Аквариумная рыбка попугай: содержание и уход

Красный попугай – аквариумная рыбка, обладающая поразительным обликом и забавными повадками. Является гибридом нескольких представителей цихлазом. Быстро полюбившееся аквариумистами животное отличается от своих экзотических сородичей не только приемлемой стоимостью, но и рядом других преимуществ, о которых вы узнаете, прочитав данную статью.

История появления

В 1991 году после долгих лет неудачных экспериментов тайванским селекционерам удалось вывести потомство видов Cichlasoma erythraeum, Cichlasoma citrinellum, Cichlasoma severum или Cichlasoma synspilum. Неудивительно, что точную информацию создатели тщательно скрывают, называя ее коммерческой тайной.

Гибридное происхождение сказалось на некоторых жизненных аспектах животного. К примеру, у рыбы имеется нарушение регуляции образования внутренних органов. Рот, открывающийся вертикально и под небольшим углом, и слишком изогнутая нижняя губа затрудняют процесс приема пищи, что время от времени приводит к голодной гибели домашних любимцев. У многих представителей гибридных попугаев наблюдается четкое отделение туловища от головы в виде горбика на спинной стороне.

Рыбка цихлида

Внешний вид

Искусственно выведенной рыбке присущи все цвета радуги. Чаще всего в зоомагазинах продаются сочно-оранжевые и красные экземпляры. Также они бывают кремового оттенка. Южно-азиатские заводчики утверждают, что у мальков имеется серо-черный окрас, который в течение пяти месяцев сменяется яркими цветами. Длина тела, как правило, не превышает 25 см и зависит от величины аквариума. Также существуют особи, окрашенные сразу несколькими цветами подобно натуральным цихлидам.

Чем старше становится аквариумная рыбка-попугай, фото которой представлены в обзоре, тем тусклее становится ее чешуя. Дабы замедлить процесс блеклости, селекционеры рекомендуют кормить любимца особым кормом с большим количеством каротина. Также виновником тусклых цветов может стать яркое освещение в комнате с аквариумом. Целесообразно приобрести лампочку мощностью 0,3-0,5 Ватт. Существует около десятка подвидов рыб-попугаев, которые отличаются друг от друга формой плавников и цветом чешуи.

Половой диморфизм у искусственно полученных организмов выражен слабо. Определить аквариумную рыбку-попугая как самку можно лишь дождавшись периода нереста и появления наружного органа под названием яйцеклад (короткая и широкая трубочка). Самцы, в свою очередь, наделены узким и острым семяпроводом.

Рыбки красные попугаи

Образ жизни

Несмотря на вышеперечисленные анатомические отклонения, в руках чуткого и внимательного хозяина аквариумная рыбка-попугай станет неповторимым сокровищем. Забота наделяет ее неизмеримой энергией и стойким здоровьем. В достойных условиях уникальное создание живет примерно 10 лет и дольше.

Аквариумным попугаям присущ игривый и веселый нрав. Рыбки радостно реагируют на просунутую в воду руку, которая хочет их погладить. Они способны узнавать того, кто дает им корм, и при виде своего хозяина начинают крутиться в аквариуме поближе к человеку.

Аквариумные рыбки попугаи

Размножение

Аквариумные рыбки-попугаи в большинстве случаев являются стерильными, как и другие межвидовые гибриды. Однако есть данные об успешном оплодотворении икринок самцом акары и скрещивании самки с Cichlasoma cyanoguttatum. Рыбки нерестятся только в том случае, если пребывают в хороших условиях.

Поведению самок и самцов присуще чувство привязанности, благодаря которому они формируют постоянные пары. Тяга к брачным играм и размножению проявляется при увеличенной температуре воды (немного выше 25 °C). Процесс начинается с того, что красные попугаи интенсивно сооружают гнезда путем выкапывания глубоких ямок.

Подготовка аквариума

Подвижная рыбка нуждается в широком пространстве, где она смогла бы незатруднительно плавать. Аквариум должен вмещать минимум 200 л жидкости. В емкости желательно присутствие течения (оно создается при помощи специальной помпы), потому как цихлиды обитают в проточной воде.

Содержание аквариумной рыбки-попугая невозможно без компрессора или другого приспособления, способного в полной мере обеспечить животному кислород. Поддерживаемая температура воды должна составлять 22-25 °C с жесткостью pH 6,5–7,5. Хозяин рыбки обязан раз в неделю менять приблизительно 50 % жидкости. Вода должна быть пресной. Плавающие попугаи могут с легкостью выпрыгивать из аквариумов любого размера, поэтому целесообразно емкость прикрывать стеклянной крышкой.

