Через сколько можно кушать после установки световой пломбы?

Почти у каждого человека установлена хоть одна пломба. Они используются для защиты зуба от разрушения. Ведь если в нем будет дырка, то там будут скапливаться кусочки еды, приводя к гниению. А это является причиной его разрушения, чего желательно не допускать. Для этого часто устанавливается световая пломба. Через сколько можно есть после этого? Ответ на этот вопрос представлен в статье.

Преимущества

Установка световой пломбы обладает своими плюсами в сравнении с другими видами:

  1. Благодаря прекрасной пластичности и затвердеванию под ультрафиолетом врач может не спеша выполнять реставрацию поврежденной коронки, осуществляя восстановление даже поврежденного зуба.
  2. Материал имеет небольшую токсичность, благодаря чему его применяют в разном возрасте и при разных проблемах с внутренними органами.
  3. Композит можно полировать, поэтому получается идеальная гладкая поверхность.
  4. Из-за большого количества цветов световые пломбы не портят эстетический вид.
  5. Срок службы равен 5 годам.
световая пломба

Хоть такие пломбы имеют много преимуществ, они не применяются для пломбировки труднодоступных участков. Композит имеет высокую стоимость по сравнению с другими видами. Его не получится установить в виде временного варианта.

Виды пломб

Световые пломбы бывают для фронтальных зубов и для моляров:

  1. В создании первого вида применяются композиты с мелкими частичками, чтобы не испортить красоту улыбки и сохранить ее эстетический вид.
  2. Для моляров составы выполняют из композита с крупными частицами. Для данных зубов важной считается функциональность, чтобы они были устойчивыми при пережевывании еды.

Какой бы вид пломбы ни был установлен, необходимо придерживаться рекомендаций по уходу за зубами, которые предоставит врач. Световым пломбам, как и другим, необходимо бережное отношение, и тогда они прослужат очень долго.

Показания и противопоказания

Восстановить зуб при помощи фотополимерной пломбы можно в разных случаях, причем это необязательно может быть кариес. Есть и других болезни, из-за которых разрушается твердая ткань, и когда может использоваться этот материал. Поставить световую пломбу можно при:

  • кариесе на разных участках зубного ряда;
  • патологиях в пришеечной области или корневой части;
  • возникновении пигментации, которую нельзя устранить иным способом;
  • разных недостатках некариозного происхождения.
световая пломба через сколько можно есть

Противопоказаний к использованию такой пломбы нет. Ее может применять и при беременности, кормлении грудью. Нюансом является лишь индивидуальная непереносимость, то есть аллергия на материал, но это наблюдается очень редко. Прежде чем устанавливать пломбу, следует проконсультироваться со специалистом.

Установка

Сначала стоматологом выполняются стандартные процедуры, которые используются при остальных типах лечения. Осуществляется чистка зуба, а потом проводится пломбирование. Берется композитный материал и моделируется нижняя часть зуба. Потом на состав воздействует лампа с ультрафиолетом для лучшей полимеризации и застывания.

Затем осуществляется шлифовка зуба, полировка, обработка специальным лаком для защиты. Если запломбированный зуб болит в течение дня, то надо снова обратиться к врачу, поскольку, вероятно, что-то пошло не так. После процедуры необходимо соблюдать рекомендации врача относительно ухода за полостью рта. Бережное отношение продлевает срок службы пломбы.

Время еды

Через сколько можно есть после световой пломбы? В этом вопросе нет единого мнения. Одни стоматологи считают, что после процедуры можно сразу есть любимую пищу, не употребляя только красящие пигменты в течение 2 дней. Это связано с их губительным действием на зубы.

А другие как считают, через сколько есть после световой пломбы? Остальные специалисты полагают, что надо не только ограничить красящие продукты, но и не есть и не пить на протяжении 2 часов. Данное решение объясняется тем, что даже после светового облучения некоторое время световая пломба считается уязвимой и имеет высокую проницаемость. Это может привести к порче ее цвета.

