Иммуномодулирующее средство "Вобэнзим": отзывы, инструкция по применению и состав

Каждое серьезное заболевание, затрагивающее органы жизнеобеспечения и отрицательно влияющее на самочувствие больного, предполагает срочное лечение специальными препаратами, предназначенными для того или иного вида недуга. В некоторых случаях специалисты могут назначить иммуномодулирующий препарат с противовоспалительным и обезболивающим эффектом – “Вобэнзим”. По отзывам врачей, данное средство эффективно борется с серьезными инфекционными недугами, оказывая благотворное воздействие на пораженные органы.

Что оно собой представляет? В данной статье будет описана подробная инструкция по применению “Вобэнзима”. Отзывы, аналоги, цена также будут рассмотрены.

Кратко о препарате

Согласно отзывам и инструкции по применению “Вобэнзим” – это комбинированное средство, основанное на высокоактивных энзимах (или ферментах) животного и растительного происхождения. Таким образом, это натуральное средство, оказывающее сильное действие на организм человека.

Как выпускается данный препарат?

Форма выпуска средства

Лекарственный препарат представляет собой круглые таблетки красного цвета, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Об этом говорит инструкция по применению. По отзывам, таблетки “Вобэнзим” обладают характерным, немного неприятным запахом. Однако это, как говорится, на любителя.

препарат вобэнзим

Основные оставляющие препарата

Прежде чем говорить о практической пользе лекарственного средства, давайте узнаем, что входит в его состав. Данная информация в полном объеме содержится в инструкции по применению “Вобэнзима”. Цена, отзывы и аналоги будут представлены ниже.

Итак, в одной таблетке иммуномодулятора содержится сто миллиграмм панкреатина, восемнадцать миллиграмм папаина, пятьдесят миллиграмм рутозида тригидрата, а также 45 миллиграмм бромелаина, двенадцать миллиграмм трипсина, по десять миллиграмм липаза и амилаза, 0,75 миллиграмма химотрипсина.

Вспомогательные компоненты

Дополнительными веществами выступают моногидрат лактозы (в количестве около 150 миллиграмм), прожелатинизированный крахмал (чуть больше 31 миллиграмма), магния стеарат и кислота стеариновая (по шесть миллиграмм), диоксид кремния (три миллиграмма) и тальк (1,5 миллиграмма).

В состав растворимой оболочки входят раурилсульфат натрия, макрогол, триэтилцитрат, тальк, стеариновая кислота, микрокристаллическая целлюлоза, глицерол, красители и другоие.

Что представляют собой ферменты, входящие в состав таблеток? Эти вещества являются вытяжками из экзотических растений (папайи и ананаса), а также из поджелудочной железы некоторых животных. Эту информацию подтверждает инструкция по применению “Вобэнзима”. Цена, отзывы, аналоги препарата будут указаны ниже.

Как действует лекарственное средство, попадая в организм человека?

Фармакологические возможности

Как описывается действие энзимов в организме? Через кишечник данные вещества проникают в кровоток и соединяются с белками крови, называемыми транспортными. Мигрируя по сосудам и сосредоточиваясь в зоне патологического воздействия, ферменты стимулируют защитные клетки организма, побуждая их к действию. Благодаря этому повышается противоопухолевый и противомикробный иммунитет. Также активные компоненты оказывают нормализирующее действие на стенки сосудов, благодаря чему понижается отечность и рассасываются гематомы. Ферменты способны благотворно повлиять на компоненты крови. Например, они регулируют клеточную адгезию, препятствуют объединению тромбоцитов, регулируют пластичность эритроцитов, нормализуют вязкость крови и так далее.

кровеносный сосуд

Также препарат оказывает положительное воздействие на обмен веществ и уровень холестерина, ускоряет выработку интерферонов и увеличивает концентрацию антибактериальных веществ.

Более подробно воздействие лекарственного средства на организм человека описано в инструкции к таблеткам “Вобэнзим”. Цена, отзывы и аналоги препарата будут описаны ниже.

