Как сделать бант из волос: пошаговые инструкции и рекомендации

В последнее время стремительно набирает популярность прическа «бант из волос» для девочки. Это довольно необычная и оригинальная укладка, создающая симпатичный бантик из натуральных волос. Казалось бы, что такую стильную и красивую прическу может сделать только мастер. Но это не совсем так. Ее вполне реально выполнить самостоятельно. С этим мы и поможем вам справиться сегодня.

Бант из волос

Несколько полезных советов перед работой

Перед тем как сделать бант из волос, необходимо выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Например, стоит решить, будет это один большой, аккуратный средний или совсем миниатюрный маленький бантик. А может, вы захотите сделать его из множества мелких косичек. Или же остановитесь на «мальвинке» с небольшим бантиком посередине. В каждом отдельном случае прическа подбирается согласно вашему образу. К примеру, для создания повседневного образа вам подойдет обычный бант, сделанный на затылке. При этом челка будет аккуратно зачесана назад или набок.

И конечно, от того, какой именно вариант вы выберете, и будут зависеть все этапы работы и длительность самой процедуры.

Какие инструменты и подручные материалы нужны?

Для того чтобы сделать красивый бант из волос на длинные волосы, необходимо подготовить следующие инструменты:

  • 1-2 плотных резинки.
  • 5-8 металлических шпилек.
  • Массажная расческа и гребешок с узкой заостренной ручкой.
  • Невидимки в тон волос.
  • Лак средней или сильной фиксации.

Также вам могут понадобиться аксессуары, например, мелкие декоративные цветочки, искусственные жемчужины или перышки, заколочки. Иногда для выпрямления непослушных локонов рекомендуется использовать «утюжок».

Порядок действий

Как выполнить бант на коротких волосах?

Многие считают, что сделать прическу "бант из волос" для девочки получится лишь при наличии длинных локонов. Но это далеко не так. Это вполне реально и при наличии волос средней длины. Итак, перед началом работы необходимо тщательно прочесать волосы расческой. Затем нужно собрать их в хвост и зафиксировать его при помощи резинки в районе затылка или на макушке (зависит от длины прядей).

Далее, разделите полученный хвост на три одинаковые части (как для плетения косички). Возьмите вторую резинку. С ее помощью из двух частей локонов сформируйте простой бант из волос. А после этого зафиксируйте его при помощи невидимок и заколок. И на последнем этапе возьмите оставшуюся третью часть волос, при помощи массажной расчески сделайте небольшой начес и обмотайте ее вокруг серединки полученного бантика. В конце зафиксируйте серединки шпильками или невидимками и вспрысните небольшим количеством лака. Получается симпатичный и аккуратный бантик. А вот о том, как сделать бант из волос средней длины - говорим далее.

Бант на средние волосы

Как выполнить прическу на средних волосах?

Если длина ваших волос – средняя (примерно до плеч или чуть ниже), из них также получится прекрасный бантик. Для того чтобы его сделать, так же как и в первом случае, сначала хорошо расчешите локоны вашего ребенка.

Хвостик сзади

На втором этапе сделайте из волос хвостик, предварительно оставив небольшую их часть (от лица), и зафиксируйте его на затылке или макушке, сбоку. Дальше снова расчешите хвост и расправьте пучок толщиной примерно в 4-5 см. Разделите его на две равные части.

Создание банта

Сформируйте из них бант. А после каждую часть зацепите при помощи невидимок, шпилек или заколок. Вспрысните бантик лаком. Возьмите волосы спереди, проведите их к серединке банта и обкрутите, создав своеобразный центр. Закрепите его невидимками и брызните лаком. Теперь вы знаете, как заплести бант из волос на среднюю длину локонов.

Бант вид сзади

Как сделать бант из прямых и длинных волос?

Если у девочки, которой вы планируете сделать прическу, распущенные длинные волосы, на них также можно сделать эффектный бант. Для этого выполните следующие действия:

  • Расчешите волосы по всей длине.
  • При помощи гребешка с узкой и длинной ручкой отделите с обеих сторон (из области висков) по одной пряди. Проведите их к затылку.
  • В районе затылка соберите волосы в хвост и добавьте к ним отдельные пряди, свободно свисающие по бокам.
  • Зафиксируйте волосы одной резинкой.
  • Возьмите вторую резинку и с ее помощью сделайте из кончиков хвостика своеобразную петельку. При этом чем большего диаметра будет эта петля, тем объемнее – бантик.
  • Зацепите руками полученную петлю, немного приспустите ее и сформируйте из нее бант (разделите на две части и скрепите волосы заколками).
  • Кончики хвостика проложите вдоль банта (это и будет серединка).
  • Закрепите концы невидимками и зафиксируйте при помощи лака.

