Состав воды: контроль качества и допустимые нормы

Вода - это самое распространенное на Земле неорганическое соединение, которое является основой атмосферных явлений, химических реакциях, физиологических процессов. Ее роль сложно переоценить, ведь существование жизни и окружающей нас природы было бы невозможно без ее участия.

Вода и ее роль в природе

Круговорот воды в природе

Круговорот воды в природе обеспечивает создание нормальных условий для жизнедеятельности всех живых организмов и растений. В процессе фотосинтеза при участии воды и света образуются органические вещества, необходимые для растений. Они дают пищу насекомым и травоядным животным, те в свою очередь являются едой для хищников. Вся пищеварительная цепь завязана на потреблении воды.

На климатическом уровне роль воды заключается в регулировании температуры и влажности в слоях атмосферы. Количество испаряемой влаги выпадает в виде осадков. Воздушные массы перемещаются и несут в виде облаков испаряемую с поверхности мирового океана влагу на материки. Крупные течения переносят теплый или холодный воздух, создавая такое разнообразие флоры и фауны на климатических поясах.

Для некоторых живых организмов вода является средой обитания. И даже зарождение и развитие эмбриона человека происходит в водной среде.

Структура и свойства воды

Молекула оксида водорода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. В природе может встречаться в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Агрегатное состояние зависит от внешних условий: температуры и давления. Температура замерзания воды - 0 градусов по шкале Цельсия, а температура кипения - 100 градусов Цельсия при давлении в 1 атм. Если давление ниже, тогда вода будет кипеть и при более низких температурах.

Оксид водорода - диполь, поэтому вода имеет высокий уровень теплопроводности и теплоемкости. Она быстро нагревается и долго остывает. А свойство поверхностного натяжения позволяет жидкости занимать форму в соответствии со степенью смачиваемости соприкасаемого с ней вещества. Именно свойство поверхностного натяжения позволяет некоторым видам насекомым скользить по поверхности воды.

Что входит в состав воды? Оксид водорода не имеет цвета и запаха, но в чистом виде вода не встречается, в ее составе длинный перечень органических соединений и химических элементов. По причине полярности своих молекул вода выступает в роли универсального растворителя. Скорость растворения может быть выше при повышении температуры. При увеличении давления раствор воды способен поглотить больше газа.

Роль воды в организме человека

Человек состоит из воды

Организм человека состоит из воды на 70-80%. Все ткани насыщены влагой, исключение могут составлять только ткани, из которых состоят волосы, ногти, кости. Вода в организме человека играет роль растворителя и транспорта для доставки питательных веществ к клеткам тканей и выводом продуктов распада. Без участия живительной влаги не происходит ни один процесс метаболизма.

Если человек заболел, врачи рекомендуют больше пить. При поступлении большого количества жидкости из организма быстрее выводятся токсины и элементы патогенной микрофлоры, это способствует быстрейшему выздоровлению. Ежедневное поступление чистой воды, рекомендованное диетологами, должно быть не меньше 1.5-2 литра. При понижении ее уровня в организме срабатывают безусловные рефлексы, которые мы ощущаем в виде жажды. Без постоянного пополнения организма жидкостью наступает смерть. Человек не сможет прожить больше 5-6 суток без воды. Ее поступление в чистом виде необходимо организму, а при недостатке влаги кожа становится сухой, волосы ломкими. Если человек употребляет в пищу некачественную воду в течение длительного времени, тогда могут возникнуть проблемы со здоровьем. Это отразится не только на внешнем виде, но и может стать причиной возникновения серьезных заболеваний.

Перепады температуры внешней среды организму помогает пережить функция терморегуляции, в которой тоже участвует вода. При повышении температуры окружающей среды начинается потоотделение, безусловный рефлекс теплоотдачи, позволяющий организму стабилизировать температуру тела.

