Браузер "Яндекс": отзывы пользователей и специалистов

Современный человек уже давно не может представить свою жизнь без персонального компьютера и сети интернет. Доступ во всемирную паутину осуществляется, как правило, через специальную программу, браузер (интернет-обозреватель). Существует множество приложений-браузеров, отличающихся различными «фишками» и особенностями.

В статье ниже речь пойдет о "Яндекс.браузере", отзывы о котором на просторах сети в большинстве своем положительные. Чем же так полюбился этот интернет-обозреватель пользователям? Есть ли у него какие-то недостатки? Попробуем разобраться.

Общее описание

История поискового сервиса "Яндекс" берет свое начало в далеком 1997 году. Уже с 2000 года "Яндекс" стал самостоятельной корпорацией. На заре своей деятельности компания в основном оказывала услуги поиска в глобальной сети интернет.

Развитие молодого сервиса было стремительным. Всего за полтора десятилетия компания вышла на четвертое место в рейтинге мировых поисковых систем.

На данный момент штаб-квартира компании Yandex находится в Нидерландах. При этом фирма имеет свои представительства в некоторых странах мира и СНГ.

Офис Яндекс

В 2012 году корпорацией был анонсирован браузер "Яндекс". Отзывы пользователей о нем сначала были не всегда лестные, но с развитием функционала и улучшением стабильности работы отношение к веб-обозревателю изменилось. Рассмотрим его основные возможности.

Основные функции

Давайте проанализируем инструментарий "Яндекс.браузера", перечислим его основные "фишки" списком:

  1. Скорость работы. В интернет-обозреватель встроен модуль "Турбо", призванный повысить скорость открытия страниц. Также используется инструментарий сжатия видеоконтента непосредственно во время просмотра.
  2. Система защиты подключения Protect. Этот модуль отвечает за безопасность соединения с интернет в общественных местах с использование публичных точек доступа Wi-Fi. В этом случае автоматически шифруется весь исходящий трафик и проверяется входящий. Предусмотрена помощь при совершении онлайн-платежей. Система Protect нового "Яндекс.браузера", по отзывам, работает стабильно и надежно. Также ее можно отключить.
  3. Встроенный онлайн-переводчик.
  4. Использование расширений – специальных программных модулей, примочек.
  5. Табло браузера "Яндекс" – стартовая страница с возможностью добавления ссылок-картинок на часто используемые ресурсы.
  6. "Яндекс.Дзен" представляет собой избирательную ленту новостей.
  7. Умная адресная строка. Если нужно перейти к требуемой интернет-странице, не требуется набирать веб-адрес (тем более если он вылетел из головы). Достаточно набрать название ресурса, и будет произведен автоматический поиск ссылки на сайт.
  8. Использование своеобразных комбинаций движений мышки (с удержанием ее правой кнопки) для выполнения различных действий.
Умная строка в Яндекс

Многие из вышеприведенных опций "Яндекс.браузера", по отзывам в сети, пришлись по душе пользователям. Ниже будут подробно рассмотрены некоторые из них.

Табло веб-браузера

Табло интернет-обозревателя "Яндекс" представляет собой экранную форму, содержащую ссылки на ресурсы, часто используемые пользователем персонального компьютера. Помимо автоматически добавляемых адресов популярных страниц, здесь имеются веб-ссылки, указанные юзером. Отображение табло происходит каждый раз, когда пользователь хочет добавить новую страницу в веб-браузере.

Внешний вид табло Яндекс

Всего на страницу табло можно добавить 20 картинок-ссылок, отображаемых в виде прямоугольных плиток.

Доступно изменение фона-подложки формы. Можно использовать статичные или анимированные рисунки.

Защита подключения Protect

Система Protect – это файервол, встроенный в браузер "Яндекс". Отзывы о его работе противоречивые. Некоторым пользователям не нравится излишняя самодеятельность модуля и перестраховка при открытии различных ресурсов.

