Лыжные ботинки: обзор, размеры, производители

Выбирать лыжные ботинки нужно не менее тщательно, чем повседневную обувь. От правильного подбора зависит удобство ваших ног при катании, чувствительность к морозу, маневренности и усталости. Кроме того, на горных склонах во многом от этого фактора будет зависеть безопасность лыжника. Современные модели обеспечивают полный комфорт, даже для новичков. Если размер, форма и оснащение выбраны правильно, вы сможете наслаждаться катанием долго и без неудобств.

Крепления для лыжных ботинок

Размеры

Этому параметру необходимо уделить особое внимание. Лыжные ботинки должны идеально подходить под ногу, быть совсем немного тесноватыми. За короткий период они приобретут нужную форму и обеспечат оптимальный комфорт при эксплуатации.

Ниже приведены размеры по международной системе/российскому варианту/американским меркам (для мужских моделей):

  • 31/46/13.
  • 31,5/46,5/13,5.
  • 32/47/14.
  • 32,5/47,5/14.5.

Далее указаны те же параметры для женщин:

  • 26/ 41/9.
  • 26,5/41,5/9,5.
  • 27/42/10.
  • 27,5/42,5/10,5.
  • 28,5/43,5/11,5.

Разновидности

Лыжные ботинки делятся на несколько категорий (по стилю и классу использования):

  1. Профессиональные модификации. Эта обувь производится специально для спортсменов. Изделия отличаются жесткостью, обеспечивающей лучшее отталкивание для бегового толчка.
  2. Любительские модели. Обувь ориентирована на новичков, мягче и оснащена гибкой подошвой.
  3. Версии для классического хода. Они отличаются малой высотой бортов, относительно мягкие и легкие.
  4. Лыжные ботинки для беговых лыж. Эти версии довольно высокие, с жесткой подошвой, в качестве крепления служит манжета.
  5. Универсальный вариант. Он сочетает в себе параметры видов, рассмотренных выше, подходит для конькового и классического хода.
    Как выбрать лыжные ботинки?

Как выбрать лыжные ботинки?

При выборе рассматриваемой специальной обуви, необходимо учитывать несколько основных характеристик, а именно:

  1. Показатель жесткости. Для начинающих лыжников желательно выбирать боты мягче, поскольку они удобнее. Профессионалам подходит жесткий вариант, что связано с лучшим управлением снаряжением на высокой скорости и при активных маневрах.
  2. Размер. Этот параметр определяется по внутреннему сапожку. По ширине колодка варьируется от 95 до 106 миллиметров. Для профессионалов предусмотрены модификации от 95 до 98 мм. Перед основной нагрузкой, обязательно рекомендуется измерить стопу. Она может варьироваться в пределах 10 мм в длину и 0,5 миллиметров – в ширину. Для измерения необходимо принять положение с полусогнутыми коленями.
  3. Масса. Этот показатель важен при подъеме на спуски. Дело в том, что спортивные модификации весят больше, чем прочие аналоги.
  4. Подошва по длине. Крепление для лыжных ботинок играет не менее важную роль, чем все остальные указанные факторы. Длина подошвы должна совпадать со стандартным для этой характеристики параметром.
  5. Регулировочные приспособления. Они способствуют адаптировать обувь по ноге. К примеру, клипсы гарантирую фиксацию голеностопа с правильным усилием, снижая общее давление на ногу.
  6. Тип фиксатора. Он должен полностью соответствовать лыжному креплению.

Сколько стоят лыжные ботинки?

Далее представлен обзор нескольких марок.

Nordica Hell&Back H1 ("Нордика Хелл энд Бэк"). Отзывы об этом производителе свидетельствуют о высоком качестве лыж и лыжных ботинок этой марки.

Среди плюсов:

  • Легкие горнолыжные вариации, отличающиеся высоким качеством и внедрением инновационных материалов.
  • Жесткость колеблется от 110 до 120 единиц, в зависимости от условий, поэтому без проблем можно отрегулировать обувь для путешествия по мягкому насту либо заледенелому склону.
  • При массе в два килограмма это одни из самых легких ботинок, представленных на отечественном, и не только, рынке. Они имеют огромные преимущества, если нужна быстрая скорость передвижения.
  • Как подтверждают владельцы, модель легко одевается и не проваливается под снег.
  • В конструкции применяется трехцельная система, позволяющая быстро надеть и снять амуницию.
  • Притоку крови к пальцам способствует большой отдел для пальцев и манжет.

Средняя цена – от 17,5 тысяч рублей.

К минусам этой обуви владельцы относят довольно большую стоимость и сложности с ремонтом.

Сколько стоят лыжные ботинки?

Salomon Quest Access 70 ("Саломон Квест Акцесс")

Эти лыжные ботинки рассмотрим для сравнения. Они относятся к элитным моделям среди аналогов. Кроме того, эта марка заботиться о новичках, так как, выпускает интересные модификации, рассчитанные на универсальное использование. Тем, кто решил приобрести лыжи и лыжные ботинки этой марки, непременно подойдут ее характеристики. Обувь отличается мягкостью, не ограничивает мобильность, отлично «садится» на ногу. Ширина в 104 миллиметра делает эти сапоги идеальным вариантом для пользователей, которые не привыкли к жесткой и узкой обуви. А только делают первые шаги в горнолыжном спорте. Цена в 10 с лишним тысяч рублей кажется не такой уж и большой. Однако не следует ожидать от этих ботинок многого. По крайней мере, так свидетельствуют отзывы потребителей.

