Поделки из покрышек своими руками для сада и огорода

Старые шины многими владельцами земельных наделов рассматриваются как отходы, которые нужно вывезти на свалку. А очень зря. Ведь эти, казалось бы, ненужные вещи, можно использовать с выгодой и создать из них настоящие шедевры. Поделки из покрышек могут быть разными. При желании из них возможно соорудить даже предметы мебели. Главное - включить фантазию, иметь под рукой нужные инструменты и материалы.

Интересные идеи использования старых шин

Почему стоит использовать старые покрышки в хозяйстве

Старые покрышки при их однократном использовании по назначению в дальнейшем разлагаются в атмосфере, загрязняя окружающую среду. Если использовать старые шины, пришедшие в негодность для автомобиля, вторично, можно сделать весомый вклад в сохранение экологии планеты. Это если думать о глобальности вопроса.

Также, поделки из старых покрышек позволят воплотить в реальность самые смелые задумки, которые только могут прийти в голову. Это позволит блеснуть креативностью и проявить свои творческие способности.

Какие материалы понадобятся для «новой жизни» старых шин

Дабы собрать из старых шин какое-то изделие (предмет для сада, аксессуары для детских забав), могут потребоваться следующие инструменты и материалы:

  • Краска для покрытия поверхности покрышки.
  • Шурупы или гвозди.
  • Старые отрезки ткани, которые также напрашиваются в пакет, подготовленный для отправки на свалку.
  • Различные пластиковые детали, остатки битого стекла или плитки.
  • Для работы может понадобиться молоток.
  • Плоскогубцы.
Забавные поделки из старых покрышек
  • Острый резак для создания нужных форм.
  • Шуруповерт может потребоваться для создания сложных конструкций.

Это лишь некоторые инструменты и материалы, которые должны быть под рукой в момент создания поделок из покрышек. Список этих принадлежностей может варьироваться в зависимости от сложности работ и задумки хозяина земельного надела.

Преимущества использования старых покрышек

Есть множество положительных сторон, указывающих на то, что стоит сделать поделки из покрышек своими руками. Основными из них являются:

  • Возможность создать уникальные конструкции, которые не будут похожи на те, которые продаются в готовом виде.
  • Экономия денежных средств при вторичном использовании сырья. Ведь создавая собственными руками разные поделки, предметы мебели, можно существенно сэкономить бюджет.
  • Своими силами, обустраивая участок с помощью старых покрышек, можно наполнить территорию настроением и уютом.
  • Также есть преимущество в том, что человек, сделавший что-то своими руками, сможет удовлетворить свое самолюбие, ведь он получит немало похвал от близких и знакомых, увидевших результат трудов.
Что сделать из старых шин

Это лишь основные преимущества, которые указывают на то, что стоит браться за такую столь необычную миссию, как создание поделок из покрышек. Фото в статье говорят о том, что они могут быть действительно уникальными и ощутимо изменить вид участка. Поэтому надо включить фантазию и дать вторую жизнь непригодным для эксплуатации по прямому назначению шинам.

Поделки из покрышек для обустройства огорода

В вопросе организации участка, на котором растут плоды, цветы и деревья, все методы хороши. Поделки для огорода из покрышек позволят правильно организовать пространство и сделать вид участка аккуратным и ухоженным. Из старых шин можно сделать:

  • Клумбу для цветов. Для этого можно оставить покрышки в обычном виде, покрасив их в желаемый цвет. Затем в пустое пространство шины насыпают землю и высаживают цветы. Если правильно подобрать оттенок для покраски резинового изделия, то клумба превратиться в настоящее украшение для сада.
  • Также из шин можно сделать ограждения для деревьев или грядок. Для этого нужно обдумать, какой высоты должен быть заборчик. Затем обрезать куски нужного размера и покрасить их. После высыхания, достаточно просто углубить подготовленные элементы в землю.
  • Для огорода и для сада поделки из покрышек, фото которых вызывает удивление, могут быть предназначенными для выращивания плодовых культур. Например, отлично будет смотреться собранная из трех, четырех или пяти шин высокая конструкция, для огурцов. Помимо того, что она украсит участок, плоды смогут расти в правильных условиях. Соединить между собой шины можно несколькими способами:
  1. Скрутить резиновые элементы с помощью шурупов.
  2. Склеить шины между собой термоклеем.
Полезные советы по работе со старыми шинами

В случае с тяжелыми и громоздкими покрышками, лучше отдать предпочтение соединению деталей с помощью шурупов. Когда элементы собраны, можно приступать к декорированию поверхности. Можно покрасить изделие, а можно обить его пластиком для придания однородности.

