Виды и цвета металлочерепицы

Среди огромного количества кровельных материалов лидирует металлочерепица. Материал отличается приемлемой ценой, привлекательным внешним видом, высокими техническими характеристиками. Он прост в монтаже. Металлочерепица – это оцинкованный стальной лист. Он различается по форме профиля и по фактуре поверхности. Цвет металлочерепицы также может быть разным.

Преимущества металлочерепицы для кровли

Данный материал обладает высокой прочностью – кровли надежные и долговечные. Производители дают гарантии, что конструкция не разрушится в течение 15 лет. Если монтаж выполнялся профессионально, то этот срок можно смело умножать на два. Кровля из металлочерепицы будет иметь отличный внешний вид.

Большой выбор размеров позволяет подобрать именно то, что нужно. Материал безопасен экологически, монтаж его не вызывает особых сложностей и не требует специальных навыков. Огромный выбор цветов металлочерепицы позволяет выбрать материал в тон с основной постройкой. Также серьезное преимущество – широкий ценовой диапазон.

разные виды металлочерепицы

Виды материала

Существуют изделия, покрытые полиэстером. Это наиболее распространенный вид. Он ложится на оцинкованный лист очень тонким и легким защитным слоем. Такая металлочерепица самая бюджетная, но качество ее при этом приемлемо. Покрытие имеет большой ассортимент оттенков.

Изделия с покрытием из полиуретана или пурала отличаются особой прочностью защитного слоя. Пурал надежно бережет металл от воздействия влаги и других негативных атмосферных воздействий.

Металлочерепица с покрытием на основе пластизола имеет самую высокую цену. Ее характерная особенность – это рябь и штрихи. При всех плюсах этот материал имеет и недостаток. Это тусклый цвет, который проявится через некоторое время эксплуатации.

цвета металлочерепицы для крыши фото

С покрытием GDLA изделие получает самую качественную защиту от механических повреждений.

Виды профиля

Кроме различий по защитным покрытиям, металлочерепица отличается и по высоте профиля, а также по его виду. У производителей один и тот же профиль может различаться.

"Классика" или "Монтерей"

Металлочерепица с данным рисунком профиля стала появляться на отечественном строительном рынке в числе первых в начале 90-х годов. Сейчас большинство отечественных производителей продают ее под маркой «Классик» или «Стандарт». Это самый популярный вид профиля. Рисунок имитирует сбалансированный профиль классической черепицы. Цвета металлочерепицы «Монтерей» самые разные:

  • Белый.
  • Красный.
  • Желтый.
  • Зеленый.
  • Синий.
  • Серебристый.

Главное при выборе – чтобы цвет в каталоге соответствовал реальному.

металлочерепица по цветам

Этот рельефный профиль является популярным и привлекательным не только в России, но и в странах Европы. Длина волны составляет 35 сантиметров. Высота профиля никак не влияет на качество или на эксплуатационные характеристики.

“Модерн”

Данный вид черепицы является одной из разновидностей классического “Монтерея”. Однако, в отличие от классики, у “Модерна” более угловатые грани. Подошва профиля плоской формы. Эта плоская подошва и угловая волна выделяет эту металлочерепицу среди всех остальных.

“Каскад”

Это один из наиболее выделяющихся рисунков. Внешний вид напоминает плитку шоколада. Прямолинейные формы профиля делают этот материал отличным выбором для монтажа простых и более сложных кровель. Крыша внешне выглядит строго – причина в прямолинейных формах и классическом пропорциональном виде. “Каскад” будет идеально смотреться на крышах с фронтонами, а вот на вальмовых и шатровых крышах лучше использовать что-нибудь другое. Цвета могут быть следующими:

  • Темно-зеленый.
  • Коричневый.
  • Бордовый.
  • Синий.
  • Черный.

“Джокер”

Рисунок представляет собой правильную волну с более округлыми контурами как на гребне, так и на подошве. Профиль отличается классической геометрией. Цветов не много:

  • Зеленый.
  • Синий.

“Венеция” и “Андалузия”

“Андалузия” – это сравнительно новое направление в изготовлении металлочерепицы.

