Автоматическое включение компьютера. Программа для включения компьютера по расписанию

Ситуаций, когда требуется произвести автоматическое включение компьютера, может быть достаточно много. Кто-то пытается настроить получение обновлений для системы, кто-то начинает загрузку торрентов, считая время включения ПК наиболее подходящим для минимальной платы за трафик, а кому-то включение терминала или ноутбука необходимо для срабатывания будильника и т. д. Далее будет рассмотрено несколько способов, позволяющих настроить автоматическое включение компьютера по расписанию. Используемых методик можно привести, как минимум, три: применение настроек первичных систем BIOS/UEFI, средств операционных систем Windows и специализированных программ сторонних разработчиков, которые, правда, обладают гораздо большими возможностями, нежели стандартные средства и инструменты.

Автоматическое включение компьютера: заблуждения пользователей

Но прежде чем переходить к рассмотрению основной темы, стоит сказать несколько слов по поводу самых распространенных заблуждений, которые бытуют среди рядовых пользователей.

Почему-то многие полагают, что произвести такие настройки можно только в том случае, если стационарный терминал или ноутбук находятся в спящем режиме или в режиме гибернации.

Спящий режим

Ничего подобного! В таких режимах компьютер находится явно не в выключенном состоянии, а процесс включения есть не что иное, как пробуждение от сна. Но как настроить автоматическое включение компьютера по времени, если он полностью выключен? Для стационарных ПК главным условием является наличие питания (терминал не должен быть отключен от электросети). С ноутбуками дело обстоит гораздо проще, поскольку в них питание осуществляется от внутренней батареи, и отключать их от сети можно совершенно безболезненно, но при условии полной или хотя бы частичной зарядки аккумулятора.

Как настроить автоматическое включение компьютера в BIOS

Первыми рассмотрим способы установки необходимых параметров именно в первичных системах. Настройки BIOS несколько отличаются от параметров более современных систем UEFI.

Итак, первым делом при включении ПК или ноутбука нужно войти в меню BIOS, используя для этого клавиши или их сочетания (для ноутбуков они могут разниться достаточно сильно, но для стационарных терминалов в основном используется клавиша Del). Применяемое сочетание на короткое время появится на стартовом экране.

Настройка автоматического включения в BIOS

Как правило, автоматическое включение компьютера можно настроить в разделе управления питанием (Power Management) или в настройках ACPI Configuration. В обоих случаях нужно найти параметр Power-On by Alarm или что-то похожее и выставить для него значение Enabled. Чуть ниже необходимо указать дни, в которые будет производиться включение, и время. Значение Everyday соответствует ежедневному включению. Если установить календарную дату с 1-го по 31-е число, компьютер будет включаться один раз в месяц в запланированные день и время, что выглядит несколько неудобным. Настроек для нескольких дат в опциях BIOS нет.

Настройка включения в UEFI

В более новых системах UEFI произвести настройку включения компьютера по расписанию тоже можно. После входа в параметры при старте ПК или ноутбука необходимо перейти в расширенный режим через нажатие клавиши F7.

Настройка автоматического включения в UEFI

На вкладке «Дополнительно» выбирается пункт APM, а в появившемся списке соответствующей кнопкой активируется режим включения посредством RTC, задается время и дни активации включения, после чего установленные опции сохраняются при выходе.

Начальные действия в планировщике заданий

В принципе, чтобы не рыться в настройках первичных систем, можно воспользоваться и средствами самой операционной системы, которое называется планировщиком заданий (в большинстве случаев автоматическое включение и выключение компьютера в Windows 10 или в более ранних системах производится именно с его помощью, хотя для отключения могут использоваться те же программы оптимизации, которые по окончании запланированной проверки и устранения найденных неполадок выключают компьютер самостоятельно).

Включение таймеров пробуждения

Предварительно следует зайти в раздел электропитания, в настройках текущей схемы перейти к дополнительным параметрам, в выведенном списке найти пункт сна и отметить галочкой строку разрешения таймеров сна. После этого можно приступать к действиям с планировщиком заданий.

Сам планировщик можно вызвать через поиск или через «Панель управления». Но самым быстрым способом доступ к нему считается использование консоли «Выполнить», в которой прописывается команда taskschd.msc.