Чистая вода для питья

Вода, которая соответствует допустимым требованиям стандартов качества, считается питьевой. Химический состав воды должен соответствовать нормам, установленным государственными стандартами качества. Для ежедневного употребления подойдет только чистый продукт. Вода не должна содержать взвешенные частицы посторонних элементов, а также организмы патогенной микрофлоры, которые могут быть возбудителями опасных для жизни заболеваний. В нашей стране за уровнем качества воды следит ТО ТУ "Роспотребнадзор".

Источником чистой воды может быть колодец или скважина. Вода из крана городской квартиры, как правило, для питья не годится. Чтобы очистить ее от примесей, нужно использовать фильтр. При исследование нового источника нужно проверять химический состав воды в обязательном порядке. Никогда не пейте из незнакомого колодца, это может иметь серьезные последствия.

Бутилированная вода

Бутилированная питьевая вода

Из-за низкого качества водопроводной воды люди стали использовать для питья и приготовления пищи бутилированный вариант. Если разобраться, это питьевая вода, в которой не должны содержаться посторонние элементы, включая подсластители, ароматизаторы и красители. Если содержание этих веществ превышает 1%, тогда такое питье приобретает статус безалкогольного напитка.

Существует два вида бутилированной воды: минеральная и питьевая. Минеральная вода берется из официально зарегистрированной скважины и содержит в своем составе полезные соли и элементы. Такая вода готова к употреблению и не нуждается в дополнительной очистке. Пить минеральную воду в больших количествах не рекомендуется. Вода, которая создается искусственно, путем внесения солей и других элементов, не считается минеральной.

Покупайте питьевую и минеральную воду только у проверенных производителей, качество продукции которых соответствует государственным стандартам. Неизвестная марка в сочетании с низкой ценой должна насторожить покупателя, такую воду лучше не употреблять.

Жесткость воды

Этот показатель определяется количеством содержащихся в воде солей. Примеси могут быть в растворенном, а иногда и во взвешенном виде. Само понятие "жесткость воды" сформировалось из-за жесткости ткани, которую стирали в мыльной воде с высоким содержанием жирных кислот.

Если в растворе содержится большое количество различных солей, такую воду можно назвать жесткой. Именно такая вода оставляет накипь в чайнике и на нагревательном элементе стиральной машины. Жесткая вода плохо пенится и при умывании сушит и стягивает кожу. Волосы, помытые в такой воде, плохо расчесываются и становятся "непослушными". Длительное употреблении жесткой воды может спровоцировать образование почечных камней.

Слишком мягкая вода - это тоже плохо. Постоянное употребление такой воды может вызвать гипертензию, язву желудка или двенадцатиперстной кишки, кариеса и гастрита. Зато для бытовых целей мягкая вода очень удобна, если не считать ее способности к более интенсивному окислению металлических элементов. Допустимая жесткость воды - 2-10 мг-экв/л. Этот показатель является средней величиной жесткости. Чтобы проверить, к какой категории относится жидкость из вашего крана, можно провести опыты с мылом и обратить внимание на наличие накипи в чайнике.

Дистиллированная вода

Устройство для дистиллирования воды

В составе этой воды ничтожно маленькое содержание каких-либо примесей, что понижает ее электропроводность. В дикой природе такой жидкости не найти, а получают ее путем применения дистилляторов. Изменение состава воды происходит в несколько этапов: воду кипятят, выделяется пар - этот конденсат собирают в отдельную емкость. При необходимости процедура повторяется. В результате получается жидкость с минимальным содержанием посторонних веществ.

Области применения:

  • медицина;
  • промышленность;
  • косметология;
  • биохимия.

Дистиллированная вода заливается в автомобильные аккумуляторы, играя роль электролита, а также используется в охладительной системе. В области медицины такую воду применяют для создания растворов лекарственных препаратов. Такой вид жидкости не употребляется в пищу, в составе питьевой воды обязательно должны присутствовать соли и минералы.

Святая вода

Православная церковь празднует Крещение Господне 19 января. Считается, что в этот день вся вода наделяется целебными свойствами. Есть традиция, согласно которой в Крещение нужно окунаться в Иордань, там самым можно смыть все грехи и очиститься посредством святой воды. Вода освящается молитвами и, по мнению богослужителей, обладает исцеляющими свойствами.

