Рациональная классификация моторных масел

Рациональный подбор моторных масел является неотъемлемым условием продолжительной эксплуатации двигателя любого автомобиля. Поэтому данному мероприятию следует уделить особое внимание.

На сегодняшний день существует огромное количество различных классификаций моторных масел. Главными параметрами, которые лежат в их основе являются следующие:

  • тип;
  • вязкость;
  • качество.

Классификация моторных масел

Наиболее распространённой среди всех является классификация моторных масел по их типу:

  • Минеральные моторные масла. Большим их плюсом является достаточно низкая стоимость. При этом следует помнить, что спектр использования этих масел не очень широк. Производство осуществляется путём смешивания остаточных и/или дистилятных масел.
  • Синтетические моторные масла. Основным преимуществом является возможность использования практически в любых ситуациях. Вот только стоимость их достаточно велика. Это обусловлено тем, что в процессе производства применяются высококачественные компоненты, а также сложное оборудование.
  • Полусинтетические моторные масла. Их использование очень выгодно как для автомобиля, так и для его владельца. Такие моторные масла стоят относительно недорого, способствуют уменьшению расхода топлива, а также обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. При этом их можно использовать во всех типах двигателей.

Достаточно распространена классификация моторных масел по их вязкости (SAE-классификация). По данному показателю все они делятся на следующие виды:

  • зимние;
  • летние;
  • всесезонные.

Маркировка моторных масел зимнего типа осуществляется с использованием буквы "W" (0W, 5W, 10W и так далее). Чем больше цифра перед буквой, тем выше вязкость. Что касается летних моторных масел, то они и вовсе маркируются одними только цифрами по аналогичному принципу. Всесезонные масла обязательно имеют 2 цифры в своём полном названии. При этом первая из них отображает вязкость масла при отрицательных температурах, а вторая - динамическую вязкость при 150oC и кинематическую при 100oC.

маркировка моторных масел

Видимо, наиболее сложной является классификация моторных масел по качеству. Её основа была заложена ещё в 1947 году, когда появилась так называемая API-градация. Она дополнялась множество раз. Современная классификация данного типа датируется 2001 годом. Согласно ей, все моторные масла делятся на 2 большие категории:

  • service: включает в себя 9 классов;
  • commercial: включает в себя 10 классов.

Все моторные масла из категории servise предназначены для использования в тех двигателях, которые работают на бензине. Что касается масел commercial, то они предназначены для дизельных силовых агрегатов.

Синтетические моторные масла

Существует и ещё 1 классификация моторных масел по уровню качества - ACEA. Она разделяет все разновидности масел на 3 группы: A, B и C. Первая из них включает в себя 3 вида: A1, A2 и A3. Они предназначены для двигателей, работающих на бензине. Вторая группа делится уже на 4 вида: B1, B2, B3 и B4. Такие моторные масла принято использовать в лёгких дизельных двигателях, которые устанавливаются на легковые авто и фургоны, изготовленные на их базе. Третья группа также включает 4 вида масел: C1, C2, C3 и C4. Их применяют в тяжёлых дизельных двигателях, которыми оснащают грузовые автомобили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.