За сколько можно сесть на шпагат и не навредить себе?

Итак, вы решили заняться своей растяжкой. Возникает резонный вопрос о том, за сколько можно сесть на шпагат. Специалисты не рекомендуют спешить с этим, так как неестественно быстрая растяжка мышц и сухожилий ни к чему хорошему не приведет.

За сколько можно сесть на шпагат
Упражнения для растяжки мышц
Для начала определим, что же такое «шпагат». Это специфическое упражнение, растяжка мышц, связок. Оно являет собой положение тела, при котором ноги разводятся в разные стороны параллельно туловищу (продольный) или перпендикулярно ему (поперечный).

То, за сколько можно сесть на шпагат, каждый определяет для себя самостоятельно. Есть люди, от природы гибкие и с хорошей растяжкой, есть подготовленные, регулярно занимающиеся спортом, а есть новички. Тем не менее, упорство и работа над собой обеспечат великолепный результат. Просто не нужно ждать его в считанные дни.

Новички всегда стараются побыстрее добиться результата, ошибаясь в том, за сколько можно сесть на шпагат с нуля. Всему свое время, и здесь главное – не спешка, а систематический подход.

Самое важное в любой тренировке – разогрев. Растяжка – не исключение. Необходимо подготовить мышцы и связки к растягиванию, иначе можно получить серьезную травму. Поэтому перед растяжкой необходимо сделать получасовую зарядку.

Разогрелись? Прекрасно, теперь можно смело заниматься растяжкой. Сразу сесть на шпагат, конечно, не получится. Для этого разработаны специальные упражнения для растяжки мышц. Вот основные из них:

  • Присаживаетесь на корточки, одну ногу выпрямляете и отводите в сторону, медленно перекатываетесь с ноги на ногу. Выполните не менее 10 повторений, дыхание должно быть ровным, впрочем, как и спина.
  • Сядьте на пол. Спину держите прямой, вытяните ровные ноги вперед, сформировав угол в 90 градусов. Выполняйте наклоны туловища к правому и левому мыскам поочередно.
  • Опуститесь на одно колено. Сделав упор на другую ногу, отводите согнутую назад, стараясь отставить ее максимально. Спину держите ровно, выполняйте не спеша.
  • Сидя на полу, соедините ступни ног, расставив в стороны колени. Упражнение заключается в том, что вы должны коснуться пола коленями. Можно помогать себе, упираясь в колени руками. Выполняйте плавно, размеренно, спину держите ровно.
  • На любой предмет, находящийся на уровне пояса, закиньте одну ногу. Выполняйте наклоны вниз, стараясь коснуться ладонями пола. На каждую ногу рекомендуется выполнять по 10-15 наклонов.
  • Сядьте в поперечный или продольный шпагат, насколько это возможно. Вы увидите свой уровень растяжки, который покажет, за сколько можно сесть на шпагат, исходя из подготовленности мышц и связок. Страхуйте себя руками, небольшой дискомфорт будет, но боль не должна быть слишком сильной. Почувствовав легкость, можете постепенно делать посадку более глубокой.

За сколько можно сесть на шпагат с нуля
Повторяйте эти упражнения хотя бы через день, результат не заставит себя долго ждать.

Не стоит забывать и о том, что не всегда полезно заниматься растяжкой. Если у вас есть ушибы ног, заболевания позвоночника, гипертония, трещины в костях или переломы, делать ее нельзя.

В заключение стоит напомнить, что то, за сколько можно сесть на шпагат, определяется индивидуально. И время это зависит от природных данных и физической подготовки, а также от состояния здоровья. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.