При каких же недугах назначается это сильнодействующее иммуномодулирующие средство?

Заболевания и их излечение

При каких недугах рекомендуется использование препарата? По отзывам, применение “Вобэнзима” возможно при таких серьезных патологиях, как:

  • Тромбофлебиты различных этиологий (в том числе поверхностных вен в острой фазе).
  • Атеросклероз артерий (или сосудов) нижних конечностей.
  • Лимфатический отек.
  • Простатит, цистит.
  • Инфекции половых органов.
  • Воспаления легких.
  • Бронхит, синусит.
  • Стенокардия.
  • Некоторые стадии инфаркта миокарда.
  • Панкреатит.
  • Гепатиты.
  • Тиреоидит аутоиммунной этиологии.
  • Диабетическая ангиопатия, ретинопатия.
  • Ревматоидный и реактивный артриты.
  • Кожные высыпания (атопический дерматит, угри).
  • Рассеянный склероз.
  • Офтальмологические патологии (гемофтальм, ретинопатия, увеит).
  • Послеоперационные осложнения (спайки, нагноения, тромбозы, отеки посттравматические и лимфатические).
  • Ожоги.
  • Различные травмы, переломы, ушибы.

По отзывам, “Вобэнзим” в гинекологии применяется достаточно часто. Прежде всего, для лечения генитальных инфекций, гестозов, мастопатии, а также при гормональной терапии для снятия побочных эффектов от приема гормонов.

боль в животе

В перечисленных выше случаях может быть назначен препарат “Вобэнзим”. Это подтверждает инструкция и отзывы о таблетках. Цена лекарственного средства интересует многих.

Кроме того, препарат назначается в качестве профилактики при таких недугах, как:

  • Онкология. Для облегчения состояния при химиотерапии, облучении больного.
  • Любое операционное вмешательство.
  • Понижение побочных эффектов при заместительной гормональной терапии.

Данная информация отражена в инструкции к “Вобэнзиму”. Отзывы, аналоги, цена - все это важная информация, с которой тоже полезно ознакомиться.

Как следует принимать препарат, чтобы достичь необходимого результата?

Общие рекомендации по использованию

Таблетки следует употреблять внутрь, не разжевывая их, запивая стаканом воды. Желательно принимать препарат за полчаса до еды.

Средство активно назначается для лечения беременных женщин и маленьких пациентов. Это подтверждает инструкция и отзывы. Цена “Вобэнзима” довольно высока.

Только лечащий врач имеет право рекомендовать препарат и назначить его дозировку. Однако в аннотации к иммуномодулирующему средству содержатся общие рекомендации по его использованию. Все зависит от возраста пациента, заболевания и сопутствующих показаний.

Как принимать взрослым пациентам

Рекомендуемой дозой является о трех до десяти таблеток трижды в сутки. Как видно из назначений лечащих врачей, на количество препарата будет влиять, прежде всего, степень заболевания.

Средняя тяжесть недуга подразумевает прием средства по пять или семь таблеток три раза в сутки на протяжении четырнадцати дней. Затем следующие две недели “Вобэнзим” употребляют уже по три-пять таблеток три раза в день.

При максимальной тяжести заболевания препарат назначают по семь, а то и десять таблеток за один раз трижды в сутки. Длительность приема также немного увеличивается – две-три недели. Затем дозировку уменьшают до пяти таблеток три раза в день. Продолжительность этого курса составляет два-три месяца.

Если же заболевание имеет хроническую форму, то средство можно принимать на протяжении полугода, в зависимости от степени тяжести недуга.

В случае когда “Вобэнзим” назначают при приеме антибиотиков (для усиления их действия и профилактики дисбактериоза), препарат назначают по пять таблеток трижды в сутки, пока проводится курс антибактериальной терапии. Затем средство употребляют еще две недели, но уже по три таблетки за один прием (трижды в день).

