Природные зоны Южной Америки очень разнообразны

Среди всех материков нашей планеты Южная Америка, наравне с Австралией, выделяется своеобразием природы. Значительная ее удаленность от других континентов и изоляция на протяжении длительного времени способствовали формированию уникальной флоры и фауны. Природные зоны Южной Америки являются родиной многих эндемичных растений и животных, которых вы никогда не встретите в природе на других материках.

Своеобразие природы Южной Америки

Ее растительный мир чрезвычайно богат и насчитывает около 40 тысяч различных видов. Континент считается родиной не только хинного и красного дерева, гевеи и шоколадного дерева, но и многих культурных растений – фасоли, томатов, картофеля, кукурузы.

Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки считаются родным домом таких необычных животных, как муравьеды, броненосцы, ленивцы, гуанако. В животном мире сохранились четыре вида сумчатых. Грызуны материка также своеобразны – например, шиншилла и капибара. Эндемиками являются более 300 видов птиц, в том числе страус нанду и миниатюрные колибри.

Природные зоны Южной Америки отличаются не только флорой и фауной, но и размерами занимаемой площади. Некоторые из них вытянуты в меридиональном направлении, что связанно с особенностями рельефа материка. В Южной Америке располагается половина всех экваториальных лесов, которые считаются легкими планеты.

Леса Южной Америки

Сельва – южноамериканский экваториальный лес

Экваториальные леса Южной Америки, располагаясь, как понятно из их названия, в области экватора, занимают огромные площади Амазонской низменности. Эти труднопроходимые лесные пространства называют "сельвас", что на португальском языке означает "лес". В этой природной зоне можно встретить уникальные растения – молочайные деревья, древовидные папоротники. Во влажном и жарком климате хорошо растут хинное дерево, сейба и бальса. Все деревья переплетены лианами, которые взбираются на стволы, перекидываются с дерева на дерево, образуя местами сплошную стену зарослей.

Леса Южной Америки богаты животными. В сельве обитают обезьяны-ревуны, тапиры, ягуары, попугаи. Между густой растительностью летают разноцветные бабочки, размах крыльев у некоторых из них достигает 27 сантиметров. В Амазонке можно встретить редкие виды рыб, крокодилов, здесь водятся дельфины, водяные змеи и огромные анаконды.

Экваториальные леса Южной Америки

Льянос, пампа и пустыни

Другие природные зоны Южной Америки занимают меньшие площади, но не менее интересны, в каждой из них есть что-то особенное. Саванны, называемые льянос, покрыты высокими травами, среди которых островками растут пальмы и акации. В саванне материка мало копытных, встречаются свиньи-пекари, муравьеды, пума.

К югу от саванн расположились обширные степи. Пампа с богатыми и плодородными почвами является житницей материка, здесь выращивается много разных злаковых растений. В степях обитают пампасные олени, дикие кошки, ламы.

На материке встречаются и засушливые районы, занятые полупустынями и пустынями. У подножия Анд находится каменистая пустыня Атакама, которая ближе к Тихому океану покрыта песчаными барханами. Южнее Анд расположена обширная полупустыня Патагония с довольно суровым климатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.