Лучшие книги 20 века: рейтинг

Лучшие книги 20 века известны многим любителям хорошей литературы. Многие из этих шедевров уже давно стали культовыми. Они поднимают серьезные проблемы и дарят невероятные эмоции каждому читателю. Все упомянутые произведения достойный первого места в списке, так как обязательны к прочтению.

Размышления с налетом сатиры

Среди лучших книг 20 века роман «Над пропастью во ржи» отмечается качественным рассказом о взрослении человека. Главный герой автора Джерома Селинджера по имени Холден Колфилд снова был изгнан из элитной частной школы. Это известие заставило его броситься в побег посреди ночи. Так он добрался до Нью-Йорка, где попытался предаться радостям жизни. Он понимает, что родителей придется снова расстроить, и из-за подобных размышлений парню не удается почувствовать все прелести большого города. Холден начинает взрослеть в муках сомнения среди воспоминаний о беззаботном детстве. Его заботит злобный мир взрослых людей, а переход между этими состояниями слишком болезненный.

Легендарное фэнтези

В лучшие книги 20 века невозможно не включить легендарное творение Джона Толкина под названием «Властелин Колец». Именно это произведение считается главным в жанре классического фэнтези. Никто не мог подумать, что автору удастся создать настолько проработанную вселенную со своими расами и огромным количеством персонажей. Автор в основу своих книг положил мифологии разных народов, древние поверья и собственный опыт участия в Первой мировой войне. Так родилась история о маленьком хоббите Фродо, который волей судьбы должен стать спасителем мира под названием Средиземье. Для этого ему предстоит в компании верных друзей пройти путь от зеленого Шира в оплот зла Мордор, дабы там уничтожить главный артефакт - Кольцо Всевластия. На пути его ждут самые разнообразные приключения, при этом повествование ведется и о других интересных персонажах. Мир стоит на краю гибели, и вся надежда - на нескольких смелых героев.

лучшие книги 20 века

Философия в простоте

Произведение Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда под названием «Великий Гэтсби» своей прекрасной историей заслужило того, чтобы войти в список лучших книг 20 века. Повествование ведется от лица Ника Керравея, который после Первой мировой войны переехал в Нью-Йорк ради работы на фондовых биржах. Он узнает о загадочном мистере Джее Гэтсби, что живет по соседству. У него прекрасная вилла с огромной жилой площадью, где постоянно устраиваются самые шумные вечеринки во всем мегаполисе. Сюда съезжаются любители развлечений с разных концов Нью-Йорка, но о личности Джея никто не знает. О нем ходят самые разнообразные легенды, а однажды хозяин виллы показывается Нику. Перед ним предстает успешный и добродушный мужчина, который также участвовал в прошедшей войне. Только вот по ходу повествования философия произведения показывает добившегося всего человека, который так и не сумел познать счастье в жизни, хоть он этого полностью заслуживал.

100 лучших книг 20 века

Сказка для взрослых и детей

Произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» не зря считается мировой классикой и входит в 100 лучших книг 20 века. Любой человек сможет найти в этой повести что-то для себя. Начинается сюжет с того, что летчик терпит крушение в пустыни и там встречает мальчика. Он прилетел с далекой планеты Б-612 и решил поделиться своей историей с летчиком. Парень начинает рассказывать о своей родине с тремя вулканами и прекрасной Розой, о борьбе с баобабами, что постоянно прорезаются на поверхности астероида. Однажды его одолевает печаль из-за ограниченности собственной планетой. Принц начал путешествовать. Во вселенной ему удалось повстречать самых удивительных личностей. Он видел короля, который считал себя главным правителем всех звезд, предприимчивого торговца, который искал возможность купить самые выгодные небесные тела. Даже видел пьяницу, который продолжает принимать алкоголь из-за того, что стыдится своей вредной привычки. Этот рассказ можно расценивать как сказку, но если копнуть глубже, то откроются рассуждения о взрослом мире глазами ребенка.

Одна из самых популярных книг

В 100 лучших книг 20 века заслуженно входит первая книга о «мальчике, который выжил». Произведение «Гарри Поттер и Философский Камень» положило начало созданию новой популярной вселенной, которая сейчас насчитывает миллионы фанатов. История пленила детей и взрослых людей своей простотой, стилистикой и вниманием к деталям. Все начинается с того, что обычный парень по имени Гарри получает приглашение на учебу в школу волшебства Хогвартс. В мире магии он является настоящей легендой, ведь сумел выжить после смертельного заклинания самого сильного темного колдуна. Первый год обучения принес знакомство с друзьями и обретение своего истинного дома. Эта эпопея продолжилась в нынешнем веке до момента написания седьмой части. Произведение захватывает уже с первых минут, а оторваться от его прочтения невероятно сложно.