металлочерепицы для крыши фото

Отличие - в скрытом крепеже. “Венеция” отличается красивым крупным рисунком, который имитирует натуральный материал. Это придает кровле неповторимость.

Цвета - красный, морковный, зеленый и бордовый.

“Адамант” и “Валенсия”

Красивый рисунок “Адаманта” пока еще не идеален, и есть надежда, что в будущем он станет лучше. Несмотря на это, профиль сегодня красуется не только в рекламных буклетах, но и на крышах современных коттеджей. Цвет - серый, черный, коричневый.

“Банга”

Это еще один вид, подошва которого плоская. Это новый профиль, появившийся недавно. Он отличается самой высокой волной среди всех прочих видов. Причудливая геометрия непривычна и дает визуальный эффект 3D. Он получается за счет выпуклости. Материал подойдет для больших строений с высокой крышей. На малых строительных формах хороший эффект получить будет сложно. Цвета:

  • Красный.
  • Оранжевый.
  • Коричневый.

Выбор цвета

Цвета металлочерепицы (фото изделий есть в нашей статье) рекомендуют подбирать исходя из большого количества факторов. Среди них – архитектурное решение, цветовая гамма фасада, а также оттенок элементов внешней отделки. На выбор влияет и ландшафтный дизайн участка.

цвета металлочерепицы для крыши

Кроме базовых оттенков, производители предлагают широкую палитру расцветок. Это позволяет подобрать подходящее решение.

Как выбрать правильно?

Специалисты не рекомендуют выбирать точные цвета металлочерепицы для крыши по картам на сайтах изготовителей или продавцов. Эти карты предназначены лишь для приблизительного ознакомления с оттенком. На реальное отображение существенно влияет монитор.

металлочерепица цвета

Как определить, какие цвета металлочерепицы нужны? Лучше всего выбирать по образцам готовой продукции в офисах продавцов или изготовителей, а также на уже готовых объектах. Желательно узнать, как будет выглядеть тот или иной оттенок, при ярком солнечном свете, в тени. Большинство производителей соблюдают цветовой каталог RAL. Поэтому продукция различных брендов может существенно отличаться по тонам, даже если цвет будет один и тот же. Так что лучше приобретать металлочерепицу и аксессуары у одного изготовителя.

Самые распространенные варианты

Можно выделить базовые цветовые решения, которые используют для кровельных материалов:

  • Зеленый цвет металлочерепицы отличается глубоким и насыщенным оттенком. Он может находиться в диапазоне от изумрудного до мшистого, темного. Такая кровля будет выгодно смотреться на фоне светлых фасадов. Универсальными считаются серо-зеленый и мшистые оттенки.
  • Коричневый может быть от цвета шоколада до бежевого и даже песочного. Чаще всего такая металлочерепица используется с темным тоном. Выглядит конструкция очень респектабельно и при этом очень сдержанно. Цвет можно сочетать с нейтральными, бежевыми и даже белыми фасадами.
  • Одним из самых популярных цветов металлочерепицы является красный. Он составляет 50 процентов всех продаж в России. В гамме оттенки от охры до цвета красного кирпича, а также насыщенного вишневого. Это кровельное покрытие практически полостью приближается к натуральной керамической черепице. Красный цвет используют с фасадами, окрашенными в теплые тона.
  • Синий также является популярным. Что касается оттенков, то они могут быть от насыщенно-кобальтового до стального. Данный цвет отлично выглядит с фасадами, окрашенными в холодные тона. Это серый, серебристый и голубой. Синяя крыша будет выглядеть очень ярко и респектабельно.
    металлочерепицы для крыши

Использование цветовых таблиц при выборе

Производители применяют два типа цветовых таблиц. Каталог RAL имеет несколько цветовых сеток. Они полностью универсальны и никак не привязаны ни к производителю, ни к типу продукции. Металлочерепица цвета RAL Classic – это базовые цвета, использующиеся в большинстве случаев. Каждая модель имеет маркировку из четырех знаков. Система рекомендуется в качестве ориентировочной.

Каталог RR разрабатывался компанией Ruukki. Некоторые изготовители кровельных материалов используют и эту таблицу для обозначения цветов. В каталоге содержится 24 оттенка. Цвета металлочерепицы обозначают в виде двухзначного кода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.