Навигатор с регистратором: достоинства, недостатки и особенности выбора

Не так давно на рынке гаджетов для автомобилей появилось комбинированное устройство: навигатор с регистратором. Такой симбиоз имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Достоинства навигаторов со встроенными регистраторами

навигатор с регистратором
К положительным моментам можно отнести выигрыш в деньгах. Он составляет сумму, равную примерно 50 долларам. То есть вы заплатите за приобретение двух устройств больше, чем за комбинированный навигатор с регистратором. Второй выигрыш в экономии места на лобовом стекле: два прибора занимают большее пространство и значительнее ограничивают видимость.

Автомобильный регистратор с навигатором выигрывает еще и в питании. В машине обычно один прикуриватель. Но, как правило, и GPS, и регистратор питаются от прикуривателя, что становится проблемой при наличии обоих устройств. Эту проблему

навигатор регистратор
можно решить, периодически включая и выключая их (что нравится далеко не каждому), или можно приобрести двойник прикуривателя, что тоже не очень удобно.

Отрицательные моменты

Самый весомый отрицательный момент, который имеет навигатор-регистратор – это меньший функционал видеорегистратора. Например, в представленных на сегодняшний день моделях очень редко встречается возможность ночной съемки или запись звука. То есть разговор с представителем дорожных служб вы записать не сможете, да и в ночное время окажитесь без страховки.

Оставляет желать лучшего и угол обзора камеры регистратора. Он составляет 75 градусов, что не всегда достаточно (обычно он составляет не менее 120 градусов на моноприборах). Таким устройством вы запишете то, что происходит перед машиной, а обочину и то, что находится справа и слева, вы в записи не увидите. Радует уже то, что в этом гаджете могут одновременно работать навигатор с регистратором без ограничений.

автомобильный регистратор с навигатором
Существуют и некоторые сложности с размещением комбинированного устройства. Навигатор должен располагаться в прямой видимости так, чтобы до него можно было легко дотянуться. Видеорегистратор обычно располагают в верхней части лобового стекла, причем ориентиром служит наилучший обзор дороги. Как же располагать гибридное устройство? Как навигатор? Но тогда что запишет видеокамера, которая установлена в панели? Приходится искать компромиссное решение – устанавливать прибор так, чтобы до него можно было в случае необходимости дотянуться, но и чтобы обеспечить достаточный угол обзора дороги.

Достаточно спорное решение, но оно, несомненно, имеет право на существование. К тому же технологи развиваются быстрыми темпами, и наверняка недалек тот час, когда кому-то придет в голову гениальная мысль, которая позволит решить большинство проблем.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая навигатор с регистратором, обратите внимание на разрешение экрана (чем оно выше, тем четче картинка), на формат, в котором записывается видео (сегодня это может быть не только VGA, но и HD – повышенное качество картинки, которое гарантирует возможность рассмотреть все детали записанного). Учитывайте и тактовую частоту процессора: она должна быть достаточно высокой, чтобы справляться с одновременной обработкой видеопотока и работой системы навигации. Хорошо справляются с такой задачей процессоры с частотой 500 МГц. Если этот параметр ниже, то, скорее всего, картинка будет «плыть», что сводит все преимущества этого устройства практически к нулю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.