Санитарно-защитная зона предприятия. Основные понятия, разработка и согласование

санитарно-защитная зона предприятия

Санитарно-защитная зона предприятия (СЗЗ) – это ограниченная территория промышленной зоны предприятия, условно обозначенная. Основное назначение СЗЗ – снижение вредного воздействия предприятия на природную среду в результате производственных процессов. Санитарно-защитная зона предприятия создается с целью защиты людей, животных и растений от негативного воздействия производственной деятельности предприятий.

В зависимости от степени воздействия на природную среду – шума, запыленности и прочих факторов – всем предприятиям присваиваются классы опасности. Соответственно этим классам и устанавливаются размеры СЗЗ. Так, для производства первого класса санитарно-защитная зона предприятия должна составлять 1000 м, для второго – 500 м, для третьего – 300 м, четвертого и пятого, соответственно – 100 и 50 м. То есть, чем вреднее выбросы, выше шум, тем больше будет отведенная зона.

Для определения степени опасности предприятия проводится ряд инструментальных исследований – взятие проб почвы, воды, воздуха, замеры уровня шума – непосредственно вблизи предприятия и на некотором расстоянии от него.

В СЗЗ не разрешается размешать садоводческие общества и дачные участки, предприятия пищевой промышленности, лекарственные производства, детские и лечебно-оздоровительные учреждения. Возможно нахождение в санитарно-защитных зонах следующих объектов: гаражей и стоянок автотранспорта, автозаправочных станций, объектов торговли, предприятий с классом опасности, меньшим, чем у основного производства. Недопустимо в СЗЗ проживание людей.

согласование СЗЗ

Санитарно-защитная зона предприятия обязательно предполагает в своем составе наличие зеленых насаждений, причем, чем меньше зона, тем гуще должны быть посадки. Такая зона представляет собой лесопарковые и зеленые зоны.

Разработка санитарно-защитной зоны является обязательной для всех предприятий, оказывающих воздействие на здоровье человека, жизнедеятельность животных и растений в результате производства, а именно - если за пределами промышленной зоны предприятия наблюдаются повышенные значения ПДК.

разработка санитарно-защитной зоны

Порядок разработки и согласования СЗЗ предприятий определяется федеральным законодательством, а также рядом санитарных норм и правил. Данным законом установлено право индивидуальных предпринимателей и юридических лиц обеспечивать безопасность собственного производства для окружающей среды, а также постоянно проводить производственный контроль и следить за соблюдением действующего в этой сфере законодательства.

Для разработки проекта необходимо знать технологические процессы и используемое оборудование, количество образующихся отходов, а также рассматривать перспективы развития производства. В проекте нужно учитывать климат и погодные условия района размещения предприятия.

После разработки согласование СЗЗ происходит в Роспотребнадзоре. Данный орган устанавливает соответствие обоснованной проектной зоны существующим условиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.