К наличию или отсутствию растений рыбки, можно сказать, относятся безразлично. Представители данного вида обожают строить гнезда. В качестве строительного материала они в первую очередь станут использовать декоративную флору. Аквариум должен быть оснащен достаточным количеством грунта, в котором домашний любимец сможет выкапывать ямки различной глубины, тем самым значительно меняя рельеф. Почву стоит выбирать темного оттенка, поскольку такой фон еще раз подчеркнет уникальный вид животного. Жилище рыбки можно обустроить, используя камни, неострые коряги и различные укрытия. Тем не менее многие аквариумисты делятся успешным опытом содержания представителей цихлид с некоторыми растениями, в том числе с эхинодорусом, анубиасом и криптокорином.

Попугай - аквариумная рыбка

Уход и содержание

Аквариумных рыбок-попугаев нельзя назвать гурманами, потому как красочный любимец может питаться как живыми видами корма, так и сухими. Тем не менее основными лакомствами считаются плавающие гранулы и мотыль. Специализированный здоровый корм Red Parrot (производство Tetra) создан с учетом анатомической индивидуальности аквариумной рыбки-попугая (в первую очередь это касается ротовой полости). Также эта еда содержит каротиноиды, способные сохранять цвет животного.

Сбалансированный и разнообразный рацион – залог долгого и счастливого существования рыбок. Некоторые особи обладают гастрономическими предпочтениями. К примеру, один красный попугай нуждается в растительной пище, а другой – в белковой.

Не стоит приобретать развесной корм. Перед покупкой необходимо удостовериться в его свежести и сроках хранения. Заботливые аквариумисты готовят своим питомцам самодельные корма (миксы, фарши и т. д.). Специализированные источники содержат множество полезных и разнообразных рецептов.

Красная рыбка попугаи

Самые распространенные заболевания цихлид

Аквариумные рыбки-попугаи имеют устойчивый иммунитет, однако если заражение произошло, его достаточно сложно диагностировать и лечить. Причина появления темных пятен в большинстве случаев обусловлена низким качеством воды (превышение нормы содержания нитратов) или стрессовым состоянием, которое возникает вследствие отсутствия укрытий. Замена жидкости с учтенными вышеупомянутыми пунктами постепенно устранит проблему.

Появление белых крупинок, визуально напоминающих манку, - признак ихтиофтириоза. В борьбе с этим заболеванием средство Sera costapur зарекомендовало себя как самое эффективное лекарство. Для начала терапии нужно сменить 1/3 воды, просифонить почву и очистить фильтр. Поскольку Sera costapur имеет свойство разлагаться на свету, вливать его в аквариумную воду необходимо ночью. Количество лекарства зависит от литража емкости. Средство необходимо вливать ежедневно, предварительно меняя 30 % воды, до полного исчезновения следов ихтиофтириоза. В среднем лечение длится не больше недели. В это время количество потребляемой пищи немного урезается.

Если у аквариумной рыбки-попугая есть соседи, лечение осуществляется половинными дозами. Особенно это касается расборов, платидорасов, кардиналов, тетров и других. В этом случае длительность лечения увеличивается до двух недель.

Болезни, поражающие пищеварительные органы, результативно устраняет метронидазол. При нарушенной работе плавательного пузыря рыбка переворачивается животом вверх. Причиной заболевания чаще всего становится неправильное питание. Обычно проблема устраняется, если некоторое время красным попугаям давать очищенные гороховые зерна. Другими, менее распространенным паразитами, являются кожный сосальщик, черви, бактериальные и грибковые инфекции.

Рыбки попугаи в аквариуме

Аквариумные соседи

Этот вид одарен миролюбивостью, поэтому сможет ужиться с такими же неконфликтными собратьями. Однако не рекомендуется к попугаям подселять особей менее 5 см (например, грацилисов, неонов), которых они попросту могут проглотить, приняв за корм. Превосходная совместимость аквариумных рыбок-попугаев наблюдается с:

  • большими барбусами;
  • лабео;
  • арованами;
  • черными ножами;
  • сомиками среднего и крупного размера (сиамский водорослеед, анциструс, торакатум);
  • южноамериканскими цихлидами;
  • представителями семейства харациновых.
Разноцветная рыбка попугай

Океанские рыбы-попугаи

Яркие представители данного семейства обитают в зонах с коралловыми рифами и практически никогда не покидают их пределы. Длина некоторых особей превышает один метр. Тело больших рыб-попугаев способно удивить своей яркой и чрезвычайно красочной чешуей.

Их название оправдывает не только окраска, но и строение так называемого клюва. Большое количество зубов плотно расположены с внешней стороны челюсти. Поскольку рыбы-попугаи питаются не только моллюсками, но и коралловыми полипами, такое строение ротовой полости позволяет им соскабливать водоросли даже с поверхности камня. В тропической зоне Индийского и Тихого океанов являются одними из самых распространенных видов животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.