Можно ли получить политическое убежище в США

Политическое убежище в США, как и в других государствах, подписавших Конвенцию о статусе беженца, предоставляется лицам, которые подпадают под определение «беженец». Первая статья этого международного документа четко и недвусмысленно указывает, что им является человек, пребывающий за пределами своей страны, ставший жертвой гонений со стороны государства или же имеющий обоснованные опасения такой жертвой стать. Теперь рассмотрим, что скрывается за этим сухим юридическим текстом.

Что мы можем почерпнуть из данной формулировки? Во-первых, политическое убежище в США может получить лишь лицо, физически находящееся на территории Соединенных Штатов. Во времена гонений на советских диссидентов бывали случаи, когда приют от преследований давали прямо в посольстве иностранных государств в Москве, однако сейчас не те времена. Чтобы подать прошение о предоставлении статуса беженца в иммиграционную службу, нужно обеими ногами стоять на американской земле. Это значит, что подача его в аэропорту на нейтральной полосе может быть отклонена.

Убежище в США

Неважно, по какой визе вы въехали в страну. Важно, чтобы вы подали прошение на политическое убежище в США до истечения года вашего жительства на американской территории. Иначе у иммиграционного чиновника возникнет вполне закономерный вопрос: «А где вы были раньше?». Но и здесь можно доказать свою правоту. Допустим, вы приехали по студенческой визе, а совсем недавно обстоятельства в вашем государстве изменились. Теперь вы просто боитесь возвращаться на родину из опасений стать жертвой серьезных нарушений прав человека.

Политическое убежище в США

Итак, политическое убежище в США может быть предоставлено как на основании преследований в прошлом (past persecution), так и обоснованных и разумных опасений столкнуться с ними в будущем (future persecution). Следовательно, вовсе не обязательно лично быть жертвой гонений и предоставлять в качестве доказательств шрамы от перенесенных пыток. Можно продемонстрировать, что вы, вероятнее всего, подвергнетесь преследованиям со стороны государства, поскольку репрессии уже затронули людей, похожих на вас по каким-то параметрам.

Как получить политическое убежище в США

Что же это за критерии, позволяющие просить убежище в США? Это принадлежность к религиозному или национальному меньшинству, а также активное, но ненасильственное выражение своих оппозиционных политических взглядов. Также имеют шанс получить статус беженца отказники от армии, если в стране происхождения не введена альтернативная воинская служба, или же представители сексуальных меньшинств – опять-таки, если в вашем краю введено уголовное или какое-либо другое наказание за нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Как получить политическое убежище в США? Несмотря на кажущуюся простоту, это довольно сложно. Ведь вся доказательная база лежит на плечах не иммиграционной службы, а просителя статуса беженца. Именно ему нужно предоставить надежные аргументы, почему для него опасно возвращаться в Россию или другие страны СНГ. Перед тем как отправиться за заветным статусом в Америку, следует озаботиться сбором нужных документов. Ими могут быть следующие: членский билет оппозиционной партии или неправительственной организации, письмо лидера вашей религиозной общины, вызовы в прокуратуру или милицию, медицинские свидетельства о перенесенных побоях или пытках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.