Геноцид в Руанде – одно из самых ужасных преступлений 20 века

Вряд ли существует что-либо более жестокое и бессмысленное, чем геноцид. Самое удивительное, что это явление возникло не в мрачном и фанатичном средневековье, а в прогрессивном 20 веке. Одним из самых чудовищных массовых убийств стал геноцид в Руанде, произошедший в 1994 году. По разным данным, тогда в этой стране за 100 дней было убито от 500 тыс. до 1 млн. человек. Сразу же возникает вопрос: «Во имя чего?».

геноцид в Руанде

Причины и участники

Геноцид в Руанде – это результат векового конфликта между двумя социально-этническими группами региона, хуту и тутси. Хуту составляли около 85% жителей Руанды, а тутси – 14%. Последняя этническая группа, пребывая в меньшинстве, издревле считалась правящей элитой. В течении 1990-1993 гг. на территории указанной африканской страны пылала гражданская война. В апреле 1994 года в результате военного переворота к власти пришло временное правительство, состоящее из представителей народности хуту. С помощью армии и отрядов ополчения «импузамугамби» и «интерахамве» правительство начало уничтожение тутси, а также умеренных хуту. Со стороны тутси в конфликте принимал участие Руандийский патриотический фронт, направленный на уничтожение хуту. 18 июля 1994 г. в стране был восстановлен относительный мир. Но 2 млн. хуту эмигрировали из Руанды, опасаясь расплаты. Таким образом, неудивительно, что при упоминании слова «геноцид» сразу же возникает в уме Руанда.

Руанда геноцид

Геноцид в Руанде: ужасающие факты

Государственное радио, которое находилось под контролем хуту, пропагандировало ненависть в отношении тутси. Именно через него часто координировались действия погромщиков, к примеру, передавалась информация о местах укрытия потенциальных жертв.

Ничто так не ломает уклад человеческой жизни, как геноцид. Руанда – яркое доказательство этого утверждения. Так, в это время было зачато около 20 тыс. детей, большинство из которых являлись плодами насилия. Современные руандийские матери-одиночки гонимы обществом с его традиционным восприятием жертв изнасилования, да еще и часто больны ВИЧ.

геноцид Руанда

Спустя 11 дней после начала геноцида, на стадионе «Гатваро» было собрано 15 тыс. тутси. Это было сделано только для того, чтобы одновременно убить больше людей. Организаторы этой массовой бойни пустили в толпу слезоточивый газ, а затем начали стрелять по людям и кидать на них гранаты. Хотя это кажется невозможным, но в этом ужасе выжила девочка по имени Альбертина. Тяжело раненая, она укрывалась под грудой убитых, среди которых были её родители, братья и сестры. Только на следующий день Альбертина смогла добраться до больницы, где также проходили рейды "зачисток" тутси.

Геноцид в Руанде заставил забыть свои обеты и представителей католического духовенства. Так, совсем недавно в рамках Международнго трибунала ООН рассматривалось дело католического священнослужителя Атаназа Серомбы. Его обвиняли в участии в заговоре, результатом которого стало истребление 2 тыс. беженцев-тутси. Согласно показаниям свидетелей, этот священник собрал беженцев в церкви, где они подверглись нападению со стороны хуту. Затем он приказал разрушить церковь с помощью бульдозера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.