Получается очень нежный и романтичный образ. Видите? Совсем не трудно сделать бант из волос. Как в первом, втором, так и в третьем случае необходимо соблюдать простой порядок действий. И тогда выполнить эту уникальную прическу для вас не составит никакого труда.

Как сделать бант из волос, используя два хвостика?

Если у вас длинные и кучерявые волосы, сначала необходимо их прочесать и выпрямить. Далее рекомендуется выбрать наиболее подходящее для будущего бантика место. Например, это может быть затылок. По ходу работы разделите волосы на две равные части. Причем двигайтесь ото лба к макушке. Делайте это при помощи удобной расчески-гребешка с острым и узким концом-ручкой. Из каждой полученной половины волос заплетите два небольших хвостика. Обратите внимание: они должны находиться на одном уровне друг с другом.

Далее перевяжите оба хвостика резинкой таким образом, чтобы получилось равное расстояние между слоями. Из полученных хвостиков останется лишь сформировать наши ушки бантика для волос. Своими руками согните каждый хвост в отдельности и соедините резинки при помощи шпилек и заколок-невидимок.

После этого необходимо собрать оставшиеся от наших хвостиков кончики и спрятать их под ушки бантика. Для большей надежности сначала начешите их, а потом - зажмите невидимками. И под конец оставшуюся из распущенных волос прядь направьте к бантику и закрутите в серединку. Зафиксируйте ее шпильками и лаком.

Бантик на "мальвинке"

Как сделать бантик в «мальвинке»?

Собираетесь делать бантики для волос своими руками? Начните с создания несложной прически, за основу которой берется классическая «мальвинка». Итак, как же она делается? Во-первых, необходимо расчесать волосы и приготовить резинки, шпильки, лак. Во-вторых, из боковых и передних прядей соберите хвостик. Однако при этом большая часть локонов должна оставаться в распущенном состоянии. Крайне важно не затягивать слишком резинку на полученном хвостике. Оставьте место и высуньте небольшой пучок волос.

В-третьих, разделите этот пучок на две равноценные части. Из каждой сформируйте ушки бантика. Закрепите его уголки невидимками. Возьмите кончики хвостиков, пропустите их сквозь основание вашей укладки и сформируйте небольшой узел для серединки бантика. Зажмите все детали прически невидимками и вспрысните лаком. Оставшиеся волосы можно аккуратно накрутить на плойку, «утюжок» или бигуди. Как видите, получился довольно простой и интересный мастер-класс. Бант из волос мы сделали из «мальвинки» при помощи шпилек, заколок и резинок.

Смешанная техника плетения

Если за основу всех предыдущих вариантов мы брали хвостик, то в данной вариации банта будет использоваться смешанная техника плетения. Первое, что нужно сделать, расчесать волосы и заплести на них французскую косу. Ее ведем до самого затылка, а оставшиеся пряди собираем в уже знакомый нам хвост.

На втором этапе оставляем часть волос. Разделяем их на две части и делаем бантик. Как и во всех остальных случаях, ушки полученного банта крепим невидимками. Оставшиеся свободные волосы закручиваем вокруг бантика и делаем его серединку. Для более надежной фиксации вспрыскиваем лаком.

Как сделать оригинальную прическу с бантиками?

А эту оригинальную прическу можно не только делать каждый день, но и использовать во время какого-либо важного события: свадьбы, выпускного. Для нее вам понадобится выполнить следующие действия:

  • Расчесать волосы по всей длине.
  • Отделить с левой стороны, в районе виска, небольшую прядь (примерно 2 см).
  • С этой же левой стороны отделите ровно три пряди (это необходимо для создания косы).
  • Перебросьте одну через две и сделайте ее главной или ведущей.
  • Возьмите с правой стороны часть волос и вложите их в соседнюю прядь из плетения. При этом ведущая прядь окажется в середине.
  • Доплетите косу и добавьте в нее боковые пряди.

Примечательно, что боковые пряди, добавляемые в плетение, не должны выделяться. Пусть они будут равной толщины. После того как все волосы будут вплетены в косу, выполните еще несколько витков и зафиксируйте концы резинкой. А вот дальше можно создавать небольшие и аккуратные бантики. Все свободные волосы в плетении расправьте. Сформируйте банты. Закрепите их шпильками и лаком для волос. Прическа готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.