Проверка диска на ошибки

Жесткий диск – это хранилище всей информации на компьютере. Конечно же, для разных пользователей информация представляет разную ценность, но вряд ли кто-то захочет потерять ее целиком. Для того чтобы не произошло этой неприятной ситуации, когда жесткий диск (HDD) откажет по причине присутствия на нем битых секторов или накопившихся ошибок, необходимо постоянно проверять его состояние.

проверка диска
HDD - очень «нежная» часть компьютера по той причине, что внутри него с огромной скоростью вращаются диски, а над ними перемещаются считывающие головки. По большому счету, жесткий диск может работать годами при выдерживании его в правильном температурном режиме. Кроме этого, винчестеры «боятся» вибрации и резких сотрясений. Поэтому наиболее подвержены разрушению HDD ноутбуков и нетбуков. Именно им чаще всего требуется проверка диска на битые сектора.

проверка диска на битые сектора
Поломок винчестеров огромное множество: от физического износа до проблем с микроконтроллерами. Писать о них в данной статье не имеет смысла. Ограничимся лишь предостережениями и тем, что же представляет собой проверка диска на ошибки.

HDD записывает информацию по специальным дорожкам - секторам. Если повреждается какой-то из них, то информация, содержащаяся в нем, теряется. И, скорее всего, эта дорожка в будущем будет неспособна хранить информацию. Именно проверка поверхности диска позволяет выявить битые сектора. Повредить их можно двумя способами: совершив неправильное форматирование либо записав некорректно информацию. Такой тип ошибок называется логическими повреждениями. А можно уронить диск – это будет уже физическое повреждение секторов. Второй вариант наиболее опасен, так как может привести весь HDD в состояние негодности. Ноутбуки подвергаются постоянным вибрациям и встряскам при переносе, это негативным образом сказывается на состоянии поверхности дисков.

проверка поверхности диска
Проверка диска может проводиться штатными средствами Windows, для этого следует зайти в "Мой компьютер", выбрать необходимый HDD правой кнопкой мыши, перейти в "Свойства". Далее проследовать на вкладку "Сервис", выбрать "Выполнить проверку" и отметить нужные пункты. Данная утилита позволяет также провести восстановление секторов. К слову, физические повреждения вряд ли удастся устранить. Для проверки системного диска (на котором установлена операционная система) вам потребуется выполнить перезагрузку. По окончании работы вы сможете увидеть количество испорченных секторов и то количество, которое удалось восстановить.

Для наглядного просмотра состояния жесткого диска отлично подойдет утилита HDD Scan. Время проверки винчестера зависит от его объема и мощности вашего компьютера. В окне программы вы увидите графические отметки целых дорожек зеленым цветом и красным – битых. Проверка диска на битые сектора позволит оценить в процентном соотношении количество испорченных дорожек. Также во многих утилитах имеется возможность увидеть состояние дисков в графическом виде. Некоторые программы имеют функцию восстановления битых секторов.

Хотелось бы отметить, что проверка диска на ошибки позволит определить текущее состояние вашего HDD. Если оно будет критическим, то нужно побеспокоиться о замене накопителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.