его мякоть. Чтобы его приготовить, нужно срезать нижние листочки, промыть их, высушить и завернуть в фольгу. В качестве обертки подойдет плотная чистая бумага, листья должны дышать, поэтому привычные нам полиэтиленовые пакеты не подойдут. После уберите упаковку в холодильник на восемь или двенадцать дней. В холодной среде алоэ вырабатывает полезные вещества, которые обладают лечебным действием.

По окончании срока зеленые листочки столетника (так еще называют алоэ) очистите от шкурки и выдавите сок. Используйте чистую марлю или блендер. Полученную жидкость вылейте в стеклянную емкость, закройте крышкой. Уберите в холодильник. Успейте использовать этот продукт в течение месяца.

Когда сок будет готов, вы можете приступать к приготовлению маски.

Маска с алоэ и медом для волос:

  1. В миску положите 30 грамм меда и одну большую ложку сока растения. Перемешайте до однородного состояния.
  2. Нанесите продукт на голову, затем на остальные волосы.
  3. Оберните голову прозрачным полиэтиленом и укутайте полотенцем. Оставьте на тридцать минут.
  4. Вымойте голову. Используйте шампунь.

Медовая маска с соком алоэ укрепляет, питает, увлажняет локоны, активирует рост волос, устраняют жирность и сухость кожи головы. Продукт рекомендуется применять 4-8 раз в месяц.

Мнения людей, попробовавших медовую маску

Полезная медовая маска

Отзывы о меде для волос пользователи оставляют самые положительные. Многие женщины пробовали маски с медом в различных вариантах и остались довольны. По их мнению, что локоны становятся мягкими, гладкими, живыми, пушистыми, и их оттенок немного светлеет. Также потребителями отмечено, что волосы стали меньше выпадать, ускорился их рост. В некоторых отзывах рекомендуется держать маску от 4-8 часов или оставлять на ночь, так мед смывается легче и быстрее, а результат превосходит все ожидания.

Советы

Цветочный мед для локонов

После нанесения маски хорошо обмотайте голову полиэтиленом, таким образом полезные компоненты лучше впитаются.

Приобретите специальную шапочку для покрытия головы. В отличие от полотенца, она плотно сидит на голове, благодаря чему смесь не вытечет и не попадет вам на кожу.

Попробуйте наносить маску не руками, а кисточкой, так вы сможете равномерно распределить массу по волосам и меньше запачкаетесь.

Смывайте состав травяным отваром, тогда ваши локоны станут густыми, блестящими и мягкими. В роли его ингредиентов могут выступать такие растения, как ромашка, петрушка, крапива, зверобой другие.

Чтобы ощутить заявленный эффект, используйте продукт курсом четыре или восемь применений в месяц.

Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые компоненты.

Откажитесь использовать маски из меда для волос при наличии аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.