Центробежное литье – метод получения точных заготовок

Центробежное литье – это способ изготовления заготовок-отливок, который основан на воздействии центробежных сил на расплавленную массу материала. Литейное производство, занимающееся изготовлением фасонных заготовок и грубых отливок, насчитывает множество разнообразных методов литья: в кокиль, в песчано-глинистые формы, по специальным выплавляемым моделям, под воздействием давления и т.п. Но по качеству получаемой отливки оптимальным является центробежное литье.

центробежное литье

По сути, способ заключается в том, что под действием центробежной силы расплавленный материал равномерно растекается по внутренней поверхности формы и, кристаллизуясь, образует заготовку с необходимыми параметрами. Не стоит думать, что этот метод применим только к металлам и их сплавам. На самом деле литье пластмассовых изделий получило необычайно широкое распространение. Но у полимерных материалов есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать при работе с ними. Литье пластмассы часто проводится под давлением, что обеспечивает особую точность изделий.

литье пластмассовых изделий

В большинстве случаев разные виды литья применяются для получения металлических отливок. При этом центробежное литье обладает рядом преимуществ: отсутствие пустотелых раковин и шлаковых включений в полученной отливке, высокая плотность материала, повышенная износостойкость металла, которая достигается за счет равномерной структуры и др. Главными достоинствами этого метода называют экономию материала на заготовку и значительное снижение трудоемкости всего технологического процесса (за счет максимального приближения отливки к готовому изделию).

Центробежное литье обладает и рядом "минусов". К ним относят: неточное получение свободных поверхностей заготовки, склонность к ликвации материала, высокую стоимость форм (из-за повышенных требований к точности размеров).

литье пластмассы

При методе центробежного литья используются специальные машины. Они различаются по направлению оси вращения – вертикальные, горизонтальные и с наклонной осью (правда, последние применяются крайне редко). Машины с вертикальной осью используют для получения небольших по длине заготовок с несущественными перепадами ступеней (кольца, поршни, втулки и т.п.). Машины с горизонтальной осью вращения позволяют получать высокоточные длинномерные отливки со стенкой одной толщины. Подобным методом получают чугунные трубы. Этот способ является самым распространенным. С помощью центробежного литья можно изготавливать трубы со стенками от 80 до 300 мм (в зависимости от применяемого оборудования). Единственное, о чем стоит обязательно помнить, так это то, что при таком методе в заготовках возникает внутреннее напряжение. Поэтому после получения отливок необходимо провести отжиг.

Методом центробежного литья получают и другие заготовки для деталей, которые представляют собой тела вращения. Особой популярностью метод высокоточного литья пользуется при изготовлении заготовок из цветных металлов (этот способ позволяет сэкономить дорогостоящие материалы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.