Создание задачи в планировщике

В окне редактора слева выбирается раздел библиотек планировщика, а справа используется пункт создания новой задачи. После этого нужно придумать название создаваемого задания и ввести его краткое описание.

Создание триггера

Следующим шагом станет переход на вкладку триггеров, где нужно нажать кнопку создания триггера (как правило, основное поле будет пустым).

Настройка триггера

Далее сверху из списка нужно выбрать выполнение задачи по расписанию и установить периодичность, используя для этого параметры времени начала и ежедневного выполнения.

Создание действия

После установки необходимых опций следует переместиться на вкладку действия и выбрать в списке, скажем, отображение сообщения, которое будет появляться при включении компьютера.

Создание действия

В полях заголовка и текста сообщения впишите то, что считаете нужным (например, «С добрым утром!») и сохраните изменения.

Примечание: в списке действий можно выбрать и другие опции, касающиеся проигрывания музыкального файла, старта загрузки торрента, установки обновления и т. д.

Установка условий

Наконец, самая главная опция. В окне вкладки условий нужно деактивировать все пункты, если они активны, оставив только строку пробуждения компьютера для выполнения задачи.

Активаиця автоматического пробуждения

Если ее не задействовать, ни о каком автоматическом включении компьютера и речи быть не может.

При сохранении установленных опций, если настройка производилась под конкретного пользователя, зарегистрированного в системе, может быть выдано окно подтверждения ввода логина и пароля, которые изначально используются для входа в систему.

По завершении всех действий убедиться в том, что автоматическая настройка активна, можно по появлению в главном окне планировщика созданной задачи, для которой в столбце состояния будет указано значение «Готово».

Сторонние утилиты

Для установки автоматизированных параметров включения питания можно воспользоваться и сторонними утилитами. Одна из самых простых, но очень интересных - программа для автоматического включения компьютера или такого же выключения под названием Time PC.

Быстрая настройка для ежедневных режимов производится при задействовании пункта «Выкл./Вкл. ПК», а для установки дней недели, в которые будет активироваться данное действие, следует воспользоваться разделом планировщика. После установке нужных опций останется только нажать кнопку запуска, после чего задача будет выполняться с установленной периодичностью в выбранное время.

Программа Auto Power-on & Shut-down

Такой же простой является утилита Auto Power-on & Shut-down. В ней тоже используется настройка в разделе планировщика, но возможностей в приложении гораздо больше, поскольку оно позволяет автоматизировать и некоторые другие режимы (гибернацию, перезагрузку, выключение, запуск программ, остановку процессов, открытие файлов или ссылок в интернете и т. д.).

Еще одно приложение – Wake Me Up. Его можно назвать некой облегченной версией планировщика заданий Windows. Но производимые через создание новой задачи настройки здесь являются более простыми и понятными.

Отключение установленного режима

Наконец, несколько слов о том, как отключить автоматическое включение компьютера. В общем случае все сводится к деактивации установленного режима. В первичных системах для такого режима устанавливается параметр Disabled. В планировщике созданная задача удаляется. Чтобы произвести отключение без удаления задачи, достаточно просто изменить настройки таймеров спящего режима, которые были описаны выше для раздела электропитания.

Чему отдать предпочтение?

Нерешенным остается только вопрос, связанный с тем, что из всего описанного лучше всего использовать с практической точки зрения. Как уже многие поняли, проще всего использовать специальные программы, поскольку их отличает максимальная простота настройки и возможность установки включения/отключения компьютера по дням недели в течение месяца. Параметры первичных систем тоже особо сложными не выглядят. А действия с планировщиком, по большому счету, дублируют установки BIOS/UEFI, добавляя разве что возможность создания описания задачи, вывода сообщения или настройки других действий.

Но, если исходить чисто из практических соображений, думается, самым оптимальным вариантом станет применение программы Auto Power-on & Shut-down, поскольку именно она имеет максимально расширенный инструментарий на все случаи жизни. Некоторые пользователи могут возразить по поводу того, что применение сторонних утилит приведет к тому, что они постоянно будут работать в фоновом режиме и «висеть» в системном трее мертвым грузом. С этим можно не согласиться, поскольку изначально в таких приложениях потребление ресурсов максимально минимизировано, а активируются они только согласно установленного для выполнения созданной задач расписания. Собственно, если разобраться, срабатывание происходит один раз в сутки, если в настройках не запланировано несколько задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.