Фенотип - это признаки развития организма или влияние окружающей среды?

Некоторых людей интересует вопрос о том, что такое фенотип. Данное определение можно рассмотреть с двух позиций. Если говорить поверхностно, то фенотип – это внешнее представление организма, которое обусловливается какой-либо совокупностью проявлений генотипа. Рассмотрев данное определение более подробно, можно сказать, что это некоторые признаки, регулированием которых занимаются определенные гены.

фенотип это

Характеристики, свойственные фенотипу, проявляются у человека в разные стадии развития. Формирование данных характеристик происходит под воздействием определенных факторов внешней среды и генотипа человека.

асширенный фенотип

Многие молекулы и структуры организма индивидуума, которые входят в расширенный фенотип и кодируются с помощью генетического материала, невозможно обнаружить во внешнем образе организма. К примеру, группу крови внешне определить не получится. Поэтому все характеристики фенотипа определяются с помощью специализированного оборудования, а также посредством медицинских, диагностических и технических процедур.

гепатит с генотип 1

Фенотип – это такое поведение и реакция организма на воздействие окружающей среды, которые приобретаются со временем, в зависимости от определенных факторов. К примеру, плотину бобров можно считать фенотипом. Из большого многообразия характеристик фенотипа можно выделить две характерные черты – чувствительность и многомерность. Первая черта отвечает за «вынос» определенной генетической информации в ответ на некоторые факторы окружающей среды. Также данная черта фенотипа отвечает за степень чувствительности к подобным факторам. Характеристика, которая определяет точное число вариантов «выноса» информации из генов навстречу факторам и характеризует именно те аспекты, к которым особо чувствителен фенотип, – это многомерность. Данные характеристики отвечают за богатство. Другими словами, чем больше многомерность и чувствительность, тем богаче фенотип. К примеру, фенотип человека более богат, чем у какой-либо бактерии, так так первому более присущи многомерность и чувствительность.

Фенотип живых существ зависит от таких факторов, как генотип, воздействие окружающей среды и случайные изменения организма в связи с мутацией. В том случае, если влияние одного фактора на определенную характеристику больше, воздействие других факторов, соответственно, уменьшается. К примеру, цвет глаза зависит от генотипа, а близнецы могут иметь отличия в таких характеристиках, как рост и вес, которые определяются из-за влияния определенных факторов окружающей среды. Также под воздействием внешних факторов можно приобрести заболевание гепатит С (генотип 1).

В окружающей нас среде находится большое количество разнообразных явлений, таких как фенотип. Это разнообразие может послужить предпосылкой для эволюционного развития живых существ и естественного выживания. В качестве примера можно привести сосны, которые в разных условиях выглядят по-разному: в лесах они стройные и высокие, а в полях и на скалах - более раскидистые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.