При химиотерапии и облучении онкологическому больному выписывают “Вобэнзим” по пять таблеток три раза в сутки на протяжении всего курса.

В целях профилактики препарат назначают по три таблетки трижды в день на протяжении полутора месяцев. Затем курс рекомендуется еще повторить два-три раза в год.

принимать таблетки

Для лечения маленьких пациентов

Детям старше пяти лет “Вобэнзим” назначается по такому расчету: одна таблетка на шесть килограмм массы тела. Это суточная доза, которую необходимо распределить на два-три приема.

Если же ребенку больше двенадцати лет, то препарат назначается ему согласно рекомендациям для взрослых.

Существуют ли противопоказания к применению данного лекарственного средства? Конечно, и речь об этом пойдет ниже.

Когда нельзя принимать

Как уже упоминалось выше, препарат можно употреблять беременным женщинам, а также кормящим и маленьким детям. Однако детский возраст до пяти лет является строгим противопоказанием к использованию “Вобэнзима”.

Более того, препарат нельзя принимать людям, у которых существует вероятность открытия кровотечения, что может быть следствием таких недугов, как тромбоцитопения, гемофилия и другие.

Проведение процедуры гемодиализа также является противопоказанием “Вобэнзима”.

И конечно же, не стоит забывать об индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов препарата, которая может провоцировать нежелательные аллергические реакции. В таком случае употребление иммуномодулирующих таблеток лучше прекратить.

Особые рекомендации по использованию

Допустимо ли принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами? Да, случаев несовместимости активных компонентов “Вобэнзима” и других препаратов не зафиксировано. К тому же необходимо знать, что интересующее нас средство способно усилить эффект антибиотиков, однако необходимо понимать, что оно не является их заменой.

Также при приеме “Вобэнзима” следует учитывать, что на первых порах он может обострить симптомы некоторых заболеваний. В таком случае ухудшение самочувствия является временным и не может служить причиной отмены препарата. Однако в этом случае необходимо уменьшить количество таблеток, принимаемых за один раз.

Используя средство в лечебных целях, необходимо знать, что оно ни в коем случае не является допингом и не оказывает никакого влияния на концентрацию внимания. Поэтому пациенты, принимающие “Вобэнзим”, могут в период лечения управлять транспортным средством и осуществлять работы, подразумевающие скорость реакции и эмоциональную сосредоточенность.

человек за рулем

Возможна ли передозировка препарата? И если да, то как она проявляется? Согласно аннотации к препарату, производителями не было зафиксировано случая передозировки средства. И все-таки применение “Вобэнзима” строго по рекомендациям специалиста поможет избежать ненужных волнений и негативных реакций.

Возможные побочные эффекты

Может ли препарат вызвать отрицательные реакции в организме? Очень редко наблюдаются случаи, когда прием “Вобэнзима” сопровождался неприятными симптомами. Однако иногда они могут возникнуть в виде кожной сыпи или легких недомоганий.

Рекомендации в отношении хранения

Согласно аннотации к препарату, лекарственное средство необходимо сберегать в течение двух лет с момента производства. Условия хранения довольно просты – в затемненном месте, недоступном для детей и животных, при температуре не больше 25 и не меньше пятнадцати градусов по Цельсию.

Стоимость

Цена препарата, каким бы замечательным и эффективным он ни был, является одним из важных факторов при решении вопроса о его приобретении. Сколько же стоит “Вобэнзим”? Согласно аптечным прейскурантам цена иммуномодулирующего средства варьируется между 1500 и 2000 рублей. Стоимость указана за упаковку в двести таблеток.

Негативные отзывы потребителей

Что отрицательного говорят пациенты, принимающие “Вобэнзим”? Во-первых, многих пугает такое количество таблеток, которое необходимо принять за один раз согласно аннотации к препарату и рекомендациям лечащего врача.

