Бефстроганов с грибами: общие принципы приготовления

Бефстроганов – это традиционное блюдо русской кухни, которое было создано в конце XIX столетия именитыми поварами из Франции именно для графа Строганова и с того времени стало достаточно популярным. Также его называют мясом по-строгановски или «беф а ля Строганов».

Как правило, готовят его, используя говядину. Однако для придания угощению некой изюминки современные кулинары решили усовершенствовать рецепт имеющегося блюда, добавив к нему немного грибов.

Как приготовить блюдо

Помимо говядины бефстроганов с грибами готовят также из свинины, печени или курицы, поэтому каждый желающий может выбрать рецепт блюда, который соответствует именно его кулинарным пристрастиям.

Чтобы блюдо получилось аппетитным и вкусным, необходимо использовать свежие грибы. В том случае, если в наличии имеется только замороженный продукт, перед приготовлением его нужно полностью разморозить. Сушеные грибы перед обработкой следует замачивать на 30 минут в кипятке.

Бефстроганов с лапшой

Для приготовления блюда лучше остановить свой выбор на говяжьей вырезке. Не стоит покупать шею, лопатку или грудинку. Выбранное мясо для угощения следует нарезать против волокон на небольшие тонкие пластины. Идеально, если оно подмороженное. Когда время подходит для отбивания мясных кусочков, его нужно накрывать пищевой пленкой, чтобы не запачкать брызгами кухню. Отбитое мясо стоит нарезать полосками. Чем они тоньше, тем лучше оно прожарится, но с другой стороны, чем толще, тем сочнее и вкуснее получится блюдо.

Советы и рекомендации

Соус для классического бефстроганова с грибами, как правило, готовят из сметаны с большой жирностью, однако его также можно сделать, используя молоко, майонез или сливки. Чтобы во время процесса тушения при добавлении муки не образовывались комки, содержимое в сковороде нужно постоянно помешивать.

Обязательным ингредиентом бефстроганова с грибами по рецепту считается лук, нарезать который можно произвольно. Подавать ароматное блюдо нужно в горячем виде, чтобы ни его вкусовые качества, ни консистенция не поменялись.

Бефстроганов с грибами с лапшой

Бефстроганов из говядины с грибами

Такой способ приготовления блюда является самой часто встречающейся версией аппетитного угощения. Готовится бефстроганов из говяжьего филе, которое считается главным и незаменимым продуктом для классического рецепта.

Для приготовления понадобятся такие компоненты:

  • говядина – 0,4 кг;
  • грибы – 200 г;
  • лук – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зуб.;
  • коньяк – 40 г;
  • сметана – 120 г.

Практическая часть

Начать готовить бефстроганов из говядины с грибами следует с подготовки основных компонентов. Мясо нужно промыть и высушить с помощью бумажного полотенца, затем порезать на крупные кусочки и обжарить с двух сторон по несколько минут.

Лук очистить и порезать полукольцами, а чеснок измельчить, используя острый нож. Грибы так же, как и говядину, следует промыть и посушить бумажным полотенцем. После чего порезать небольшими пластинами и обжарить на сковороде вместе с луком и чесноком. По истечении определенного времени к содержимому необходимо добавить указанное количество коньяка и тушить, пока он не испарится.

Следующий этап – это добавление к ингредиентам, находящимся на сковороде, говяжьего бульона (вылить нужно примерно 150 г). Когда жидкость наполовину выпарится, к грибам можно добавить сметану, посолить и поперчить будущее блюдо. Затем в сковороду стоит выложить слегка обжаренное мясо, помешать и еще некоторое время тушить. В то время, когда соус начнет закипать, огонь можно отключить. Подают бефстроганов с грибами с лапшой, картофелем или свежими овощами. Блюдо является отличным дополнением к любому гарниру.

Бефстроганов с грибами и свининой

Бефстроганов из свинины с грибами

Блюдо по этому рецепту получается очень вкусным и аппетитным. Готовится бефстроганов с грибами и свининой быстро и достаточно легко. Особую изысканность придают ему соленые огурцы, при добавлении которых начинает чувствоваться пикантная кислинка.

Для приготовления понадобятся следующие продукты:

  • свинина – 0,5 кг;
  • грибы – 200 г;
  • огурцы – 2 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • сливки – 350 г.

Процесс приготовления следует начать с подготовки свинины. Для этого ее нужно промыть, нарезать в виде соломки и потушить до полуготовности. Лук помыть и порезать на небольшие кубики, а грибы нашинковать тонкими пластинами. Огурцы мелко покрошить квадратиками.

тушение блюда

Теперь на подсолнечном масле необходимо обжарить сначала лук и грибы, а потом добавить нарезанные огурцы и свинину. После этого нужно вылить сливки и потушить содержимое еще в течение получаса. Последний этап – это добавление к блюду зеленого лука и специй.

Бефстроганов в сливочном соусе

Приготовив угощение согласно этому рецепту, каждая хозяйка получит очень вкусный ужин. Бефстроганов с грибами в сливочном соусе подают с различными гарнирами. По вкусу блюдо очень нежное, а также сочное и ароматное.

Для приготовления понадобятся такие компоненты:

  • говядина – 1 кг;
  • шампиньоны – 300 г;
  • сливки – 300 мл;
  • лук – 2 шт.;
  • мука – 1 ст. л.

Процесс приготовления блюда стоит начать с подготовки ингредиентов. Для этого лук нужно почистить и порезать на небольшие кусочки, а грибы измельчить в виде пластин. Затем лук следует пожарить до полуготовности, после чего выложить на сковороду измельченные шампиньоны и тушить всю смесь еще на протяжении 10 минут.

соус для бефстроганова

Мясо нужно промыть, порезать кусочками среднего размера и добавить к грибной смеси. Его нужно обжарить до полуготовности, а потом вылить на сковороду сливки, добавить муку и специи. Все необходимо тщательно перемешать, сбавить огонь и потушить еще около 15 минут. Подают блюдо, как правило, в горячем виде, украшая веточкой зелени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.