Защита protect в Яндекс

Несмотря на некоторые нюансы, режим защиты браузера помогает обезопасить личные данные пользователя при доступе к сети интернет посредством публичных беспроводных точек доступа Wi-Fi. При работе в режиме защиты весь исходящий трафик автоматически шифруется, а исходящий скрупулезно проверяется, при этом все подозрительные (или зарекомендовавшие себя с плохой стороны) сайты блокируются (юзер может сам принять решение об открытии такой веб-страницы, невзирая на систему Protect).

Отдельно нужно отметить отслеживание системой онлайн-платежей пользователя. Если происходит оплата товара или услуг через интернет, система Protect требует дополнительного согласия человека на проведение таких операций.

Дополнение "Яндекс.Дзен"

"Яндекс.Дзен" – встроенный новостной модуль браузера "Яндекс". Отзывы о его работе в сети положительные. Данный модуль отвечает за выдачу списка новостей-ссылок в нижней части табло веб-обозревателя. Тематика выдаваемых ссылок формируется на основе поисковых предпочтений пользователя. Дополнительно человек может сделать свой выбор в отношении автоматически подобранных страниц, запретив их отображение.

Внешний вид новостной ленты Дзен

Система перевода "Яндекс"

Веб-обозреватель обладает мощным встроенным инструментарием перевода текста. Сейчас в системе доступно 94 языка.

Встроенный переводчик браузера "Яндекс", по отзывам, сам предлагает перевести на язык страны проживания пользователя любую открываемую интернет-страницу. Также существует возможность перевода любого текста или слова по запросу.

Переводчик Яндекс

В 2017 году специалисты компании "Яндекс" значительно улучшили алгоритм работы переводной машины браузера.

Отзывы пользователей

Для удобства результат анализа отзывов разделим на две группы. Одна будет содержать достоинства, а вторая – недостатки веб-обозревателя.

Плюсы браузера "Яндекс", по отзывам специалистов и пользователей:

  1. Отличная скорость открытия веб-страниц.
  2. Система защиты Protect.
  3. Современный, приятный и эргономичный дизайн.
  4. Мощный встроенный инструментарий для перевода текста.
  5. Интеллектуальная поисковая машина.
  6. Простота использования.
  7. Импорт закладок на избранные ресурсы из других интернет-обозревателей.
  8. Возможность установки различных приложений-расширений, увеличивающих общий функционал.
  9. Нетребовательность к ресурсам вычислительной машины.

Минусы "Яндекс.браузера" (по отзывам):

  1. Часто устанавливается попутно с различными приложениями.
  2. Содержит много довольно навязчивой рекламы.
  3. Вместе с браузером инсталлируются сторонние приложения.
  4. Иногда бывают проблемы с обновлением версии обозревателя.
  5. Некорректная работа сервиса "Дзен" – новости обновляются в ленте с опозданием.
  6. Тяжело удалить установленное приложение-браузер неопытному пользователю – оставляет после себя много программного мусора.
  7. В версии "Андроид" не получается деактивировать режим Protect.
  8. Сложности с отключением рекламы средствами самого обозревателя.
  9. Иногда забивает интернет-канал.
  10. Резкое замедление скорости работы при открытии большого количества вкладок.
  11. Невозможность удаления (отключения) некоторых расширений веб-браузера.
  12. Иногда происходят зависания приложения.

Подводя итог

Браузер "Яндекс" (по отзывам) быстрый, но это его достоинство смотрится бледновато на фоне некоторых существенных недостатков. Особенно неприятен факт вездесущего внедрения полускрытой установки обозревателя на пользовательские персональные компьютеры (при скачивании в сети можно нарваться на множество приложений, распространяющих инсталляционные пакеты веб-браузера).

Несмотря на вышеприведенные нюансы, многие пользователи сделали свой выбор именно в пользу браузера "Яндекс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.