Лыжные ботинки с высоким корпусом

Scarpa Freedom SL ("Скарпа Фридом")

Среди преимуществ потребители отмечают возможность переключения между альпийским и бэккантри режимом. Особенности – ботинки преимущественно подходят для неспешных катаний.

Попробуем разобраться, в чем разница между обувью для одного и другого стиля? Производители альпийского направления нацелены на максимальную производительность, в то время как стилисты бэккантри делают ставку на комфорт и гибкость. Рассматриваемая модель сочетает в себе оба качества, которые быстро позволяют спортсмену перейти из легкого режима в стадию гонки. Такая конструкция дает возможность избежать случайных падений и проскальзывания на определенных участках трассы. По цене от 25,7 тысячи рублей вы получите оригинальное изделие, созданное специалистам по экстренным спускам (Крисом Дейнвпортом). Для настоящих профессионалов эти ботинки не подойдут, поскольку теряют в определенных позициях необходимые для активного лыжника качества.

Lange RX 120 ("Ландж")

Забудьте о том, сколько стоят лыжные ботинки. Эта марка предлагает обувь, на которой без проблем можно не только проехаться по склону, сбивая все на пути, но и пробраться по склонам и холмам, которые могут скрывать различные тайны.

Несмотря на то что жесткость составляет всего 120 единиц, ботинки считаются одним из максимально крепких вариантов. Однако для новичков – это не самая лучшая обувь. Начинающим пользователям лучше не выбирать эту модель. Во-первых, мягкость и посадка рассчитана на профи. Во-вторых, необходимо докупать стельки и прочие аксессуары.

Лыжные ботинки для детей и взрослых

Рассматриваемая модификация имеет крепление для лыжных ботинок типа RX 120. Эта конструкция включает в себя клипсовое оформление с четырьмя фиксаторами. Подкладка тонкая вкупе с низкопрофильной конфигурацией создает свободное ощущение в движении, но имеет своеобразную защиту от нецелесообразных поступков. Она заключается в наличии зубцов и рифлений на подошве, которые поглощают лишние вибрации и виляния. Это, как ни странно, позволяет сберечь многим пользователям не только мягкие места с ушибами, нот и реальные травмы. Особенно, это касается травмированных зубов и переломов. Среди минусов пользователи отмечают манжеты, которые не обладают достаточной жесткостью и высотой. В общем, дизайн и фиксация – удачная. Стоимость пакета стартует от 27 тысяч рублей.

Классика

Лыжные классические ботинки сами по себе невысокие и легкие. В таком виде катания не нужно фиксировать сустав голеностопа. Обувь имеет мягкую и хорошо сгибаемую подошву, не оснащается специальными профессиональными вставками. Изделие изготовлено из инновационных материалов, которые сохраняют тепло и не дают ноге замерзнуть.

Для женщин

Дамские лыжные ботинки ненамного отличаются от мужских экземпляров. Основное отличие – это конфигурация обуви в районе женских икр. Кроме того, боты имеют завышенную пятку и увеличенный угол наклона. Такие модели преимущественно делаются из мягкой кожи либо искусственных аналогов, устойчивых к воздействию низких температур.

Для младшего возраста

Лыжные ботинки для детей отличаются от взрослых вариаций повышенным уровнем мягкости. Такая обувь должна фиксироваться на лыжах максимально безопасно и комфортно. При выборе детского ботинка следует учитывать тот факт, что нога у ребенка растет. Поэтому приобретение на вырост в этом случае имеет право быть. На модели должно присутствовать не менее четырех клипсовых застежек, ботинок при эксплуатации фиксируется надежно без люфтов (болтаний).

Классические лыжные ботинки

Известные производители

Ниже приведен список изготовителей лыжных ботинок, популярных не только на отечественном рынке, но и во всем мире:

  • Rossignol ("Россингпул"). Данные модели оснащены системой термического контроля, который не позволит замерзнуть вашим ногам. Бренд ориентирован на выпуск женских лыжных ботинок.
  • Salomon ("Саломон"). Такие сапоги плотно облегают ноги,гарантируют комфорт и удобство в ношении, что немаловажно для детей и женщин.
  • Botas ("Ботас"). Этот производитель выпускает ботинки средние по высоте, ориентированы на классический ход. Особенность – наличие внешнего влагоотталкивающего покрытия.
  • Alpina ("Альпина"). Бренд разрабатывает модели для конькового и классического лыжного хода. Модели отличаются мягкой и гибкой подошвой, оснащены анатомической вставкой, системой быстрой шнуровки.
  • Fischer ("Фишер"). Экземпляры от этого изготовителя рассчитаны на профессионалов, имеют легкий корпус, подогнанный по анатомическим параметрам. Сапоги прекрасно поддерживают голеностопный сустав в коньковом ходе. Также разработана линейка для любительского катания с широкой и узкой подошвой.
    Лыжные ботинки для беговых лыж

Итог

Как видно, особых проблем с выбором лыжных ботинок не возникает. Главное - правильно подойти к приобретению сего продукта, не спеша купить первую попавшуюся модель. Грамотная примерка и учет использования обуви – основа успешного времяпровождения на горных трассах и склонах. В общем, на этом рынке представлены разнообразные модификации, из которых есть, что выбрать, исходя из финансовых возможностей и профессиональных приоритетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.