Обзор электрических розеток с таймером

Автоматизацию различных процессов уже давно и успешно применяют в самых различных областях промышленности (от первых станков с ЧПУ до роботов на современных сборочных конвейерах автомобилей). У обычных пользователей все большую популярность приобретают так называемые устройства «Умный дом», включающие и выключающие бытовое оборудование в соответствии с заранее установленной программой. Но их отличает высокая стоимость, которая не всем по карману.

Более дешевым и простым приспособлением для включения и выключения в автоматическом режиме одного электрического прибора является розетка с таймером. Это устройство позволит быстро и легко автоматизировать самые различные процессы: будь то полив растений на собственном приусадебном участке или выключение телевизора в определенное время (если вы вдруг заснули во время просмотра).

Принцип действия

Технически любая розетка с таймером представляет собой переходник, который устанавливают между бытовым прибором и источником сетевого напряжения 220 Вольт. Она состоит из:

  • часового механизма;
  • программатора;
  • коммутатора.

Алгоритм работы довольно прост. По заранее установленной пользователем программе устройство осуществляет подачу питающего напряжения на любой электрический прибор в определенное время.

Разновидности

По применяемым в розетках таймерам их подразделяют на два вида:

  • электромеханические;
Розетка с механическим программатором
  • электронные.
электронная розетка

В первых в качестве часов используют электродвигатель, питающийся непосредственно от бытовой сети напряжением 220 Вольт. Вторые же оборудованы внутри высокоточными кварцевыми часами с автономным аккумулятором.

Технические характеристики

Основными техническими характеристиками розеток с таймером являются:

  • мощность подключаемого прибора: от 1800 до 3600 Вт;
  • максимальный период программирования: сутки, неделя;
  • минимальный временной интервал: 1 мин – для электронных приспособлений; 15, 30 или 120 мин – для изделий с электромеханическим приводом;
  • количество программ.

Устройство электромеханической розетки

Розетка с механическим таймером состоит из:

  • электромотора;
  • редуктора;
  • переключателя (на два положения: постоянное подключение нагрузки к электросети или по заданной программе);
  • механического выключателя (при замыкании которого на электрический бытовой прибор подается напряжение в 220 Вольт);
Устройство электромеханической розетки
  • программатора, выполненного в виде диска, на котором установлены лепестки, с их помощью можно обозначить необходимый временной интервал (или несколько).

Порядок программирования электромеханических устройств

Пользуясь инструкцией, розетку с таймером запрограммировать очень просто.

Внимание! В целях обеспечения собственной безопасности все предварительные настройки необходимо производить до того, как устройство будет подключено к электросети в 220 Вольт.

Рассмотрим процесс программирования электромеханической розетки (с 15-минутным шагом) на конкретном примере. Допустим, вашим комнатным растениям необходимо дополнительное искусственное освещение (например, зимой) с 7 до 9 часов утра и с 19 до 20 часов вечера. Для этого надо сделать следующее:

  • С помощью узкого подручного инструмента (карандаша или тонкой отвертки) переводим 8 лепестков (находящихся слева от цифры 7) на диске программатора во включенное положение. То есть тем самым мы задаем первый временной интервал: 8 × 15 = 120 мин = 2 часа. Также поступаем с 4-мя лепестками, которые находятся слева от цифры 19 (4 × 15 = 60 мин = 1 час).
  • Совмещаем стрелку указателя с цифрами, соответствующими текущему времени.
  • Вставляем прибор в стандартную розетку (220 Вольт), переводим переключатель в положение «таймер» и втыкаем в запрограммированное изделие штепсель осветительного устройства. Теперь лампа, установленная над комнатными растениями, будет автоматически включаться на 2 часа утром и 1 час вечером.

Модели и цены электромеханических устройств

В сетевых гипермаркетах, занимающихся продажей различной бытовой техники и строительных материалов ("М-Видео", "Макси Дом" или "Леруа Мерлен") розетки с таймером представлены достаточно широко.

Популярными моделями среди устройств с электромеханическим приводом, возможностью программирования работы электробытового прибора на протяжении суток (с шагом в 30 минут) для использования внутри помещений являются Elektrostandard TMH-M-3 и Rexant RX-21. Стоимость каждого из них на сегодняшний день составляет 220-290 рублей. Оба изделия предназначены для подключения к электротехническим приборам, имеющим мощность, не превышающую 3500 Вт. Немного дороже (270-320 рублей) стоят розетки с 15-минутным шагом программатора: Rexant RX-28, Feron TM32 и Camelion BND-50/G5A.

Электромеханическая розетка с таймером

Для использования в помещениях с повышенной влажностью или снаружи (с классом защиты IP44) предназначены розетки ELECTRALINE 59502 и Feron TM31. Цена на оба изделия практически одинакова и составляет около 400 рублей.

Среди электромеханических розеток с таймером (выключения, а также включения по заданной программе) устройства с недельным периодом программирования встречаются достаточно редко. Функциональные возможности таких приспособлений весьма ограничены: минимальный шаг программирования составляет 2 часа, максимальное количество циклов включения/выключения – 84 раза в неделю. Модель Rev Ritter 05163 3 с механическим недельным программатором стоит 480-500 рублей.

Преимущества устройств с электронным таймером

Розетки с электронными таймерами обладают рядом преимуществ (по сравнению со своими электромеханическими аналогами):

  • Возможностью устанавливать диапазон временного интервала с минимальным шагом в 1 минуту.
  • Высокой точностью хода встроенных кварцевых часов (корректировка показаний необходима, как правило, не чаще чем 1 раз в 100 дней).
  • Большим разнообразием устанавливаемых программ.

