Что такое кэш браузера и как его очистить?

Нередко можно заметить, что браузер сразу после установки функционирует довольно быстро, а спустя некоторое время его работа замедляется. В этом случае следует знать, что такое кэш браузера и как его почистить. Необходимо заметить, что проводить эту процедуру следует довольно регулярно, так как она очень важна для увеличения скорости загрузки страниц. При этом не имеет значения, какое именно приложение используется для веб-серфинга, так как очистка кэш будет полезна любому браузеру.

что такое кэш браузера

Перед тем как приступить к очистке, следует выяснить, что такое кэш браузера и для чего он нужен. Так как работа в сети связана с просмотром веб-сайтов, то очень важно, чтобы они быстрее загружались. Интернет-ресурсы содержат на своих страницах большое количество различного мультимедийного контента, среди которого флеш-содержимое, видео и т. д. В свою очередь, браузер, для того чтобы быстрее открыть уже посещенный пользователем сайт, запоминает всю информацию о нем. Поэтому при повторной загрузке веб-страницы, скорость ее отображения будет заметно выше.

кэш опера

Чтобы понять, что такое кэш браузера, можно представить его в виде базы данных, куда заносится вся информация о просмотренных страницах. В процессе очередной загрузки уже посещенной страницы часть ее компонентов будет извлечена не из сети Интернет, а из кэша. Доступ к этому временному хранилищу есть только у браузера, пользователь не может самостоятельно открыть и проверить его содержимое. Понятно, что путешествие по веб-сайтам с каждым днем все увеличивает объем хранящихся на компьютере данных, что затрудняет поиск нужной информации внутри кэш. Это может стать причиной парадоксальной ситуации, когда компонент, созданный для ускорения загрузки, приводит к замедлению работы не только браузера, но и всей операционной системы.

Зная, что такое кэш браузера, можно рассмотреть как происходит его очистка в приложениях от разных разработчиков. Процедура эта довольно проста, однако реализована по-разному. В Гугл Хром необходимо открыть меню истории. Для этого проще всего воспользоваться комбинацией «Ctrl+H». В открывшемся окне необходимо активировать опцию «Очистить историю», где следует указать время, за которое нужно будет произвести очистку, и выделить подпункт «Очистить кэш».

firefox кэш

В Firefox кэш можно очистить в окне «Стирание недавней истории», которое открывается сочетанием клавиш «Ctrl+Shift+Alt». Выбрав временной период, нужно нажать «Подробности», где указать, что именно требуется очистить.

Для тех, кто использует браузер от Майкрософт, необходимо открыть на панели инструментов меню «Сервис». Далее следует выбрать «Свойства обозревателя» и «Общие». Откроется окно, где следует поставить флажок рядом со строкой «Временные файлы Интернета» и подтвердить свои намерения нажатием на кнопку «Удалить».

Кэш Опера очищают через меню «Настройки»-«Расширенные» или просто нажимают «Ctrl+F12». Далее выбирают подпункт «История», где можно увидеть строку «Дисковый кэш». Справа от нее расположена кнопка «Очистить». Нажав ее, необходимо подтвердить удаление при помощи клавиши «OK».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как очистить яндекс браузер?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.