Несколько слов о том, как правильно заряжать аккумулятор

От правильно выбранного режима работы аккумулятора напрямую зависит такой важный параметр, как срок его службы. Если правильно организовать период заряда/разряда, то можно избавиться сразу от нескольких проблем: продлить эксплуатационный срок самого устройства и сократить то время, когда прибор подключен к питающей сети.

Для того чтобы узнать, как правильно заряжать аккумулятор вашего прибора, необходимо сначала определить его тип. Их различают по материалам, из которых они изготовлены. Давайте рассмотрим некоторые распространенные типы аккумуляторов и правила их эксплуатации. К примеру, для мобильных телефонов применяют никель–металлогидридные (NiMH) или литий-ионные (Li-Ion).

как правильно заряжать аккумулятор
Для первых существуют серьезные ограничения в эксплуатации. Одной из распространенных ошибок пользователей мобильных телефонов или иных устройств, имеющих в своем составе такой аккумулятор, является постоянная подпитка устройства. То есть прибор постоянно или большее время своей эксплуатации подключен к сети. Вместо ожидаемой “экономии” после столь бережного отношения к бытовому прибору получается обратный эффект. Устройство быстро выходит из строя и требует замены батареи. Как правильно заряжать аккумулятор для таких приборов? Их необходимо эксплуатировать до полного обнуления батареи. После этого заряжать расчетным током до максимально возможного значения, которое определяется таким параметром, как емкость аккумулятора. То есть необходимо организовать полный рабочий цикл. Это и есть ответ на вопрос о том, как правильно заряжать аккумулятор ноутбука или иного бытового прибора.

как правильно заряжать аккумулятор автомобиля
Для литий–ионных батарей ограничения в эксплуатации не такие серьезные. Как правильно заряжать аккумулятор этого вида? Они не обладают “памятью” и не помнят напряжения, с которого начался очередной цикл. Их можно заряжать, не дожидаясь полного обнуления батареи. Но все же если вы хотите продлить срок службы такого устройства, эксплуатируйте литий–ионную батарею, как и никель–металлогибридную, с организацией полного цикла заряд/ разряда.

как правильно заряжать аккумулятор ноутбука

Кроме бытовых приборов, есть некоторые виды аккумуляторов, которые широко применяются на производстве и в быту и обладают приличной мощностью. В качестве примера можно рассмотреть никель-кадмиевую (Ni-Cad) батарею. Как правильно заряжать аккумулятор этого вида? Ток для такой батареи выбирается, исходя из режима его работы. Если скорость цикла не актуальна, то можно использовать соотношение 0,1*E, где Е – это емкость аккумулятора. Допускается превышать этот ток в 10-20 раз.

Следует отметить, что такие аккумуляторы неприхотливы в работе, и срок их службы может достигать 20–25 лет. Они единственные, которые допускают длительное хранение в полностью разряженном состоянии.

В автомобилестроении используются свинцовые аккумуляторы. Это достаточно мощные устройства. Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля? Существуют два метода заряда: при постоянном зарядном токе и постоянном напряжении. Оба метода достаточно эффективны. Они не влияют на срок службы батареи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.