Тормозная жидкость: виды и отзывы о производителях

Тормозная жидкость играет важнейшую роль в работе тормозной системы автомобиля. От ее качества и свойств напрямую зависит эффективность торможения и безопасность водителя и пассажиров. Давайте разберемся, какие бывают виды тормозной жидкости, и посмотрим отзывы о самых популярных производителях.

Существует несколько основных типов тормозной жидкости, которые отличаются по составу и свойствам:

1. Минеральная жидкость

Этот тип жидкости изготавливается на основе нефтепродуктов. Минеральная жидкость обладает хорошими смазывающими свойствами, однако плохо переносит высокие температуры. С годами она разлагается и теряет свои характеристики. Сегодня минеральную жидкость можно встретить только на очень старых автомобилях.

Мастерская по ремонту автомобилей

2. Силиконовая жидкость

Этот тип жидкости получают путем добавления силикона в минеральную основу. Силиконовые добавки повышают термостойкость жидкости и снижают ее гигроскопичность. Силиконовые жидкости хорошо подходят для автомобилей с интенсивным использованием тормозов.

3. Полусинтетическая жидкость

Полусинтетическая жидкость получается путем смешивания минеральной основы с синтетическими присадками. Она обладает улучшенными свойствами по сравнению с минеральной жидкостью. Полусинтетика хорошо переносит перепады температур и дольше сохраняет рабочие характеристики.

Две бутылки с тормозной жидкостью

4. Синтетическая жидкость

Синтетическая жидкость изготавливается на основе синтетических соединений без примеси минеральных масел. Она обладает максимальной термостойкостью, низкой гигроскопичностью и отличной текучестью. Синтетика рекомендуется для спортивных и гоночных автомобилей.

5. Жидкость на гликолевой основе

Такая жидкость делается на основе этиленгликоля или пропиленгликоля. Она отличается повышенной точкой кипения, что позволяет использовать ее в условиях экстремальных нагрузок на тормозную систему.

Среди известных производителей тормозных жидкостей можно выделить такие компании, как Motul, Castrol, Total, Pentosin, Bosch и "Тормозная жидкость". Давайте рассмотрим подробнее отзывы о их продукции.

Motul

Французская компания Motul производит высококачественные синтетические тормозные жидкости серии RBF. Согласно отзывам автовладельцев, жидкости Motul отличаются стабильностью характеристик, надежностью и долгим сроком службы. Они подходят как для легковых автомобилей, так и для гоночной техники.

Castrol

Британский бренд Castrol предлагает полусинтетические и синтетические тормозные жидкости серий DOT3, DOT4 и DOT5.1. Пользователи отмечают их высокое качество, эффективное торможение в широком диапазоне температур и комфортную работу педали.

Total

Французская компания Total выпускает тормозные жидкости серии DOT под торговыми марками Excellium и Azolla. Это полусинтетические и синтетические жидкости премиум-класса. В отзывах водители хвалят их за стабильную вязкость, отличную текучесть и высокий ресурс.

Pentosin

Немецкий бренд Pentosin предлагает синтетические жидкости DOT3, DOT4 и DOT5.1 под маркой Super Dot. Они подходят для легковых автомобилей, грузовиков и спортивной техники. Согласно отзывам, жидкости Pentosin обеспечивают надежное торможение в самых жестких условиях эксплуатации.

"Тормозная жидкость"

Российская компания "Тормозная жидкость" выпускает продукцию под одноименным брендом. Это полусинтетические тормозные жидкости ДОТ - DOT3 и DOT4 для легкового и коммерческого транспорта. Отзывы водителей положительно отмечают их доступную цену, хорошие эксплуатационные качества и широкую линейку, особенно тормозной жидкости ДОТ 4.

Критерии выбора производителя

При выборе производителя тормозной жидкости стоит обращать внимание на следующие критерии:

  • История бренда и его репутация на рынке
  • Наличие собственных научно-исследовательских и производственных мощностей
  • Ассортимент продукции и охват различных классов жидкостей
  • Соответствие стандартам качества, таким как ISO 9001
  • Отзывы автовладельцев и профессиональных автомехаников

Компании с богатой историей, такие как Motul, Castrol, Total, зарекомендовали себя на рынке и пользуются доверием потребителей. У них за плечами десятилетия научных изысканий и тестирования продукции.

Регулярная замена жидкости

Как бы ни была высокого качества тормозная жидкость, рано или поздно ее пора менять. Согласно рекомендациям производителей, замена тормозной жидкости должна производиться каждые 2-3 года. Это связано с тем, что со временем жидкость разлагается, абсорбирует влагу, теряет свои свойства.

Необходимость замены может возникнуть и раньше указанного срока. Например, если вы заметили подтеки из бачка тормозной жидкости или обнаружили, что уровень в бачке значительно снизился. В таких случаях, помимо залив новой жидкости, может потребоваться ремонт тормозной системы.

Замена тормозной жидкости - процедура, требующая определенных навыков и знаний. Лучше доверить ее автосервису, чтобы избежать ошибок и обеспечить качественный результат.

Совместимость разных типов жидкости

Разные типы тормозных жидкостей, такие как DOT3, DOT4 и DOT5.1, отличаются по составу и свойствам. Важно понимать, что они не всегда совместимы между собой при смешивании.