Также многие наши соотечественники отмечают, что препарат достаточно дорогой. В период обострения заболевания упаковки в двести таблеток стоимостью почти две тысячи рублей может хватить всего на десять дней.

покупка препарата

Это то, что можно назвать самыми распространенными отрицательными высказываниями в сторону препарата. Реже пациенты жалуются на то, что “Вобэнзим” не оказал никакого клинического действия на организм человека, то есть оказался полностью бесполезным при его недуге. Насколько корректны такие утверждения, сложно судить, так как все люди разные, соответственно, и способы лечения у нас у всех разные. Знание того, что кому-то помогает то, что не дало результата у другого, не ново для современного общества. Поэтому нельзя утверждать, что препарат неэффективен только потому, что он не подошел конкретному индивиду.

Этот же принцип действует и в отношении побочных эффектов. Можно встретить отзывы о том, что “Вобэнзим” не только не вылечил, но еще и навредил, спровоцировав те или иные нежелательные и болезненные симптомы в виде сыпи, слабости, головных болей и так далее.

Реальные положительные отзывы

Многие пациентки довольны тем эффектом, которого достигли, принимая препарат при женских заболеваниях. Согласно отзывам “Вобэнзим” в гинекологии используется довольно часто. Многие довольные женщины отмечают, что препарат помог им забыть о том, что такое молочница, цервицит и другие подобные им недуги.

Также много положительных отзывов можно услышать об использовании средства в период лечения онкологии. “Вобэнзим” не только сглаживает неприятные и болезненные симптомы, но и улучшает общее самочувствие пациентов, придает сил и бодрости.

Немаловажным является и то, что препарат можно практически без опасений применять для лечения детей, беременных и пожилых пациентов. Это происходит благодаря тому, что средство имеет в своей основе натуральные компоненты.

Однако по некоторым причинам пациентам может не подходить “Вобэнзим”. Что делать в таком случае?

Заменители препарата

Лечащий врач может порекомендовать использовать аналоги данного иммуномодулирующего средства. И хотя стопроцентных аналогов (согласно составу и спектру действия) “Вобэнзим” не имеет, все же многие препараты могут считаться его заменителями, учитывая то воздействие, которое они оказывают на организм человека. Какие из них являются самыми распространенными?

женщина в аптеке

Ниже будет приведен список препаратов с их подробным описанием:

  • “Лонгидаза”. Средство представлено в виде раствора для инъекций и ректальных суппозиториев. Назначается во время обострения гинекологических заболеваний, а также для лечения бесплодия, туберкулеза, цистита, артроза, альвеолита. Противопоказаниями служат такие недуги, как онкология, кровотечения, почечная недостаточность, а также возраст до восемнадцати лет.
  • “Эвензим”. В основе препарата находится комплекс растительных и животных ферментов, способствующих нормализации роботы желудочно-кишечного тракта. Нельзя принимать при беременности и в период лактации.
  • “Иммунал”. Данный препарат на основе растительных компонентов выпускается в форме капель (для лечения малышей до года) и таблеток. Он используется для лечения вирусных и инфекционных недугов, а также является хорошей профилактикой подобных заболеваний. Препарат нельзя использовать людям, страдающим туберкулезом, бронхиальной астмой, лейкозом, нарушениями спинного и головного мозга, ВИЧ-инфицированным.
  • “Тонзилгон”. Средство, в состав которого входят вытяжки из лекарственных трав. Назначается для укрепления иммунитета, и может использоваться при респираторных инфекциях, антибактериальной терапии, хронических и острых заболеваниях дыхательных путей. Противопоказаниями препарата являются нарушения в работе почек, а также алкогольная зависимость. Даже грудным детям может быть выписан препарат в виде капель (по пять капель пять или шесть раз в день). Дети постарше могут принимать средство по десять капель пять-шесть раз в сутки. Школьникам же и взрослым чаще всего назначают “Тонзилгон” в виде драже (по одному и два соответственно). Режим приема тот же – пять или шесть раз в сутки.
  • “Женьшень”. Еще одно эффективное средство для стимуляции иммунитета. Выпускается в виде настойки и капсул. Рекомендуемая дозировка – одна-две таблетки или 25 капель в день. Вытяжки из женьшеня не только укрепляют иммунитет, но и увеличивают сопротивляемость организма инфекции. Считается одним из самых дешевых препаратов данного спектра действия. Использование настойки беременным женщинам строго противопоказано.
  • “Эхинацея”. Также недорогое средство, которое стимулирует иммунную систему. Назначается для использования в лечении маленьких пациентов от года.

