История праздника: День ФСБ

Двадцатого декабря в Российской Федерации отмечают свой праздник специальные службы. Их деятельность направлена на обеспечение безопасности нашего государства. Попросту говоря, 20 декабря – День ФСБ.

Стоит заранее отметить, что это не совсем верное название. Дело в том, что День работника ФСБ считается профессиональным праздником и для иных подразделений спецслужб, к примеру, ФСО и СВР.

День ФСБ
Также стоит заметить, что введен такой праздник не так уж и давно. Это произошло в 1995 году, когда президент РФ Борис Николаевич Ельцин издал соответствующий указ. Однако при этом предыстория такого праздника, как День ФСБ, берет свое начало в 1917 году. Тогда, в 1917, двадцатого декабря, СНК (Совет Народных Комиссаров) издал очередной Декрет о создании ВЧК (Всероссийской Чрезвычайной Комиссии). Основной обязанностью данного органа была борьба с контрреволюционными и саботажными силами в молодом СССР. Первым председателем Всероссийской Чрезвычайной Комиссии стал Феликс Эдмундович Дзержинский. Стоит еще напомнить, что работников ВЧК называли чекистами. Соответственно, до 1995 года День ФСБ в России был Днем чекиста.

День работника ФСБ
Естественно, в те времена Всероссийская Чрезвычайная Комиссия нужна была лишь для того, чтобы должным образом распространять диктатуру пролетариата. Здесь имелось большое количество отделов, название каждого из которых говорит само за себя: контрразведывательный отдел (он включал в себя иногородний, организационный и военный подотделы). Далее идет отдел борьбы со спекуляцией, который опять-таки состоял из нескольких подотделов: борьбы с контрабандой, должностными преступлениями и контрреволюцией. Углубляясь в историю, нужно еще отметить, что количество сотрудников ВЧК увеличилось втрое только за первый год существования комиссии.

Со временем ВЧК видоизменялась, претерпевала всевозможные реорганизации, даже меняла свои имя (НКВД, а после КГБ). Но до 1995 года 20 декабря был Днем чекиста. И только после указа Ельцина этот праздник был официально переименован в День ФСБ.

День ФСБ в России
На данный момент специальная служба ФСБ представляет собой единую, целостную систему органов, основной задачей которой является обеспечение государственной безопасности. Выделяется несколько основных направлений деятельности ФСБ: пограничный контроль, разведка и контрразведка, противостояние преступности и терроризму, информационная безопасность.

Кстати, стоит отметить, что День ФСБ в большинстве официальных документов прописан как День работника органов государственной безопасности. Именно это название в полной мере отражает всю его суть. Как уже было сказано выше, двадцатое декабря является праздником и для некоторых иных специальных служб Российской Федерации. Также стоит упомянуть, что именно так и назывался документ, подписанный Ельциным в 1995 году: «Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации». Тем не менее, в народе повелось называть данный праздник не иначе, как День ФСБ, что, в принципе, никоим образом не меняет его основной сути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почётная профессия Родину защищать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.