Так как настроить розетку-таймер со встроенным электронным процессором, пользуясь инструкцией, довольно просто (даже для человека, не особо сведущего в вопросах электротехники), то не будем подробно останавливаться на этом вопросе. К тому же изделия от различных производителей могут иметь отличия в последовательности этапов установки программ. Главное, о чем следует помнить, прежде чем приступать к первому программированию электронного изделия: встроенный аккумулятор необходимо предварительно зарядить. Для этого достаточно подключить устройство к бытовой сети (220 Вольт) на 10-11 часов.

Розетка с цифровым таймером

Устройство и модели электронных розеток

Все электронные модели имеют приблизительно одинаковую «начинку»:

  • кварцевые аккумуляторные часы;
  • микропроцессор;
  • электромагнитное реле.

Принцип работы: по заранее установленной программе микропроцессор включает электромагнитное реле и подает питание на электрический прибор, подключенный к устройству. Основная масса этих приспособлений рассчитана на установку 10-ти ежедневных программ (общий временной период – 1 неделя).

Стоимость на популярные электронные модели TDM SQ1506-0002, Rev Ritter 66989 6 и Elektrostandard TMH-E-4 находится в диапазоне 680-780 рублей. Изделия для наружного применения с классом защиты IP44 будут стоить на 100-150 рублей дороже.

С функцией дистанционного управления

Самой продвинутой разновидностью розетки с таймером включения и выключения является устройство с модулем Wi-Fi. Имея дома беспроводной роутер, скачав с сайта производителя соответствующее приложение (Ewelink, Ready For Sky Guard или подобное) и установив его на свой смартфон, вы сможете осуществлять управление любым бытовым электрическим прибором через интернет (в автоматическом или ручном режиме). На корпусе такой розетки установлена всего одна кнопка. При ее кратковременном нажатии напряжение просто подается на электрический прибор, включенный в розетку; при длительном воздействии – устройство переходит в режим сопряжения с сетью Wi-Fi. Во втором случае питание будет подаваться либо по команде с мобильного устройства, либо по заранее заданной программе.

Розетка с Wi-Fi

Популярные модели Redmond SkyPort 103S и Sonoff Wi-Fi 10А, совместимые с гаджетами на базе Android или iOS, стоят на сегодняшний день 980-1250 рублей.

Варианты использования

Вариантов применения розеток с таймером включения достаточно много. Все зависит от того, какой именно бытовой прибор вы хотите перевести в режим автоматической работы.

Например, такие розетки весьма популярны у любителей аквариумных рыбок или цветоводов, так как с помощью них можно легко автоматизировать систему освещения. Причем, запрограммировав устройство один раз, вам не придется больше спешить с работы, чтобы вовремя включить его.

Добавить комфорта в повседневную жизнь может подключение, например, через такую «умную» розетку обычной кофеварки. Заправив с вечера все необходимые ингредиенты и установив таймер на определенное время, придя утром на кухню, вам будет необходимо только налить готовый любимый напиток в чашку.

При длительных командировках (или в период отпусков) регулярное включение и отключение комнатного освещения (в темное время суток) создаст для «непрошенных» гостей эффект присутствия кого-то в доме. В этом случае автоматическая розетка будет своеобразным охранным устройством.

В период суровых зимних морозов многие автолюбители используют эти приспособления для заблаговременного включения электрических предпусковых подогревателей двигателя.

Подключив обычный комнатный обогреватель через «умную» розетку, вы вернетесь с работы в помещение с комфортной температурой. Причем, вы значительно экономите электроэнергию, так как обогревательный прибор не остается включенным на целый день.

Очень помогает такая розетка забывчивым и впечатлительным людям. Используя ее для подключения утюга (с заранее установленным временем отключения), придя на работу, вы не будете лихорадочно вспоминать о том, а не забыли ли вы отключить его перед уходом из дома.

Перечислить все способы применения автоматических розеток весьма затруднительно. Каждый сможет найти им полезное применение для обеспечения домашнего комфорта при использовании самых различных электрических приборов.

Применение розетки с таймером

На что обратить внимание при выборе

Главное, на что необходимо обратить внимание при выборе этого «полезного помощника» – это его функциональные возможности и мощность прибора (который можно через него подключить).

Основная масса этих изделий рассчитана на подключение нагрузки в 3500-3600 Вт. Однако встречаются модели на 1800-200 Вт. Эта полезная информация указана и в инструкции по эксплуатации, и нанесена на обратной стороне корпуса. Перед покупкой обязательно с ней ознакомьтесь.

Выбор между электромеханическим или электронным устройством зависит от того, насколько вам важна точность включения/выключения того или иного бытового прибора. Например, для аквариумной лампы вполне достаточно приобрести недорогое устройство с механическим приводом. Ну, а если вы планируете использовать розетку в качестве автоматического управления музыкальным центром (утром – в качестве будильника, а вечером – для того, чтобы не вставать с кровати для его отключения), то лучше купить розетку с высокоточными кварцевыми электронными часами.

Так как к одному изделию можно подключить только один бытовой прибор, то количество программ не является такой уж важной технической характеристикой, на которую стоит обращать внимание.

В заключение

Независимо от того, в каком исполнении (электромеханическом или электронном) вы приобрели свою первую розетку с таймером, она поможет вам в автоматизации некоторых повседневных (иногда скучных) процессов. Регулярно корректируя встроенные часы в соответствии с точными показаниями реального времени, вы обеспечите надежный и своевременный алгоритм включения/выключения любого бытового электрического прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.