лучшие книги 20 века рейтинг

Культовая научная фантастика

Произведение «451 градус по Фаренгейту» в рейтинге лучших книг 20 века занимает особое место. Автор Рэй Брэдбери сумел идеально показать тоталитарное общество, где массовая культура является главной. Во вступлении указывается на то, что температура в названии данного шедевра обозначает необходимый градус для сожжения бумаги. В подобном социуме не допускается наличие книг, которые заставляют читателя о чем-то задумываться. Чтобы такого не случалось, были основаны специальные пожарные отряды, которые конфискуют такую литературу и сжигают ее. Повествование ведется от лица работника подобной службы. Он все чаще задумывается о том, почему им приходится разводить огоньиз ценных книг вместо того, чтобы тушить пожары. Через мысли главного героя и образы окружающих людей автор демонстрирует пороки нынешнего мира. Индивиды, позабывшие о том, что значит быть людьми, встречаются на каждом шагу, и жена главного героя - яркий тому пример. Классика научной фантастики обязательна к прочтению для каждого человека.

Депрессивное пророчество

Рейтинг лучших книг 20 века могло бы возглавить произведение «1984» авторства Джорджа Оруэлла, если оценивать по качеству антиутопии и пророческим взглядам в будущее. Английский писатель будто смотрел сквозь пелену времени в средине прошлого века и сумел показать состояние мира сейчас. Он не говорит о конкретных временных датах, но создает мощную атмосферу тотального контроля. Главный герой по имени Уинстон Смит трудится в Министерстве Правды, дабы подавать людям только «правильный» материал. Над всем сообществом нависла фигура Большого Брата, который является правителем данного государства. О нем все помнят и знают, хоть мало кто его видел. Глазами главного героя зритель познает все методы давления власти на народ. Все доходит до парадокса, когда людей заставляют верить в вымышленную реальность, хотя перед глазами - совсем другая картина. Главный герой решается примкнуть к восстанию из-за любви, но даже ей нет места в таком мире.

топ лучших книг 20 века

Человеческая сила

Многие люди знают, что упорство в достижении определенных целей может помочь преодолеть любые трудности. Именно эта идея стала главной в шедевре Джона Стейнбека «Гроздья гнева», который вошел в топ лучших книг 20 века. Сюжет рассказывает о семействе Джоудов, что готовиться отправиться на запад страны в поисках лучшей жизни. Их небольшое состояние вынуждает сделать это, хоть никто не желает бросать ферму в Калифорнии, которая больше не приносит дохода. После отъезда их ждали еще большие неприятности, нежели в родном регионе. Они столкнулись с бедностью, нищетой и горечью простых рабочих в «Поселках Гувера». Даже это не сумело сломить железную силу вместе со стремлением к лучшей жизни главных персонажей. Они преодолевают любые препятствия и подают пример всем окружающим себя людям. Благодаря этому Стейнбеку удалось показать, что настойчивость человека может быть высоко оценена. Произведение не превратилось в демонстрацию череды несчастливых событий, и это привлекает множество читателей.

Ода силе человеческого духа

Эрнест Хемингуэй своим романом «Старик и море» совершил едва ли не переворот в литературе. Ему присудили за это творение Нобелевскую премию, и оно заслужено вошло в список самых лучших книг 20 века. В основе истории лежит невезение обычного рыбака Сантьяго, который в течение почти трех месяцев ничего не смог поймать при выходе в море. Все вокруг начали его сторониться, ведь считали слишком невезучим. Только верный друг Манолин продолжает с ним выходить на поиски добычи в открытые воды, хоть отец не разрешает парню делать этого. На 85 день Сантьяго улыбнулась удача – на удочку попался огромный марлин. С этого момента начинается борьба старика с животным, которое не желает становиться добычей. Главный герой отягощен судьбой человека, который каждый день борется за свое существование. При этом ему нравится окружающий мир, его гармония, и нарушать ее он не желает. Его выражение о том, что человека можно уничтожить, но никак не победить, стало крылатым сразу после выхода романа.

самые лучшие книги 20 века

Любовь под давлением общества

Теодор Драйзер имел уникальную манеру написания своих шедевров. Читателю может показаться, что глубокой философии в контексте просто не присутствует, но в конце повествования все меняется. Финал дает понять, что каждый часть произведения расположена там, где должна быть. Ярким примером этого является «Американская трагедия» – произведение, которое вошло в список лучших зарубежных книг 20 века. В центре сюжета - судьба парня по имени Клайд Грифитс. Он влюблен в богатую девушку, а брак с ней еще и поможет ему удовлетворить мощные амбиции. Только вот в это время ему объявляет бедная девушка Роберта Олден, что ждет от него ребенка. Они вместе работают на фабрике, и Клайд не может допустить оглашения этого факта. Под предлогом катания на лодке по озеру герой решает убить ее и с этого момента его жизнь катится по наклонной.

