Для новичка нет ничего проще, чем вязаные мужские шапки

Если вы научились выполнять на спицах только изнаночные и лицевые петли, убавления и набор петель, вы уже можете делать вязаные мужские шапки. Ведь самые ходовые повседневные модели для мужчин должны выглядеть строго и просто.

Шаг 1: Выбираем модель и материалы

вязаные мужские шапки
Из толстой пряжи вязаные мужские шапки спицами можно выполнить буквально за один вечер, но мы все же рекомендуем взять тонкую нить и тонкие спицы. Так, вы сделаете плотную и удобную в носке шапку – классику, которая подойдет для мужчины любого возраста. Цвет пряжи подбирается в зависимости от расцветки верхней одежды.

Сейчас в продаже есть много разновидностей пряжи секционного крашения и меланж. Обратите внимание на подходящие расцветки, если хотите сделать оригинальную вещь. Тем более что вязать из такой пряжи очень интересно.

Не берите тонкую нить в несколько сложений. Если вы – новичок в вязании, с ней будет намного труднее работать.

Шаг 2: Создание образца

вязаные мужские шапки спицами
Чтобы шапка была впору, необходимо сделать предварительные расчеты. Свяжите образец тем узором, который собираетесь использовать. Образцы нужно делать для каждого узора, в нашем случае – и для резинки, и для гладкого или чулочного вязания, если вы собираетесь использовать его в модели. Вязаные мужские шапки обычно плотно сидят на голове, поэтому важно не ошибиться с расчетами. Делайте образец не менее 30 петель в ширину и 20 рядов в высоту.

Измерьте готовый образец и найдите среднее число петель в одном сантиметре полотна. Теперь измерьте голову будущего владельца шапки. Определите, сколько петель необходимо набрать для начала и сколько рядов придется вязать в высоту для нужной модели шапки. Вязаные мужские аксессуары сейчас могут быть длинными или укороченными, а еще вы можете сделать двойную шапку. Для этого начало вязания загибают внутрь и закрепляют потайным стежком. Соответственно, полотно должно быть длиннее настолько, насколько это нужно для подкладки (достаточно 10-15 см).

Шаг 3: Вяжем и собираем шапку

шапки вязаные мужские
Определите самостоятельно, что вам удобнее вязать: прямое полотно на двух спицах или вкруговую на спицах для носков. Отсутствие шва эстетичнее, но некоторые находят, что круглое полотно вязать сложнее. Если вы все-таки выбрали второй вариант, оденьте на концы спиц кусочки резины, чтобы петли не соскальзывали во время вязания.

Снизу вязаные мужские шапки начинаются резинкой 1 на 1 или 2 на 2, длиной не менее 5 см. Подкладку тоже лучше вязать резинкой. Наберите нужное число петель, при вязании вкруговую распределите их равномерно на спицах. Вяжите полотно необходимой длины. Убавки начинаются за 5-7 см до конца вязания. Тогда число петель нужно поделить на 6 и провязать вместе петли, номер которых кратен полученному в результате деления числу. Например, если вы набирали 132 петли, провяжите вместе 22 и 23 петли, 44 и 45 и т.д. Если не получается поделить их без остатка, убавьте несколько петель предварительно. В каждом следующем ряду провязывают вместе те петли, которые оказались над убавкой.

Когда на спицах останется всего 12 петель, затяните их по кругу с помощью швейной иголки и закрепите нить на изнанке. Если необходимо, выполните боковой шов, подогните и прикрепите к изнанке подкладку. Иногда вязаные мужские шапки приобретают окончательный вид и форму не сразу, а в процессе носки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.