Делаем самостоятельный анализ стихотворения Блока «Незнакомка»

Александр Александрович Блок был особенным человеком с тонкой душевной организацией и склонностью к уединенным размышлениям, возможно, именно это и послужило главной причиной его выбора жизненного пути в качестве «повелителя рифм». В русской литературе он занял свое законное место поэта-символиста, творившего свои удивительные по проникновенности произведения в культурный период Серебряного века.

Анализ стихотворения Блока незнакомка

Одним из самых ярких и запоминающихся читательской публике стал стих Блока «Незнакомка». Время его написания (1906 год) приходится на один из самых сложных периодов жизни поэта. Тогда 26-летний Александр Блок тяжело переживал временный разрыв отношений со своей обожаемой супругой – Любовью Дмитриевной Менделеевой (именно ей он посвятил ранее свои «Стихи о Прекрасной Даме»), причиной которому послужила ее связь с другом поэта – Андреем Белым.

Анализ стихотворения Блока «Незнакомка» ясно показывает всю гамму чувств и переживаний молодого поэта в драматический период семейных конфликтов. К этому же времени относится и цикл стихотворений, вошедших позднее в сборник «Страшный мир». Через отречение от приземленной и грубой действительности, боль одиночества и мечты о возвышенной красоте другого, нереального мира, Блок пытается осмыслить окружающую его реальность и отыскать в ней тайный ключ, открывающий дверь в совершенный мир красоты и гармонии.

Стих Блока

Выполняя анализ стихотворения Блока «Незнакомка», мы можем ясно видеть противоречия между грубым и пошлым миром реальности и идеальными представлениями о мире, живущими в душе поэта. Сам Блок ясно говорит об этом в завершающих строчках стихотворения: «В моей душе лежит сокровище, и ключ поручен только мне».

Противоречия миров обнажаются при помощи ярких и контрастных образов, противопоставляемых друг другу. Здесь мы замечаем такие противопоставления, как «весенний и тлетворный дух», лексические повторы «детский плач» и «женский визг», скуку «загородных дач» и «бессмысленно кривящегося диска» луны, и пошлость гуляющих среди канав с дамами «испытанных остряков».

Анализ стиха Блока «Незнакомка» показывает нам, как душа поэта хочет восстать против пошлой обыденности, но поскольку все события окружающей реальности предсказуемы и непобедимы в своем постоянстве, что ясно показано в стихотворении трехкратным повторением фразы «и каждый вечер», юный мечтатель предпочитает ежедневно оставаться «смирен и оглушен вином», как «влагой терпкой и таинственной». Кажется, что именно эта «терпкая влага» позволяет ему растворить окружающую реальность, окутав ее «духами и туманами» (читай – винными парами), позволяющими видеть все в ином свете.

Анализ стиха Блока незнакомка

Анализ стихотворения Блока «Незнакомка» показывает, что упоминание «туманов» встречается в тексте произведения дважды, а именно, когда незнакомка «в туманном движется окне» и когда она одна, «дыша духами и туманами», садится у окна. Именно эти «туманы» создают в воображении лирического героя стихотворения весь романтический образ незнакомки («иль это только сниться мне?» – мысленно вопрошает он), которая, на самом деле, по словам самого поэта, в реальной жизни всего лишь «пьяное чудовище».

Анализ стихотворения Блока «Незнакомка» дает ответ на вопрос поиска выхода в иную реальность идеального мира. В последних строчках поэт восклицает: «Я знаю: истина в вине», что означает, что он уже нашел свой «ключ» к «сокровищу» идеального мира собственной души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.