Жизненные взгляды необычного человека

В списке лучших книг 20 века произведение «Посторонний» Альберта Камю является одним из самых сложных к восприятию. Многим может показаться, что в сюжете описывается судьба злобного человека, и все закончилось логично, но подтекст автор закладывал более глубокий. Главный герой француз по фамилии Мерсо живет в колониальном Алжире. Автор не концентрирует внимание на его личности, а больше показывает поступки. Сначала в тексте описывается смерть матери, затем - убийство жителя в городе руками центрального персонажа. Заключительной частью книги является суд над виновным. Всеми своими поступками Мерсо показывает, что для него человеческая жизнь ничего не значит, ведь даже на похоронах родной матери он не проронил ни слезинки. Альберт Камю в этой книге показал свой фирменный стиль критики интеллигентного гуманизма, чем привлек внимание общества.

лучшие книги по истории россии 20 века

Роман с трудной историей

Если говорить о лучших книгах России 20 века, то первым стоит упомянуть шедевр «Лолита» Владимира Набокова. Автор долгое время работал над своим произведением, а на середине пути сжег свое творение. Позже его издали во Франции, а занялось этим агентство, которое специализировалось на материалах для взрослых. В итоге повествование произвело эффект взрыва бомбы и стало достойной альтернативой американской классике. Главный герой Гумберт питает нездоровую страсть к маленьким девочкам. Он может любить только их, за что себя ненавидит всем своим сердцем. Мужчина способен трезво мыслить, не лишен иронии и далеко не глуп, но со своим желанием ничего не может сделать. История рассказывает о его отношениях с девушкой двенадцати лет Долорес Гейз. Сюжет раскрывается через главного персонажа, его манеру высказываться и трагические размышления над своими поступками с любовью к ребенку. Это произведение вошло в список лучших русских книг 20 века за новаторство и откровенную историю.

Действительно дивный мир

Если искать по истории 20 века лучшие книги, то можно обнаружить, что они выходили в разные периоды на протяжении всех ста лет. Роман «О дивный новый мир» от известного писателя Олдоса Хаксли входит в это число и считается классикой уровня «1984», хоть демонстрирует совсем другой мир. Автор рассказывает о сообществе в Лондоне 26-го века, которое полностью сосредоточено на потреблении. Для них новая эра наступила с появление Форда Т., который был первым автомобилем выпущенный миллионным тиражом. Генри Форд был возведен в культ божества, а людей начали выращивать в инкубаторах. Их на стадии производства распределяют по кастам, а после этого наделяют нужными знаниями. Представители низших категорий искусственно делаются менее развитыми для выполнения черной работы. В таком обществе живет главная героиня Ленайна Краун, работающая медсестрой на производстве людей. Взгляды на мир от лица этого персонажа не раз заставят задуматься о стремлении к идеалу и реальном мире человечества.

лучшие книги 20 века зарубежные

Один из самых странных романов

Если собраться и пройтись по истории 20 века в России, лучшими книгами можно назвать много работ, но ни одна из них не сравнится с шедевром «Мастер и Маргарита». Михаил Булгаков писал этот роман в муках и даже сжигал первые версии с другими названиями. Все же произведению было суждено появиться на свет и совершить фурор своим необычным стилем. Автор ведет сюжетную линию во временном периоде 20-го века и параллельно рассказывает о судьбе Иисуса Христа. Начинается все с двух литераторов, которые спорили о Боге. Внезапно в их разговор вмешивает седой мужчина престарелых лет, который предрекает одному из них отрезание головы. Уже через несколько минут тот падает на колею, и его шею переезжает трамвай. Дальнейшие события перед читателем откроют настолько широкую картину, что оторваться от чтения будет просто невозможно.

Лучшие детективы

Среди лучших книг детективов 20 века особо понравиться читателям может произведение Агаты Кристи под названием «Десять негритят». История рассказывает о мрачном особняке, где собралось десять человек с преступным прошлым. Их мучит не только совесть, но знание о близкой смерти. Каждый день по считалке о негритятах их становится на одного меньше, и никто не может обличить убийцу. Это классический сюжет о слепом правосудии, что граничит с местью. Преступники решили покаяться, но их убийцу это не интересует. Он изощренным методом решил устранять их одного за другим, дабы в отведенные часы каждый почувствовал страх.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.