Такие поделки из покрышек для сада и огорода помогут организовать пространство участка с плодовыми культурами и создать правильные условия для растений. А также, проявить фантазию и украсить территорию в целом.

Поделки из старых покрышек для обустройства уличного места для отдыха

Многие владельцы частных домов тратят на предметы мебели для организации зоны для отдыха немалые деньги. Для тех, у кого в закромах есть старые шины, открывается отличная возможность сэкономить бюджет и воплотить в реальность свои фантазии. Поделки из покрышек для обустройства уличного пространства для отдыха могут быть следующими:

  • Пуфики. Их можно создать, не прикладывая особых усилий. Надо подготовить пластиковые или деревянные квадраты, диаметром как шина, чтобы закрыть свободное пространство. Лучше всего наполнить свободное место в покрышке чем-то твердым. Затем берется кусок мягкого материала, который будет служить внутренностью для сидения. Сверху он обтягивается тканью или кожей, которые сшиваются или же скрепляются с помощью строительного степлера. К покрышке сидение прикрепляется с помощью термо клея или же скобами, острой частью в шину.
  • Столик. Для его создания понадобится покрышка, разрезанная на две части. Один из отрезков устанавливается на кусок деревянной подставки или же предварительно подготовленных ножек из металла. Резиновое покрытие можно предварительно обтянуть тканью выбранного цвета. Сама столешница может быть сделана из пластика, дерева, металла. Все зависит от предпочтений и фантазии хозяина земельного участка. Прикрутить столешницу к покрышке можно с помощью шуруповерта. Еще один вариант оформления стола, установить в два ряда на расстоянии друг от друга шины по три или четыре штуки в каждом ряду. Первую шину нужно зафиксировать на земле. Для этого в нее вливается смесь бетона и ожидается, пока она затвердеет. Затем поверх шуруповертом крепят следующие покрышки. Их также можно залить смесью для устойчивости. Поверх покрышек устанавливается деревянная дощечка, которая будет служить столешницей. Ее также предварительно нужно покрасить. Крепят ее шурупами или жидким клеем.
Столы и стулья из старых шин
  • Стулья. Это удивительное решение для экономии денег и проявления фантазии. Ножки для стульчика можно сделать из отрезков деревянных балок или необработанных веток, что подарит особенность и изысканность изделию, сливая его с природой. Сверху устанавливается покрышка, предварительно обтянутая и покрашенная. А можно собрать стул полностью из старых шин. Для этого надо закрепить одну на другую, сзади из половины шины сделать спинку, а ручки соорудить из отрезков.

Это лишь некоторые варианты поделок из покрышек своими руками. Фото таких изделий указывает на то, что это стоит усилий и времени. Но предметы для отдыха получаются действительно красивыми и уникальными.

Поделки для организации пространства

Из старых покрышек можно сделать своеобразные сундучки для хранения различных мелочей и хозяйственных принадлежностей. В зависимости от высоты изделий, которые хочется припрятать, и их количества, определяется размер хранилищ. Для их сборки не потребуется много времени и сил. Достаточно просто соединить между собой требуемое количество покрышек и прикрепить открывающийся механизм к верхней части изделия. Покрасить детали можно предварительно или после сборки.

