Арктическая медуза - самая большая медуза в мире

Медузы – одни из интереснейших существ, живущих на Земле. Их тело состоит из обводнённой мезоглеи – соединительной ткани, по внешнему виду напоминающей желе.

Форма этих обитателей водной стихии напоминает зонтик или колокол, гриб или звезду, так как у этих существ имеются тонкие щупальца. Поэтому и название своё они получили от греческого слова с корнем «мелас», что в переводе звучит как «чёрные звёзды» или «астры».

самая большая медуза
Самая большая медуза – это Cyanea capilata, называемая ещё гигантской цианеей, арктической цианеей, волосатой цианеей или гривой льва. Она относится к сцифомедузам.

В 1865 году в Массачусетском заливе была выброшена на берег после шторма огромная медуза. Диаметр ее зонтика был 2,29 м, длина же щупалец составляла почти 37 метров! Зоологи считают, что среди арктических цианей может встретиться самая большая медуза с диаметром зонтика в два с половиной метра и сорокаметровыми щупальцами.

Гигантская цианея обитает в северной части Атлантики и Тихого океана, а также в морях Арктики. Но самая большая медуза редко приближается к берегу, поэтому мало кому удаётся встретить её. Люди, рассматривая фотографии счастливчиков, не верят в их правдоподобность, считая фотошопом. Однако такие громадины имеют место в природе.

Передвигается самая большая медуза реактивным способом, подобно своим сородичам. При сокращении мышц из полости зонтика резко выталкивается вода – это позволяет желеобразному существу двигаться в воде довольно быстро.

самая большая медуза в мире
Окраска тела медузы меняется в зависимости от ее размера. Крупные особи бывают красного, бурого, коричневого и даже темно-фиолетового цвета. По краю зонтика расположены щупальца (они собраны в восемь пучков) и органы чувств. В середине нижней (вогнутой) стороны находится рот, окруженный тонкими бахромчатыми ротовыми лопастями.

Питается самая большая медуза в мире мелкими морскими обитателями: планктоном, ракообразными, моллюсками, икрой рыб и маленькими рыбешками. Сама же она также может послужить обедом некоторым крупным рыбам. Особенно часто поедаются морскими хищниками мелкие особи.

Своих жертв медуза парализует ядом, находящимся в стрекательных клетках на щупальцах. Внутри стрекательных клеток скручены в спирали полые длинные нити. Снаружи торчит маленький волосок, который при прикосновении к нему срабатывает как спусковой крючок, нить выбрасывается из капсулы и впивается в жертву. А уже по нити поступает яд. Парализованную и обездвиженную жертву медуза не торопясь направляет себе в рот с помощью сначала щупалец, а потом ротовых лопастей.

самая большая в мире медуза
Следует отметить, что на людей медузы сами не нападают – как объект питания человек её не интересует. Однако «обжечь» особо неосторожного любопытного своим ядом медуза способна. Эти химические ожоги хотя и не смертельны, но довольно болезненны, особенно если медуза обладает крупными размерами.

Размножается самая большая в мире медуза таким образом. Самцы выбрасывают в воду сперматозоиды, откуда они проникают в тело самки и оплодотворяют яйца. Затем яйца развиваются в личинки-планулы. Покинув тело медузы и поплавав несколько суток, личинка прикрепляется к субстрату и трансформируется в полип.

В качестве полипа этот вид морских обитателей размножается почкованием, образуя дочерние полипы. Весной полип превращается в личинку – эфир, а эфир постепенно преобразуется в медузу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.