кушать после световой пломбы

В течение 2 часов зуб остается чувствительным, из-за чего могут появиться проблемы в виде ноющей боли. Часто такой симптом выявляется у тех людей, которым пломбировали каналы и умерщвляли нерв. Если на передний зуб установлена световая пломба, через сколько можно есть? В этом случае надо воздержаться хотя бы час. В это время можно употреблять чистую или минеральную воду. Если установлена световая пломба, сколько нельзя есть лучше узнать у лечащего врача.

Почему не стоит есть сразу?

Есть сразу кушать после световой пломбы, то может нарушиться ее целостность. Особенно вредной в данный момент будет употребление твердых продуктов. А из-за механического воздействия пломба теряет свои свойства. В итоге она быстро разрушается, и не будет выполнять свои главные функции. Деформация композита материала приводит к оседанию пломбы, а это является причиной неприятных ощущений во время жевания. А иногда челюсть может неправильно смыкаться.

Часто устанавливаются металлические пломбы. В них есть серебро, медь или золото. В этой ситуации надо знать о том, что такие пломбы застывают долго, к тому же, считаются вредными для организма из-за наличия в составе ртути. После установки надо исключить продукты, которые приводят к окислению материалов. Это относится и к перекусам – средство застывает долго, и даже небольшое воздействие повреждает пломбу, приводя к ее деформации.

Востребованы пластмассовые пломбы. Они обладают невысокой ценой. Но не все знают, что под такими изделиями появляется пульпит, кариес, стоматит. У некоторых людей возникает аллергия. Под пластмассой быстро гниет родной зуб. А поскольку такие процессы нежелательны, то лучше не выбирать пластмассовые пломбы.

Какие продукты опасны?

Необходимо знать не только то, сколько нельзя есть после световой пломбы, но и то, какие продукты разрешены. Это позволит не допустить осложнений. После установки световой пломбы можно употреблять не все продукты и напитки. Кроме исключения красящих не стоит употреблять сильно холодные и горячие продукты. Разрешается употребление:

  • зеленого чая;
  • черного чая (в малых количествах);
  • зеленых овощей;
  • клубники (в небольшом количестве);
  • черешни (немного);
  • соков (в ограниченном количестве);
  • зерновых каш;
  • растительных масел;
  • мясных продуктов.
сколько нельзя есть после световой пломбы

Данные продукты не причинят вред здоровью зубов. При этом не стоит употреблять:

  • кофе;
  • свеклу;
  • морковь;
  • чернику;
  • газированные напитки;
  • какао, шоколад.

Следует учитывать, что сильно горячие и холодные напитки вредны для всех материалов, используемых в залечивании зубов. Употребление таких продуктов приводит к изменению цвета дентальной части, ее изнашиванию.

Сколько нельзя курить?

На данный вопрос тоже нет единого ответа. Мнение о пожелтении материала из-за никотина не совсем верно. Табачные изделия способны окрасить лишь эмаль, а на используемый материал они не воздействуют. Не стоит бояться изменения в цвете из-за сигарет, особенно при световой пломбе, которая застывает очень быстро.

Но важно помнить, что никотин отрицательно воздействует на заживляемость, поэтому после лечения предпочтительнее не курить сутки. Не все пациенты способны разобраться в материалах, используемых в создании пломб. Поэтому нужно у врача узнавать, сколько времени надо воздержаться от еды и курения.

Срок службы

Период эксплуатации световой пломбы зависит от:

  • качества работы врача;
  • выбранного состава материала;
  • ухода за ртом.

При соблюдении всех условий врачи предоставляют гарантию на 5-6 лет. Но необходимо своевременно ходить к специалисту для профилактических осмотров и выполнять гигиенические процедуры 2 раза в день.

