Маленькие подарки своими руками – снеговик из ниток

В последнее время стало очень популярным дарить на праздники своим близким и друзьям небольшие подарки, сделанные собственноручно. Все больше появляется людей, которые увлечены той или иной техникой изготовления сувениров. Появляются новые мастер-классы, подробно описывающие, как сделать поделки своими руками и к какому празднику их можно приурочить. Например, очень актуальным и симпатичным подарком к новогодним торжествам будет снеговик. Веселый персонаж, знакомый всем с детства. Он очень прост в изготовлении и не требует каких-то особых навыков.

Итак, для того чтобы сделать новогоднего снеговика, понадобятся следующие материалы и инструменты:

снеговик из ниток
- белая пряжа;

- клеевой пистолет;

- несколько красивых веточек карагача;

- лист картона;

- небольшой лоскут голубого атласа или другой ткани;

- ленты, бусины, маленькие пуговицы.

поделка снеговик
Изготавливаться будет снеговик из ниток белого или кремового цвета. В его основе лежат два помпона наподобие тех, что делают на вязаные шапки. Для тех, кто знаком с вязанием на спицах, смастерить их труда не составит. Делаются они очень просто. На указательный и средний палец левой руки наматывается нить пряжи и прижимается к ладони большим пальцем. После этого, не торопясь, наматываем восемьдесят витков на руку. Чтобы нити не были плотно прижаты к пальцам, периодически раздвигаем их в сторону, ослабляя натяжение. Сделав последний виточек, обрезаем нить.

Теперь нам понадобится прочная веревочка длиною около 30 сантиметров. Ее необходимо будет продеть между пальцами и витками. Проделать этот маневр лучше как можно аккуратней, чтобы нити будущего помпона не распустились. Продев веревочку, связываем витки пряжи в тугой узел, а с противоположной стороны, наоборот, разрезаем. У нас получился первый помпон. Чтобы в результате снеговик из ниток был аккуратным, необходимо ножницами состричь все неровные нити. Таким же нехитрым способом изготавливаются и остальные детали. Чтобы помпоны получились большего размера, используйте не два, а три или четыре пальца.

как сделать поделки своими руками
После того, как будут сделаны все детали снеговика, их необходимо будет скрепить между собой. Свяжите помпоны концами веревочек, которыми перевязывали витки нитей и для надежности проклейте с помощью пистолета. Обрежьте выступающие нити.

Теперь отложим в сторону нашу поделку и займемся подставкой. Ее делают из прочного толстого картона. Вырезаем круг диаметром 15 сантиметров и наклеиваем поверх голубой атлас. Теперь прикрепляем на клей к основе нижний помпончик. Как можно сильнее прижимаем. На этом снеговик из ниток готов.

Можно переходить к украшению поделки. Здесь понадобится фантазия и творческий подход. Из больших бусин делаем нос и глаза. Можно связать из цветной пряжи веселую шапочку с маленьким помпончиком. Наш снеговик из ниток должен иметь ручки. Мастерят их, как правило, из тонких веточек карагача, но при желании можно заменить их цветной проволокой. На шею привязываем узкую ленточку, которая будет шарфом. На нижний помпон приклеиваем в ряд три маленькие пуговички или бусинки. Оформление полностью зависит от пожеланий и возможностей мастера.

Поделка "снеговик" - самый простой и оригинальный маленький презент на Новый год. Его можно делать вместе с детьми. Такой сувенир будет радовать ваших близких людей и украшать их дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.