Например, жидкость DOT4 имеет более высокую температуру кипения, чем DOT3. Если смешать их вместе, свойства полученной смеси будут хуже, чем у жидкости DOT4. Аналогично обстоит дело с DOT5.1 и DOT4.

Поэтому производители рекомендуют при замене полностью слить старую жидкость и залить новую рекомендованного для данного автомобиля класса. Частичное доливание или смешивание типов может привести к ухудшению эксплуатационных качеств.

Выбор класса жидкости

При выборе класса тормозной жидкости следует ориентироваться на рекомендации автопроизводителя. Обычно они указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Например, для легковых автомобилей чаще всего подходят жидкости классов DOT3 и DOT4. Жидкость DOT3 может использоваться при температуре окружающей среды выше -40°C, DOT4 рассчитана на эксплуатацию до -50°C.

Для спортивных и гоночных автомобилей с интенсивным использованием тормозов предназначена высокотемпературная жидкость DOT5.1. Она выдерживает экстремальные тепловые нагрузки.

Срок службы жидкости DOT

У всех типов тормозных жидкостей DOT есть ограниченный срок службы. Со временем из-за термического и химического воздействия жидкость теряет свои свойства.

Ориентировочный срок службы составляет:

  • DOT 3 - 2 года
  • DOT 4 - 2-3 года
  • DOT 5.1 - 3-4 года

Однако фактический срок может отличаться в ту или иную сторону в зависимости от условий эксплуатации и качества самой жидкости. Лучше ориентироваться на рекомендации производителя.

Признаки необходимости замены

Помимо истечения рекомендованного срока службы, о необходимости замены тормозной жидкости может свидетельствовать ряд косвенных признаков:

  • Снижение уровня жидкости в бачке
  • Увеличение хода педали тормоза
  • Появление воздуха в системе
  • Ухудшение эффективности торможения
  • "Мягкая" или "спонжистая" педаль

При появлении подобных симптомов следует провести диагностику тормозной системы и при необходимости произвести замену тормозной жидкости.

Последствия эксплуатации старой жидкости

Использование тормозной жидкости с истекшим сроком службы чревато следующими последствиями:

  • Снижение эффективности торможения
  • Увеличение тормозного пути
  • Повышенный износ тормозных колодок и дисков
  • Утечки жидкости из-за потери герметичности
  • Коррозия и заклинивание тормозных механизмов

Все это негативно сказывается на безопасности вождения. Поэтому очень важно следить за состоянием тормозной жидкости и своевременно проводить ее замену.

Влияние качества жидкости на тормозную систему

Качество тормозной жидкости напрямую влияет на работу и состояние тормозной системы автомобиля.

Высококачественная жидкость от проверенного производителя:

  • Обеспечивает эффективное торможение в широком диапазоне температур и скоростей
  • Имеет стабильный состав и долгий срок службы
  • Предотвращает коррозию деталей гидропривода
  • Снижает износ трущихся элементов
  • Гарантирует герметичность системы

Жидкость низкого качества или с истекшим сроком годности, наоборот:

  • Снижает эффективность торможения
  • Повышает износ колодок и дисков
  • Может вызвать коррозию и заклинивание деталей
  • Приводит к появлению течи
  • Сокращает общий ресурс тормозной системы

Поэтому очень важно использовать жидкость от проверенных известных брендов и следить за сроками ее замены.

Причины попадания воздуха в систему

Иногда в тормозной системе скапливается воздух, что приводит к ухудшению тормозных качеств. Причины могут быть следующие:

  • Падение уровня жидкости из-за течи
  • Негерметичность соединений шлангов или суппортов
  • Нарушение герметичности главного или рабочего цилиндров
  • Ошибки при замене или доливе жидкости
  • Износ манжет поршня главного цилиндра

Для устранения воздуха из системы необходимо:

  1. Найти и устранить течь
  2. Долить жидкость до нормы
  3. Прокачать тормозную систему специальным оборудованием

Прокачка позволяет вытеснить воздух и восстановить герметичность и работоспособность гидропривода тормозов.

Влияние температуры на свойства жидкости

Температура окружающей среды и нагрев жидкости при торможении влияют на ее свойства.

При низких температурах повышается вязкость жидкости, замедляется ее прокачка по системе. Это может привести к задержке срабатывания тормозов.

При высоких температурах снижается точка кипения жидкости. Возникает риск образования паровых пробок, что резко ухудшает торможение.

Поэтому жидкости классифицируют по диапазону рабочих температур. Чем шире этот диапазон, тем стабильнее свойства жидкости при перепадах температуры.

Взаимозаменяемость разных марок жидкости

Можно ли заменить жидкость одной марки на жидкость другой марки того же класса, например DOT4?

По идее, если обе жидкости соответствуют спецификации DOT4, они должны быть взаимозаменяемы. Однако на практике такой вариант не рекомендуется по нескольким причинам:

  • Разные производители используют разные рецептуры и присадки, которые могут вступать в реакцию при смешивании
  • Небольшие отклонения в составе могут привести к изменению рабочих характеристик
  • Есть риск несовместимости со старой жидкостью, оставшейся в системе

Поэтому лучше придерживаться жидкости одной марки или полностью промыть систему при смене производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
самая качественная тормозная, которой я пользовался, это Росдот (черепашка)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.