Губная помада. Происхождение и состав

Первыми за всю историю человечества губы начали красить египтянки. Тогда помаду изготавливали из красной хоры и оксидов железа. В том виде, в котором она известна нам сегодня, губная помада стала производиться с 1903 года. Самый популярный косметический продукт в тюбике начала изготавливать фирма GUERLAIN.

губная помада
Цвет губ выдает черты нашего характера: красный предпочитают жизнелюбивые женщины, розовый – нежные и романтичные, оранжево-красный – смелые и экстравагантные, жемчужные оттенки — рискованные и успешные. Однако чем ярче губная помада, тем аккуратнее и тщательнее ее нужно наносить. Это золотое правило.

Губная помада изготавливается на основе масел, мастики (ланолина) и красителей (преимущественно синтетических). Пропорции этих частей и определяют ее свойства. Матовые кремообразные помады содержат самую высокую долю красителей (до 10%), поэтому характеризуются стойкостью и ложатся равномерно. Перламутровые содержат много ланолина и синтетическую слюду. Крем-блеск включает примерно 45% ланолина. Его можно наносить поверх обычной помады. Губной блеск содержит минимальную долю красителей и гораздо более высокую – масел. Красить губы нужно правильно.

Шаг 1. Покройте губы увлажняющим бальзамом, придающим им эластичность и устраняющим возможное шелушение.

Шаг 2. С помощью губки слегка смажьте губы тональной основой. В этом случае губная помада будет распределяться равномерно и продержится на губах гораздо дольше.

Шаг 3. Аккуратно обведите линию губ контурным карандашом. Начните с «V» на верхней губе, затем прорисуйте линии к углам. По нижней губе можно вести одну неотрывную линию от одного уголка до другого.

Шаг 4. Поверхность губ внутри контура закрасьте помадой с помощью специальной кисточки. Берите на нее краску небольшими порциями, распределяйте равномерно от середины с уголкам.

Шаг 5. Промокните излишки помады бумажной салфеткой.

Чтобы сделать губы матовыми, к ним прикладывают салфетку в один слой и припудривают. Чтобы губная помада не оставляла следов, необходимо пользоваться контурным карандашом. Для этих целей также пользуются специальной обезжиренной помадой или губной пудрой.

губная помада лореаль
Стойкая губная помада держится до 12 часов, а суперстойкая – до 24, не требуя подкрашивания. С одной стороны, это удобно. С другой, такие помады вызывают ощущение стянутости губ и дискомфорта от образующейся на губах пленки. Снимается такая помада только специальными средствами, в состав которых входят достаточно агрессивные ингредиенты.

Пользоваться такой косметикой каждый день нельзя, чтобы не пересушить кожу губ. В ее состав входит ланолин, масла, УФ-фильтры, растительные экстракты (это полезные компоненты), а также нефтепродукты, воск и активные красящие пигменты. Закрепляется цвет силиконовым маслом, от которого производители натуральной косметики отказались.

Более дорогие и качественны продукты содержат меньше вредных веществ (к примеру, губная помада Лореаль, Revlon, Isa Dora, Colorstay), однако нужно понимать, что особенность продукта требует включения в его состав ингредиентов, которые не только обеспечат стойкий цвет губам, но будут оказывать на вашу кожу и негативное воздействие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.