Audi A9: нанотехнологии в автомобилях

Мы уже давно привыкли к тому, что Audi является не просто крупнейшим в Европе производителем авто. Это компания, инженеры которой не боятся претворять в жизнь самые смелые идеи. Предполагается, что исключением не станет и новая Audi A9. К уже существующим 8 моделям из линейки “A” в скором времени добавится еще один суперкар класса “премиум”. Трудно представить, но длина нового элитного авто составит более 5 метров. А если прибавить ко всему прочему роскошный салон, отделанный редкими сортами дерева и первоклассной кожей, становится не на шутку интересно!

История создания

Примечательно, что изначально Audi A9 Concept базировалась на футуристическом Hybrid Sports Sedan Concept. Автором проекта и чертежей стал испанский дизайнер Даниэль Гарсиа. Именно его эскизы положили начало созданию первого в мире автомобиля с активным внедрением нанотехнологий. Перечислять все “фишки” новинки можно сколь угодно долго: здесь и современная роботизированная коробка передач, и сверхчувствительная активная подвеска, и карбоновые тормоза, и многое другое. К тому же владелец всего одним нажатием кнопки владелец сможет изменить цвет (!) автомобиля. Применение в конструкции нанотехнологий позволяет устранять мелкие царапины и вмятинки на кузове без вмешательства человека, чего доселе не было ни на одном автомобиле.

audi a9

Естественно, модель с вышеперечисленными опциями будет продаваться в ограниченном количестве. Для желающих купить Audi A9 по разумной цене будет выпускаться упрощенная версия авто в двух вариантах: задний монопривод и Quattro. Обе модели будут базироваться на платформе Audi A8. Всего будет запущено два вида кузова: купе и кабриолет со складным верхом. Согласно приведенной в СМИ информации, автомобиль будет двухдверным, а не четырехдверным, как сообщалось ранее. Впрочем, чтобы оценить задумку инженеров, достаточно взглянуть на Ауди А9. Фото демонстрируют, что она больше похожа на современный космический корабль, что делает машину еще более желанной. Особенно изящно выглядит капот и крыша автомобиля, которые будто сливаются воедино.

audi a9 concept

По заявлениям представителей компании, если Audi A9 получит всеобщее признание, то помимо автомобилей с мощными шести и восьмицилиндровыми двигателями появится и «заряженная» версия. Вполне возможно, что под капот немцы могут установить ураганный 6,3-литровый мотор W12. Если говорить о силовом агрегате более подробно, то тут автолюбителям будут предложены сразу несколько вариантов:

  • шестицилиндровый турбированный двигатель мощностью 290 л.с. и объемом 3 л;
  • шестицилиндровый двигатель мощностью 211 л.с. и объемом 3 л;
  • двигатель W8 мощностью 520 л.с. и объемом 4 л. с двумя турбинами;
  • двигатель W8 мощностью 420 л.с. с двумя турбинами на 4 л.
    ауди а9 фото

Производство по выпуску купе и кабриолетов Audi A9 будет налажено на заводе в Неккарсульме, официальная цена пока не разглашается, но по предварительной информации она стартует с отметки в 140 000$. И хотя Audi стремится захватить лидерство на рынке, ей на пятки ей уже вовсю наступают конкуренты. К примеру, Mercedes-Benz уже представил на суд свою новую модель CL, да и Porsche, Aston Martin и другие автогиганты не сдадут свои позиции. Серийное производство авто намечено на конец 2014 – начало 2015 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.