Научные исследования, направленные на изучение свойств святой воды, проводятся и по сей день. Есть предположение, что 19 января происходит изменение в процессах, связанных с магнитным полем Земли, и по этой причине вся вода заряжается. Структура святой воды, в отличии от обычной, имеет группы молекул, собранные в одну группу - кластер. Это и делает священную воду такой полезной, по мнению народных целителей. На самом деле степень влияния святой воды на организм до конца не изучена, и наука не может объяснить, почему некоторые люди чудесным образом исцеляются от взаимодействия со святой водой.

В православной церкви святая вода используется в ритуалах крещения, освещения храмом и сосудов. Верующие люди используют святую воду в лечебных целях. Если вода замутнела, ее можно выливать только в то место, где не ходят люди или животные, а сосуд, в котором находилась святая вода, больше не использовать в бытовых целях.

Память воды

Структурные элементы воды кластеры могут запоминать и передавать информацию. По мнению ученого С. В. Зенина, вода может "помнить" структуру растворенного в ней вещества. Японский исследователь Масару Эмото провел ряд исследований. Он собрал образцы воды с разных уголков и мира и попеременно воздействовал на на них. Образцы воды, над которыми читались молитвы и пелись песни, выстраивали свою структуру определенным образом, неся позитивную информацию.

Данный феномен не имеет научного обоснования, и противники этих гипотез объясняют факт возникновения структуры воды тем, что звуковые колебания из внешней среды могут влиять на расположение молекул относительно друг друга. А длительное хранение святой воды объясняется отсутствием живых организмов в ледяной крещенской воде.

Анализ на примеси

Химический анализ воды

Возникновение потребности выполнения химического анализа состава воды возникает при исследовании нового источника. Если бурилась новая скважина или копался колодец, перед употреблением воды обязательно нужно проверить ее безопасность. Достаточно взять образец воды и отнести его в СЭС, эта служба занимается проведением лабораторных исследований.

При определении состава воды проводятся исследования на наличие органических и химических составляющих. Выявляется уровень кислотности, наличие солей, определяется жесткость, а также уровень концентрации тяжелых металлов. Если скважина расположена на уровне 10-15 метров, тогда необходимо сделать расширенный анализ, который выявит еще более подробный состав воды. Близкое расположение скважины к поверхности земли увеличивает вероятность попадания в воду поверхностных и стоковых веществ, а также микроорганизмов, которые могут вызвать кишечные инфекции.

Установка очистных сооружений и выбор их типа должны опираться на результаты химического анализа воды. После установки фильтров для проверки уровня очистки необходимо сделать повторный анализ.

Очистка воды

Оборудование для очистки воды

Вода, которую мы используем для приготовления пищи и других ежедневных потребностей, перед поступлением в общий трубопровод, проходит тщательную обработку. На очистных сооружениях жидкость должна пройти несколько этапов очистки, и на момент поступления в водопровод качество воды должно соответствовать нормативным стандартам. Но это не значит, что она пригодна для питья и приготовления пищи. Все дело в том, что в период активной стройки 20 века трубопровод делали из стали, и со временем на трубах стали возникать коррозийные процессы. Вода, проходящая по ржавым трубам, насыщается коррозийными элементами, и становится непригодной для употребления в таком виде. Поэтому необходимо определение состава воды и оборудование квартирного варианта очистных устройств в виде фильтров.

Мутная вода из крана

Некоторые свойства воды, непригодной для питья, можно определить невооруженным глазом. Налейте жидкость в стакан и визуально изучите ее. Если вода из крана имеет непрозрачный вид и видимые примеси, тогда употреблять ее в пищу нельзя даже после фильтра. Нужно сдать образец на химическую экспертизу и понять причину такого загрязнения.

Заключение

Вода является незаменимой необходимостью для жизнедеятельности, поэтому нужно следить за ее качеством. Если хотите быть здоровыми, пейте чистую и полезную по составу воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.