световая пломба сколько нельзя есть

Чтобы сохранить здоровье зубов, а также повысить прочность световой пломбы, в рацион надо внести свежие овощи, фрукты, молочные продукты. Если избавиться от курения, то это увеличит длительность применения пломбы и положительно повлияет на состояние зубов.

Можно ли отбеливать зубы после данного лечения? Такая процедура будет невозможна. Искусственный материал не способен поддаваться профессиональным методам осветления. Поэтому необходимо выбирать подходящий оттенок пломбы, чтобы она выглядела аккуратно и эстетично в течение всей эксплуатации.

Возможны ли осложнения после пломбировки?

К отрицательным последствиям относят быстрое потемнение восстановленной коронки и сильная боль, которая с правильно выполненной работой исчезает спустя 2-3 суток. Но такие ощущения возникают даже тогда, когда больной поест через несколько часов после лечения. Но если установка проведена с нарушениями, возникает сильная боль, опухоль десны и прилегающих тканей.

В сложных случаях у людей появляются некротические процессы в надкостнице. Когда врачом пломба была плохо сточена, то возникает травмирование слизистой оболочки и быстрый износ коронки. Некачественная установка может привести к зубной боли.

Особенно необходимо следить за состоянием у детей и беременных. У данных пациентов осложнения возникают быстрее остальных, и в результате могут потребоваться хирургические манипуляции. Своевременно оказанная помощью позволит не допустить осложнений.

Рекомендации

Для продления срока службы пломбы стоматологи советуют соблюдать следующие правила:

  1. Не употреблять пищу с красителями 2-3 дня. Это касается красного вина, кофе, шоколада, соков, черного чая.
  2. Исключить на 2 суток твердую пищу.
  3. Не стоит употреблять пищу, пока не пройдет анестезия, поскольку из-за низкой чувствительности может быть травмирована слизистая.
  4. Чистить зубы надо 2 раза в день – утром и вечером, а еще лучше после каждого приема пищи.
  5. Эффективны специальные ополаскиватели, которые очищают полость рта и придают свежесть дыхания.
  6. Можно использовать ершики для зубов, нити и прочие приспособления для ухода за полостью рта. Главное - выполнять все процедуры бережно.
  7. При наличии проблем с зубами, пломбой или деснами необходимо сразу обращаться к врачу. Это позволит своевременно избавиться от возникшей проблемы.
через сколько есть после световой пломбы

Хоть некоторые считают, что все же можно кушать сразу после установки пломбы, все же предпочтительнее воздержаться от этого в течение нескольких часов. А потом приемы пищи можно проводить, как и прежде.

Уход

После установки световой пломбе требуется особое внимание. Если правильно ухаживать за ней, то это позволит продлить срок службы, повысить эстетические и лечебные свойства. Для этого необходимо соблюдать рекомендации врача.

Важно контролировать свой рацион. Желательно не употреблять чай, кофе, газированные напитки, сок граната, черники, борщ. Данные продукты окрашивают пломбу, и ее оттенок будет отличаться от других частей зуба. Мучные продукты и сладости тоже предпочтительнее не употреблять в первые 3 дня после установки. А злаки, овощи, фрукты будут полезны для укрепления зубов, что позволит продлить срок службы пломбы.

Стоимость

Цена световой пломбы рассчитывается от того, какой зуб надо вылечить. Передние коронки обычно более дорогостоящие, поскольку в работе надо соблюдать большую аккуратность. Также надо учитывать уровень разрушения пораженного дентального участка, необходимость пломбировки каналов. Еще в стоимость входит анестезия. Чтобы не было никакого дискомфорта, применяются импортные препараты.

через сколько можно есть после световой пломбы

В итоге минимальная цена составляет 1500-2000 рублей. В больших городах и частных клиниках стоимость заметно выше. Если не хочется устанавливать световой композит, то надо предварительно обговорить план действий с врачом. Но на сегодняшний день световые пломбы для зубов являются одними из безопасных и нетоксичных. Если будет соблюдаться правильный уход, они не темнеют и не выпадают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.