Конституция Японии: основной закон без единой поправки

Современная Конституция Японии является результатом поражения государства во Второй мировой войне. Главная особенность японского основного закона состоит в том, что за всю историю его существования в него не было внесено ни единой поправки. До принятия указанного документа в стране действовала так называемая мэйдзийская Конституция. В данной статье будет приведено сравнение положений обоих документов.

конституция японии

Конституция Японии 1889 года

Мэйдзийскую Конституцию обнародовали в 1889 г., а в 1890 она вступила в силу. Её основные положения были следующими:

  • суверенитет принадлежит императору;
  • все виды власти находятся в ведении императора;
  • права и свободы японцев дарованы императором;
  • каждое право сопровождается резервированием закона;
  • законодательная, судебная и административная власти дополняют верховную власть императора.

конституция японии 1889

Названая Конституция Японии являлась компромиссом между императором и либерально-демократическими силами. Применение данного основного закона зависело от конкретных исторических условий. Так, в начале 20 века эта конституция способствовала созданию парламентарной монархии. Но после 1929 г. в Японии активизировались военные структуры, которые существенно изменили интерпретацию описанной конституции.

Конституция Японии 1947 года

конституция японии 1947

Вскоре после капитуляции Японии, наступившей в результате поражения ее в Второй мировой войне, началась подготовка к принятию нового основного закона, которая проходила под контролем союзников (США, Великобритании, Китая, СССР). Главное их требование состояло в том, чтобы японское правительство устранило все преграды к распространению демократических принципов.

Таким образом, действующая Конституция Японии основана на трех принципах:

  • суверенитет народа;
  • пацифизм (отказ от войны);
  • уважение основных прав человек.

Перечисленные принципы записаны в преамбуле основного закона восточной страны. В то же время Конституция Японии провоцирует спор о соотношении статуса императора и принципа суверенитета. Фактически император не имеет реальной политической власти, а являет собой живой символ Японии и единства её народа. Кроме того, абсолютный отказ от военных действий не имеет прецедента в конституциях других стран. И на данный момент существует некоторое противоречие между 9-й статьей Конституции и силами самообороны в стране. Де-факто указанная статья не соблюдается, ведь страна имеет довольно мощные вооруженные силы.

Невзирая на то, что современная Конституция никогда не подвергалась изменениям, либерально-демократические силы всё-таки хотят их внедрить. В большинстве своем предлагаемые поправки относятся к военной стратегии Японии. В частности, японские силы обороны предложено открыто назвать армией. Помимо этого, императора планируют позиционировать не просто как символ, а как главу государства. Не менее важным является и предоставление женщине возможности занимать пост императора. По мнению юристов стоит также расширить права человека. Имеются в виду права на личную жизнь, честь и достоинство, а также на получение информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.