Как сказать родителям о беременности: почему это так сложно?

Дети – это великое чудо, дарованное нам свыше. Рождение ребенка – это таинство, которое дано познать, увы, не каждому. Поэтому, если вам все же выпало счастье материнства, принимайте эту новость с радостью!

Но иногда на решение относительно рождения ребенка во многом влияют внешние факторы, от которых зависит девушка в той или иной степени: родители, общество, возраст, работа и учеба. Для молодых девушек, зачастую, для школьниц одной из важных проблем является вопрос о том, как сказать родителям о беременности?

Вся сложность ситуации состоит в том, что исход предстоящего разговора непосредственно будет влиять на последующие отношения между дочерью и родителями, а также от этого напрямую зависит судьба самого ребенка. Девушка в указанном возрасте сама не может обеспечить ребенка, если она не замужем, поэтому она полностью зависит от тех, кто ее вырастил и в данный момент несет ответственность за нее.

Поэтому о том, как сообщить родителям о беременности, необходимо   думать заранее и очень основательно. Как правило, изначально нужно оценить степень сложности ситуации. Если же ребенок желанный, вы и ваш молодой человек или же муж согласны его родить и воспитывать в любви и нежности, обладая определенными материальными благами, тогда проблем с будущими бабушками и дедушками быть не должно.

Совершенно другая ситуация может возникнуть, когда девушка брошена парнем и ребенка будет воспитывать одна. Как сказать родителям о  беременности, когда ситуация остаться матерью-одиночкой изначально настраивает на отрицательное восприятие?  Конечно же, если родители будут против рождения малыша, можно настоять на своем, родить ребенка и, вопреки их воле, пытаться его воспитывать. Но здесь важно понять, сможете ли вы воспитывать его, обеспечить должный уход и все необходимое, которое ему нужно. Ведь юный возраст матери предполагает отсутствие образования и перспектив найти нормальную работу, при условии, что будет кому присмотреть за малышом в это время.

Помните, что решение вопроса с родителями во многом зависит от того, какие у вас отношения с ними и у них между собой. Если в семье царит взаимоуважение и любовь, то проблема о прибавлении не будет стоять остро. Если же существует некий внутренний разлад в семье, могут возникнуть некоторые трудности. Главное – не бояться! Верьте им, тогда они будут верить вам!

Некоторым девушкам намного легче сказать о беременности кому-то одному из родителей, тому, с кем сложились более доверительные отношения. О том, как сказать маме о беременности, если именно она является таким человеком, девушка обычно не очень переживает. Если мама – друг во всех смыслах, то кто лучше нее поймет и поддержит? Но именно мама знает все особенности материнства, все нюансы вынашивания ребенка, рождения и ухода за ним и может привести в качестве доводов множество «за» и «против» ранней беременности.

Как правило, о том, как сказать родителям о беременности, девушки спрашивают психологов, надеясь получить полноценные и действенные рекомендации. Однако никто не может дат вам на сто процентов положительный совет. Только вы знаете своих родителей, и только вы умеете найти к ним нужный подход.

Важно помнить, что никогда не нужно их бояться, они – ваши товарищи и те родные люди, которые любят и понимают лучше всех. Если не они, то кто же вас поймет и поддержит, кто найдет оптимальное решение? Нужно разговаривать  с ними, ничего не тая и не скрывая. Именно откровенность поможет понять ситуацию им так, как нужно. Не бойтесь рассказать все, даже если вам стыдно или неудобно. Люди, которые вас родили и вырастили, никогда не осудят вас и всегда поймут. Покажите матери и отцу, что вы уважаете их и их мнение, задавайте вопросы, если не можете постоянно рассказывать. Только взаимоуважение приведет к взаимопониманию! О том, как сказать родителям о беременности, какие именно слова подобрать, вы должны думать сами, однако помните: говорить гораздо лучше, чем молчать! Во всяком случае, в этой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.