Льготы инвалидам 2 группы: полезная информация

Человеку, имеющему ограниченные физические возможности, полагается различная социальная поддержка от государства. Для получения второй группы инвалидности потребуется медицинское освидетельствование, которое можно пройти в Бюро медицинской экспертизы. После установления факта присутствия стойкого заболевания, последствий травм, следствием чего стало ограничение передвижения, нарушение ориентации и наличие контроля в поведении, присваивается инвалидность и ее номер. Льготы инвалидам 2 группы имеют юридическую

льготы инвалидам 2 группы
силу в течение всего периода инвалидности и до следующего освидетельствования.

Перечень льгот для инвалида второй группы.

Данный вид инвалидности позволяет иметь частичную трудоспособность и некоторое послабление на налоговые льготы инвалидам 2 группы.

Для данной группы льготы охватывают практически все сферы жизни.

Медицина. В льготы инвалидам 2 группы входит:
- Получение бесплатных медикаментов, необходимых для лечения текущего заболевания либо для подержания организма в удовлетворительном состоянии.

- Особое внимание государство уделяет реабилитации способностей таких граждан. Это возможность получения лечения в санаторно-курортных учреждениях и различные восстановительные мероприятия.

налоговые льготы инвалидам 2 группы
Социальная сфера. Инвалиды, проживающие одни, имеют право на получение медицинской, юридической и социальной помощи. В комплекс таких услуг входит уход за больным социальными работниками и медперсоналом. А также питание, прогулки и организация отдыха.

Выплаты и налоги.

- Льготы для инвалидов 2 группы включают частичное освобождение от выплаты подоходного налога. А также при уплате земельного, транспортного и имущественного налогов.

- Граждане, у которых не имеется стажа работы, в любом случае будут получать социальную пенсию. Кроме того, в некоторых регионах существуют региональные надбавки к государственному пенсионному пособию.

- Ежемесячно выплачивается трудовое пенсионное пособие по инвалидности, сумма которого не зависит от количества лет, проработанных до получения травмы или увечья.

льготы для инвалидов 2 группы
- Начиная с 2005 года, некоторый вид льгот заменен на ежемесячную денежную выплату, согласно действующему нормативному акту.

- 2-ой группе предоставляется право на 50% скидку в оплате на жилищные и коммунальные услуги.

- Бесплатное пользование городским транспортом. А для иногородних жителей добавляются льготы при поездках пригородным и междугородним транспортом к месту получения лечения и обратно.

Образование и трудоустройство. Льготы инвалидам 2 группы включают и получение бесплатного образования. Для поступления в ВУЗ достаточно подать пакет документов в приемную комиссию с копией удостоверения инвалида и, таким образом, возможно зачисление на выбранную специальность вне конкурса.

Далее, после получения профессии, имеются определенные льготы инвалидам 2 группы на трудоустройство. Работающим гражданам предоставляется право на короткий рабочий день с сохранением установленной заработной платы и 30-ти дневный ежегодный отпуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие льготы имеет инвалид 2 группы при выделении земельного участка для ЛПХ?
Копировать ссылку
0
Правильно ли поступил нотариус при выдаче главный доверенности запросил 2,6 тыс. рублей у меня инвалида 2 группы и кто установил им такие тарифы частным нотариусам или они тоже под видом инфляции, санкциями зарабатывает деньги у небольшого количества инвалидов? А где сочувствие, сострадание, гуманность?
Копировать ссылку
0
почему надо льготные лекарства вымаливать плакать ездить за ними по десять раз и в результате выдадут лекарство наконец то за 30 руб и больше уже нет ничего
Копировать ссылку
0
элементарно с выписанным рецептом от врача-фельдшера ,покупаете лекарство ,берёте чек и товыарный чек .выбора 2: прокуратура нарушение конституционных прав или самое лё гкое -но длительно ,проведение экспертизы лечения -вашей страх.кампанией
у мня Чрез 4 месяца экспертизы на 20 листах -выявили -нарушение на бесплатное обеспечение инвалида -порекомендовали принести все чеки - сразу выдали всю сумму .А ЛПУ -штраф и др. моменты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.