Инструкция по пожарной безопасности: порядок действий при пожаре, обязанности и ответственность

Пожарная безопасность - это важная тема, которой стоит уделять должное внимание. Инструкция по пожарной безопасности - это документ, содержащий правила поведения людей при возникновении пожара. Такой документ разрабатывается для каждой организации индивидуально, с учетом ее особенностей.

Знание и соблюдение инструкции по пожарной безопасности крайне важно для сохранения жизни и здоровья людей. Ведь пожар - это всегда опасность. Поэтому каждый человек должен быть готов действовать при возникновении ЧС, связанной с огнем.

Что входит в инструкцию по пожарной безопасности

Документ содержит следующие разделы:

  • Общие требования пожарной безопасности
  • Меры по обеспечению пожарной безопасности
  • Требования к эвакуации людей
  • Порядок действий при пожаре
  • Обязанности и ответственность

В разделе с общими требованиями прописаны основные нормы, которые установлены нормативно-правовыми актами РФ. Это касается содержания территории, зданий, помещений, эвакуационных путей и выходов.

Далее подробно описан комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров и готовность к ним. Это оснащение первичными средствами пожаротушения, автоматическими установками, обучение работников.

Раздел об эвакуации рассказывает о путях эвакуации, эвакуационных выходах, планах эвакуации. Важно знать не только, где ближайший выход, но и альтернативные варианты на случай распространения огня.

Вид сверху на современное офисное здание днем в солнечный день

Порядок действий при пожаре

Четкий алгоритм поведения поможет не растеряться в стрессовой ситуации. В инструкции нужно указать:

  1. Как отреагировать на загорание и задымление
  2. Правила и способы сообщения о ЧС
  3. Порядок эвакуации людей
  4. Как пользоваться первичными средствами пожаротушения
  5. Действия после ликвидации загорания

Очень важно оперативно и правильно вызвать пожарную охрану. От этого во многом зависит скорость ликвидации очага возгорания.

Обязанности и ответственность

В инструкции прописывают ответственных лиц за пожарную безопасность. Это руководитель организации и назначенный им сотрудник, отвечающий за профилактику.

Также определяются обязанности всех работников в области пожарной безопасности и ответственность за их невыполнение.

К примеру, каждый сотрудник обязан знать инструкцию и соблюдать ее. А за нарушения требований безопасности могут последовать дисциплинарные или административные взыскания.

Портрет пожарного в снаряжении с серьезным выражением лица

Инструкция по пожарной безопасности в организациях и учреждениях

В каждой организации или учреждении должна быть своя инструкция по пожарной безопасности. Она разрабатывается с учетом специфики деятельности, помещений, количества сотрудников.

Для офисов и административных зданий инструкция будет отличаться от документа для производства или учебного учреждения. Например, в школе нужно предусмотреть особый порядок эвакуации детей.

Также в инструкции прописывают особенности хранения пожароопасных материалов, использования электроприборов, проведения огневых и других опасных работ.

Документ периодически пересматривается с учетом изменений в деятельности организации. Например, после перепланировки, замены оборудования, изменения штата.

Инструкция по пожарной безопасности для населения

Правила пожарной безопасности важно соблюдать не только на производстве и в учреждениях, но и дома. Для жителей частного сектора и многоквартирных домов тоже есть рекомендации.

Во-первых, нужно следить за исправностью электропроводки, газового оборудования, печного отопления - основных источников загорания. А также иметь и уметь пользоваться огнетушителем.

Во-вторых, дома тоже должен быть план эвакуации на случай пожара. Его нужно отработать, особенно с детьми.

В-третьих, при малейших признаках задымления или возгорания следует срочно вызвать пожарных. Паника и суета только осложнят ситуацию.

Знание простых правил поможет свести риск возникновения пожара в быту к минимуму.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Невыполнение правил и норм противопожарной безопасности влечет за собой ответственность.

Для граждан это может быть административный штраф от 2 до 3 тысяч рублей. За грубое нарушение (например, неосторожное обращение с огнем) - от 4 до 5 тысяч рублей.

Для должностных лиц штрафы более существенные - от 6 до 15 тысяч рублей. Причем наказывается как непосредственный виновник, так и руководитель организации.

Если нарушение требований пожарной безопасности привело к тяжким последствиям, возможна и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Поэтому соблюдение инструкций по пожарной безопасности - это не пустая формальность, а жизненная необходимость.

Периодический пересмотр инструкций по пожарной безопасности

Инструкции по пожарной безопасности необходимо периодически пересматривать и обновлять. Это связано с тем, что со временем меняются требования нормативных документов, условия и особенности работы организаций.

К примеру, при перепланировке здания или помещений могут появиться новые эвакуационные пути и выходы. Если они не будут отражены в инструкции, это создаст опасность при эвакуации людей.

Также на производстве может быть установлено новое оборудование или изменены технологические процессы. Это тоже потребует корректировки документа.

В инструкции должны быть учтены новые правила пожарной безопасности, которые регулярно обновляются и дополняются.

Поэтому ответственный за пожарную безопасность сотрудник обязан отслеживать изменения нормативно-правовой базы в этой сфере.

А руководитель организации или учреждения должен обеспечивать своевременный пересмотр и обновление инструкций по пожарной безопасности.

Это позволит учесть новые требования и условия, чтобы сотрудники были готовы правильно действовать в случае возникновения пожара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.