Что можно сделать из старых покрышек для детей

В заботе о младшем поколении тоже можно пустить в ход шины, которые утратили свои полезные качества. Для детишек из покрышек есть возможность сделать:

  • Песочницу. Сделать ее можно из одного колеса, закрепив его на земле с помощью смеси бетона или цемента. Затем насыпать песок. Такое место для летних игр поможет ребенку, не выходя с территории участка увлекательно провести время. После установки колесо нужно покрасить в яркие, радужные цвета, а также, установить крышу, собранную из деревянных балок.
Оформление сада старыми шинами
  • Качели. Из цельного резинового колеса можно сделать необычные качели, которые подарят много приятных минут мальчикам и девочкам. Для этого надо предварительно сделать сидение, саму шину можно при этом не красить. В покрышке просверливаются отверстия, в которые крепят веревки. Этот процесс нужно осуществить с особенной тщательностью. Ведь от того, насколько надежно прикреплены веревки к шине, зависит безопасность ребенка. Открытые части покрышки надо закрыть, прикрутив деревянную или пластиковую дощечку. Можно также сверху положить мягкое сидение для дополнительного комфорта.
  • Лавочку. В детской игровой зоне обязательно должно быть место для отдыха. Для этого можно соорудить лавочку. Сделать ее очень просто. Надо соединить между собой несколько покрышек, имитируя сидение. Во внутреннее пространство следует уложить мягкий материал или же прибить дощечку, которая позволит комфортно сидеть на лавочке. Также из соединенных боковыми сторонами шин создается спинка.

Такие интересные решения для обустройства детской игровой зоны будут оценены по достоинству мальчишками и девчонками. Стоит потрудиться над созданием уютного уголка для младшего поколения.

Необычный забор из старых покрышек

Из залежавшихся в гараже шин, которые больше нельзя использовать по прямому назначению, можно сделать забор. Он может ограждать территорию участка или же разграничивать разные функциональные зоны территории. Забор можно собрать, просто фиксируя шины друг на друга. Для устойчивости вовнутрь заливается бетон или цемент. Креативности придает необычное цветовое сочетание в конструкции.

Предметы интерьера для дома из старых шин

Поделки из покрышек для сада и огорода - это не все, что можно сделать из таких «ненужных» деталей. Также есть возможность собрать предметы мебели из шин, которые будут расположены в самом дачном домике. Выкладывая шины одну на вторую и фиксируя их между собой, можно соорудить:

  • Диван. Поверх основы надо будет положить матрас или мягкие покрывала.
  • Кресло. Обтянутое пряжей по кругу или же обшитое красивой тканью, подходящей по цветовому решению под интерьер, кресло из шины позволит создать комфорт и уют в помещении дачного домика.
  • Столик. Процедура сборки шин стандартная, а вот столешницу можно сделать необычной, например, из стекла или из деревянной конструкции, поверх которой приклеены кусочки битой плитки.

Такие идеи помогут существенно сэкономить на покупке мебели для домика и влить в интерьер особенность и уникальность.

Забавные поделки для сада из старых шин

Из старых покрышек можно сделать не только полезные и функциональные предметы, но и создать прикольные, украшающие территорию, поделки. Из шин можно собрать:

  • Конструкции в виде чашек. Они могут быть просто для красоты или же служить клумбами.
Мебель для дома из старых покрышек
  • Лебедей из шин также можно соорудить. Если позволяет фантазия, время и пространство, то можно сконструировать целое озеро с лебедями.

Это лишь некоторые идеи. Включив фантазию, хозяин сможет сконструировать даже самые, казалось бы, сложные предметы декора из шин для украшения территории земельного участка.

Полезные советы

  • Чтобы шины легко резались, следует перед началом работы помыть их, избавить от пыли, грязи, которые затрудняют вырезание нужных элементов.
  • Стоит предварительно нарисовать проект будущей конструкции. Это поможет быстро и беспрепятственно выполнить работу.
  • Для покраски надо выбирать водостойкие материалы, которые не пострадают от осадков, перепадов температур.
  • Чтобы шины устойчивее стояли на поверхности, их можно либо углубить в землю, либо залить смесью бетона, цемента.

Эти секреты помогут создать уникальные, особенные изделия из старых шин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ШИКАРНА РОБОТА
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.