Как видим, существует множество аналогов “Вобэнзима”, однако ни один из них не является стопроцентным заменителем препарата. Поэтому решение о прерывании лечения и назначении другого медикаментозного средства должно приниматься только лечащим врачом на основе объективных данных и стадии заболевания.

Несколько слов в заключение

Итак, мы разобрали подробную инструкцию “Вобэнзима”. Отзывы, цена, аналоги также были указаны. Как видим, на своем здоровье лучше не экспериментировать и не экономить.

По отзывам, таблетки “Вобэнзим” являются сильнодействующим иммуномодулирующим средством, назначаемым при серьезных недугах. Несмотря на то что принимать его не всегда удобно, все же результаты, которые достигаются с его помощью, стоят затраченных денег и возможных неудобств.

Конечно, средство не является эффективным в каждом случае. Так как все пациенты разные, оно может вызывать некоторые побочные эффекты и даже может проявлять себя как бесполезный препарат, но все же положительных откликов больше, чем отрицательных.

“Вобэнзим” часто используется в гинекологии и лечении инфекционных заболеваний. Это препарат, в составе которого находятся натуральные, а значит, практически безопасные компоненты. Его можно принимать будущим и кормящим мамам, людям преклонного возраста, страдающим почечной и печеночной недостойностью.

И все же приобретать “Вобэнзим” или нет, решать только вам. Конечно, отзывы тех, кто испробовал препарат на себе, могут во многом помочь. Однако не полагайтесь во всем на чужое, субъективное суждение. Самостоятельно и внимательно изучите инструкцию по применению препарата. Слушайте рекомендаций лечащего врача и задавайте ему интересующие вас вопросы. Прислушайтесь к своему организму. Купите небольшое количество таблеток и попробуйте принимать их соответственно назначению специалиста. Только в этом случае вы сможете определить, необходимо ли продолжать лечение “Вобэнзимом”, идет ли он вам на пользу или нет.

Доброго вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Единственный препарат, после которого прекращались боли в облученном кишечнике ВОБЭНЗИМ. Если бы пила долго (по инструкции), а это дорого, то вылечила бы полностью свой бисбактериоз. Но моей сестре он не помогает. Однажды после лечения этим препаратом прекратились легкие боли в печени и в груди.
Копировать ссылку
0
ребенку 14 лет. порекомендовал тренер для укрепления иммунитета . правильно ли это7
Копировать ссылку
0
а какая разница между вобэнзимом 40,200 и 800?
Копировать ссылку
0
ФЛОГЭНЗИМ - тоже лекарственный препарат, той же самой компании-производителя, только с чуть другим составом и, соответственно - показаниями.
Он чаще применяется при травмах, в послеоперационном периоде, словом - препарат сопровождения в хирургии.
Да и лечиться им из-за бОльшей дозы энзимов выходит чуть дешевле, чем вобэнзимом.
Копировать ссылку
0
Все почти правильно, только ФЛОГЭНЗИМ - тоже лекарственный препарат, той же самой компании-производителя, только с чуть другим составом и, соответственно - показаниями.
Он чаще применяется при травмах, в послеоперационном периоде, словом - препарат сопровождения в хирургии.
Да и лечиться им из-за бОльшей дозы энзимов выходит чуть дешевле, чем вобэнзимом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.